smartremstr.ru » Ремонт

Как можно почистить диван от пятен без разводов?

Как можно почистить диван от пятен без разводов? с фото

Как почистить диван от пятен без разводов, знает далеко не каждая хозяйка. Можно надевать на мебель чехлы или застилать декоративным покрытием, пылесосить еженедельно и вытряхивать от пыли диванные подушки, но люди, живущие в доме, не всегда аккуратны.

Содержание
  • Профилактика, которая не всегда спасает
  • Подготовительный этап и размышления о средствах
  • Чистим обивку из ткани
  • Диваны замшевые и кожаные
  • Разные виды обивки
  • 1 Профилактика, которая не всегда спасает

    Это приводит к тому, что на когда-то нарядной и новой обивке появились разводы и пятна. И теперь это не тот красивый диван, который доставили из магазина, а какой-то неопрятный и неаккуратный монстр. Повода отчаиваться нет: чистить диван в домашних условиях - дело вполне реальное и не очень сложное, особенно если знать небольшие секреты о том, как и чем почистить диван.


    Чехол на диване

    Несколько секретов поддержания дивана в чистоте начинаются с надевания чехлов, предохраняющих обивку от оседающей на нее пыли. Чехол легко снять и выстирать в стиральной машине, а если их периодически менять на другие, можно создать иллюзию обновления мебели. Некоторые хозяйки предпочитают декоративные покрывала, иногда даже ручной работы, с которыми тоже достаточно просто обходиться. Если жидкость пролита на чехол или покрытие, они не до конца впитают загрязнение, но после "аварии" необходимо промакивать пятно под ними, чтобы пролитое, а вместе с ним и его запах, не впитались в обивку и наполнитель мягкой мебели.

    Нельзя оставлять пятно под чехлом на потом, а надо сразу его обработать. Кофе или чай следует замыть мыльным раствором, вино или сок - уксусом и нашатырным спиртом, смешанными в равных количествах, жир присыпать простой солью, а потом очистить влажной салфеткой, пиво лучше всего протереть уксусным раствором, чтобы удалить запах. Пылесосить мягкую мебель нужно еженедельно, но есть еще диваны кожаные, замшевые и нубуковые, и с этими атрибутами интерьера следует обходиться по-другому: протирать специальной салфеткой, чистить мягкой щеткой или специальной щеткой для замши. При соблюдении этих азбучных истин проблема, как почистить обивку дивана, встанет гораздо позже.

    2 Подготовительный этап и размышления о средствах

    Ситуация с диваном стала просто катастрофической, и он настолько испачкан, что и садиться на него не очень хочется. От него исходят неприятные запахи всего, что только могли оставить обитатели дома, включая домашних животных и детей, которые часто неаккуратны. После здравых размышлений варианты с заменой обивки и химчисткой отклонены как подрывающие семейный бюджет, и правильно отклонены, потому что диван от пятен в домашних условиях можно очистить самостоятельно, без особых последствий и для дивана, и для содержимого кошелька. Прежде всего нужно снять чехлы или покрытия, если таковые имеются, и отправить их в стирку. После этого обеспечить максимальное освещение и оценить фронт работ.


    Чистка от пыли

    Какие пятна, какого характера, насколько давние, что представляет собой источник запаха? В зависимости от ответов на эти вопросы приготовить специальные средства. Средство для чистки диванов реально выбрать только после этого. Универсального средства, которое очистило бы сразу все, в природе не существует. Затем надо тщательно вычистить щеткой обивку и дополнительно пропылесосить. Это необходимо, чтобы пыль в обивке не присоединилась к раствору, которым диван будут очищать. После этого надо приготовить арсенал для сражения с грязной обивкой. Для дивана из ткани, кожаного или замшевого, в зависимости от цветовой гаммы и степени застарелости пятен, выбор, чем почистить диван, будет индивидуальным.

    3 Чистим обивку из ткани

    Диваны с матерчатой обивкой - очень распространенная часть интерьера в домах со средним достатком. Они достаточно демократичны по цене, в качественном исполнении прекрасно смотрятся, в уходе за ними доставляют минимум проблем и расходов. При тканевой обивке чистка дивана в домашних условиях потребует недорогих, простых в приобретении и при этом достаточно эффективных средств:

    • столового уксуса;
    • пищевой соды;
    • нашатырного спирта;
    • стружки обыкновенного хозяйственного мыла;
    • любого химического средства для удаления жира с посуды;
    • пятновыводителя;
    • жидкого или сухого стирального порошка;
    • поролоновой губки или тканевой салфетки;
    • щетки с не очень жестким ворсом.



    Удаление пятен с обивки из ткани

    В первую очередь удалению подлежат пятна. Как можно почистить диван от пятен, решают после того, как определяют характер вещества, оставившего безобразный след. Сперва следует попытаться отчистить пятна при помощи простых и доступных веществ: жир с помощью раствора соли и растворенной мыльной стружки, кофе, чай, вино и соки - уксусом и нашатырем, неопределимые пятна - содой и раствором моющего средства. Если диван засалился, на него наносят слоем раствор моющего средства для снятия жира, предварительно на укрытом от глаз месте протестировав, не повредит ли это средство обивке. Все растворы наносятся на срок не более получаса, после чего удаляются чистой водой при помощи салфетки или губки, сыпучие вещества перед этим стряхивают с помощью щетки. Если пятна все еще остались, но потускнели и размылись, их на 10-15 минут обрабатывают Ванишем, после чего так же смывают пятновыводитель чистой водой.

