smartremstr.ru » Материалы

Плитка для отделки печей и каминов: что выбрать?

Плитка для отделки печей и каминов: что выбрать? с фото

Камин делает любой дом уютней и теплее, он буквально зовет вас погреться
у огня зимой или просто отдохнуть, свернувшись на уютном диванчике, читая любимую книгу, согреваясь его теплом.

Это же касается и печи, это сегодня уже не старинный тип плиты, а скорее атрибут роскоши.

Если у вас в доме есть печь, значит, и еда всегда на высоком уровне, и ароматы выпечки разносятся по всему дому в предвкушении вкусного ужина.

Чем красивее выглядит ваш камин или печь, тем больше внимание он привлечет, и удовольствия доставит своим предназначением.

Но только правильно подобранная плитка для отделки печей и каминов обеспечит вам действительно долговечную облицовку, которой будет нестрашен ни жар огня, ни мелкие механические повреждения.

Выбираем облицовку

При выборе облицовки, первым делом смотрите на характеристику, а уже потом на ее внешний вид. Разумеется, вы не должны покупать лишь бы что, но качественное.

Внешний вид плитки играет не последнюю роль, но, часто происходит так: покупатели видят что-то красивое и хватаются за него, затем понимают что это не совсем то, что им подходит, и оно быстро испортиться, но «загоревшись» уже не могут остановиться, а затем жалуются на плохой товар.

Чтобы вас не постигла подобная участь, первым делом дайте наводку консультанту на то, что вам нужно, а уже потом из подходящих вариантов по характеристикам, выбирайте лучший в плане внешнего вида.


Основные характеристики облицовочных изделий:

  • Прочность;
  • Низкопористая структура;
  • Толщина от 6 мм;
  • Термостойкость (около 1200-1300 °С);
  • Устойчивость к механическим повреждениям.

Все эти критерии характеристик важны при покупке материала, причем не по отдельности, а все вместе. Если изделие будет устойчивым к высоким температурам, но не выдержит легкого механического повреждения (упавший совок или бревно), то его все равно придется вскоре менять.

Терракота

Классическим вариантом облицовки можно назвать терракотовую плитку. У нее действительно масса качеств и всего лишь один недостаток.

Терракота – натуральный материал, его делают из каолиновой глины, что гарантирует его абсолютную экологичность. Она способна выдерживать жар до 1100°С.




Жара и холод ей не страшны. Ее используют не только для облицовки каминов и печей дома, но и для внешней отделки стен или других поверхностей.

Кроме этого, различные мелкие механические повреждения ей также не страшны, правда, сильный удар может ее повредить, но это же касается и других материалов, тут нужно просто быть осторожным.

Под воздействием огня и солнечного света она не теряет своего первозданного цвета, что очень удобно в плане подбора под общий дизайн комнаты.

Что до недостатков, то на терракоте невозможно делать узоры или же роспись, а для многих покупателей это очень важно. Поэтому если вам хочется дизайнерское оформление лучше рассмотреть другие варианты.

Клинкер

Как и в предыдущем варианте, клинкерная плитка для отделки печей и каминов не предназначена для росписи или создания узоров, однако, в ней есть масса преимуществ, и выглядит она после укладки стильно.




Это универсальный классический вариант, подойдет под разные дизайны комнаты, если только вы не хотите что-нибудь неповторимое.

К главным особенностям можно отнести большую жаростойкость – 1200 °С. Также она выдерживает сильные морозы, не выцветает и изготавливается из натуральных материалов, а именно сланцевых глин.

Еще одной особенностью можно назвать широкую цветовую гамму, от светлых до темных тонов.

Керамогранит, изразцы

Данный материал был изобретен в Италии в середине 80-х годов и с тех пор стал одним из самых популярных для облицовки каминов. У него монолитная, непористая структура, при этом он стойко переносит низкие и высокие температуры, обеспечивая вам гарантию на долгие годы службы.




Керамогранит в отличие от того же терракота имеет очень широкий ассортимент цветов, можно подобрать любые оттенки, какие вам необходимо, материал очень долго служит и не выцветает.

Изразцы – это, по сути, керамическая плитка, внешне обработанная глазурью. На такой облицовке можно делать любой рисунок или узор, отчего она и пользуется большим спросом.




Сам материал достаточно жаростойкий, экологически чистый имеет высокий уровень теплоотдачи. Его легко чистить и мыть, благодаря гладкой поверхности, довольно прочны, выносят небольшие механические повреждения, однако, в отличие от предыдущих вариантов, она довольно дорого стоит, отчего и непопулярна среди широкого круга потребителей.

Майолика

Ее начали изготовлять в Египте, это средиземноморский стиль, отличающийся холодной цветовой гаммой, но со временем его начали использовать в других странах и изготавливать также в новых цветах, сегодня можно найти практически любые рисунки и оттенки, как теплые, так и холодные.




Эта керамическая плитка изготавливается следующим образом, на само изделие, уже готовое наносят узор, а затем покрывают прозрачной глазурью.

Она выдерживает большие температуры и довольно устойчива к выцветанию и разным механическим повреждениям, однако, в плане цены является одним из дорогостоящих облицовочных материалов.

Советы

Всегда покупайте плитку для облицовки печей и каминов в запас. Дело в том, что даже если через время вы найдете такую же облицовку, того же цвета, велика вероятность что будет отличаться оттенок. Это частая проблема облицовочных материалов.




Сложно сделать два идентичных в цветовом плане выпуска продукции, что приводит к разномастным каминам и печам – полное отсутствие уюта и стиля.

Если же у вас будет в запасе изделия из той же партии, вы сможете заменить несколько износившихся плиток без особых усилий и лишних трат.

Видео пример облицовки камина терракотой:

Не забывайте о материале, на который вы будете крепить плитку. Специальный клей для укладки облицовочной плитки должен также выносить высокие температуры, чтобы, во время топки плитка не отвалилась из-за неподходящего клея.

Репост
Наверх