    Для восстановления цвета обивки и удаления неприятных запахов используют отпариватель, применяемый после того, как закончили отмывать места особого загрязнения. Он же является и прекрасным средством, которое поможет избежать разводов на обивке. Оригинальным средством удаления запаха является наполнитель для кошачьего лотка. Его разбрасывают на местах, ставших источником неприятного запаха, и оставляют на некоторое время, а потом сметают щеткой или удаляют пылесосом. Обивку в любом случае лучше постирать: хорошенько протереть влажной салфеткой с моющим средством, а потом - сухой, чтобы удалить лишнюю влагу.

    Некоторые хозяйки на вымытый таким образом мягкий диван кладут старую простынь, впитывающую лишнюю воду. Помыть всю обивку, а не только места, где использовался для удаления неопрятных и старых пятен чистящий состав, необходимо. Только таким образом у обивки будет равномерный цвет, и применяемое средство не оставит никаких заметных следов. Необходимо помнить, что в случае неотстирывания пятен всегда можно прибегнуть к помощи химчистки, но проведенная подобным образом попытка отмыть любимый предмет мебели дает ощутимые визуальные и обонятельные результаты.

    4 Диваны замшевые и кожаные

    Кожаный диван создает множество проблем в бытовой сфере. Это знает любая хозяйка, но тем не менее их продолжают приобретать. С кожаной обувью и кожаным диваном проблемы примерно одного порядка: их нужно беречь, за ними нужно ухаживать, а если этого не делать, то они быстро приходят в негодность. Диван из кожи следует пылесосить 2-3 раза в неделю и раз в неделю мыть мягкой фланелевой тряпочкой, при условии, что он изготовлен из материала, который можно мыть. Некоторые виды кожи категорически запрещено мочить. Просто протирать его нужно через день.




    Чистка кожаных диванов

    Если затеяна помывка такого предмета, непременно потребуется средство для чистки диванов из кожи, которое придется тщательно протестировать, чтобы не испортить дорогую вещь. Отмыть жирные пятна на темном диване можно исключительно при помощи мыльной воды с добавлением кондиционера для белья. Для других рекомендованы слабые растворы уксуса или нашатыря, но все-таки лучше применять специальные моющие или чистящие порошки для кожаных изделий. При этом еще надо приобрести кондиционер на восковой основе, который в профилактических целях необходимо наносить раз в полгода (можно и чаще), а после замывания пятен и высушивания влаги с поверхности - в обязательном порядке. Если же диван нетрадиционного или белого цвета, то советов, как почистить светлый диван, немного: нашатырь и уксус или разбавленное коровье молоко и обязательный восковой кондиционер для светлой кожи.

    Элегантный и навороченный замшевый диван еще хуже кожаного. Он красив, пока чист, а пачкается довольно быстро. Подобрать способ, чем чистить диван из замши, нетрудно: намного больше, чем достаточно, эффективных и безопасных средств. Очищать замшу следует не реже 1 раза в неделю при помощи специальной щетки. Для этой цели можно также использовать махровое полотенце, если не применять его для всего остального. Очистить такое покрытие можно только при помощи специального спрея, регулярно проветривая помещение и прикрывая органы дыхания.

    Желательно за время обработки несколько раз провести проветривание. Пылесосить его необходимо движениями крест-накрест, чтобы не лоснился ворс. Если на нем образовались загрязнения, то можно воспользоваться белым уксусом и солью для кратковременного нанесения, а если они не помогут, прибегнуть к помощи специальных средств для ухода за замшевой обувью. При наличии такого дивана обязательно должна быть под рукой тряпка для немедленного вытирания пролитого, специальная тряпочка для замши и пятнорепеллент в комплекте со средством ухода за данным покрытием. Чтобы не оставалось разводов, после удаления пятен замша обрабатывается средством для ухода и тщательно растирается махровым полотенцем.

    5 Разные виды обивки

    Помимо самых распространенных, фантазия производителя привела к появлению разнообразных декоративных видов, используемых в качестве диванного покрытия:

  • Флок. Нейлоновый ворс на хлопчатобумажной основе. Он отталкивает влагу и легко поддается чистке сухим химическим и влажным способом. Чтобы не оставалось разводов, протирается вся поверхность.
  • Плюш и бархат. Редко применяемые ткани с ворсом, пятна с которых удаляют бензином либо катанием мякиша белой булки. Ворс со временем вытирается, поэтому его особо стараются не тереть.
  • Микрофибра. Загрязнения отмываются легко, даже при использовании мягкой щетки. Обычно моют весь диван при помощи мягкой губки и простого мыла. От трения материал повреждается, поэтому требует бережного обращения.
  • Гобелен. Только сухая чистка и выбивание пыли через влажную простыню, а для пятен используется средство для чистки ковров, высохшую пену с которого удаляют пылесосом.
  • Велюр. Можно чистить щеткой по направлению ворса либо так же протирать мягкой тряпочкой, смоченной в уксусе.



  • Пятна от еды на диване

    Чистка дивана - занятие трудоемкое и неблагодарное. Это знает любой, кому доводилось заниматься подобным делом. Но при правильном применении способов, методов и народных средств оно оказывается вовсе не таким неблагодарным, как это представляют себе сторонники химчистки. Да и разводы после такой процедуры, которые приводятся в качестве основного аргумента против домашнего ухода, тоже достаточно легко не оставлять, если правильно обрабатывать всю поверхность мягкой мебели после отстирывания особо загрязненных мест и сразу убирать "очисть".

    Настоящая хозяйка предпочитает мыть любимую мебель самостоятельно, чтобы избежать возможных повреждений при транспортировке или урона в случае попадания ее в руки недобросовестных исполнителей.

    Репост
    Наверх