smartremstr.ru » Ремонт

Красивый подвесной потолок на кухне из гипсокартона: правильные советы

Красивый подвесной потолок на кухне из гипсокартона: правильные советы с фото

Оглавление статьи:

  • Подвесные потолки: за и против
  • Виды подвесных потолков
  • Как рассчитать нужное количество материалов?
  • Как правильно смонтировать подвесной потолок
  • Заключение
  • В каждом ремонте, каждая бригада рабочих сталкивается с неровными потолками. Одни нужно легонько подкорректировать, другие же нуждаются в серьезной отделке. Владельцам квартир в старых панельных домах могут быть знакомы ситуации, когда плиты перекрытия на потолке находятся в разных плоскостях с перепадом в 5-7 см.

    Такие ямы не заштукатуришь. Хотя есть умельцы, которые клянутся, что смогут. Вся их работа видна через год, когда на голову хозяевам начинает падать «снег». Чтобы уберечь себя от таких ситуаций, используйте подвесные потолки.

    Подвесные потолки: за и против

    • Данный вид потолков сейчас находится на пике своей популярности среди наших граждан.
    • И ведь не даром: плюсов, в этом варианте, больше чем минусов:
    • Гипсокартон – это самый простой способ выровнять неровную поверхность, в том числе и на потолке.
    • В конструкции подвесного потолка легко спрятать коммуникации.
    • Используя разные варианты дизайна, можно добиться визуального увеличения пространства и высоты потолка.
    • Монтаж производится быстро и чисто.
    • Минимизация расходов на отделочные материалы. Для ровного потолка, достаточно 2-3 слоёв шпаклёвки.

    Плюсы также в том, что подвесные гипсокартонные потолки дают возможность воплотить в жизнь любую, даже самую дерзкую дизайнерскую идею. Вы сможете создавать различные формы, использовать разные цвета, зонировать помещения, добиваясь нужной визуализации с помощью точечного освещения.

    Но есть и негативные стороны, с которыми придётся столкнуться:

    • Высота комнаты непременно уменьшится более чем на пять сантиметров.
    • Монтаж достаточно сложный, поэтому в одиночку работать практически нереально.
    • Швы – это самые слабые места в таком потолке. Со временем, в этих местах могут появится трещины. А само время зависит от профессионализма рабочих и от качества используемых материалов.

    Ещё десять лет назад, к минусам подвесных потолков можно было отнести и их цену. Но теперь, разница настолько незначительная, что использование этой техники, принесёт вам только положительные эмоции. А в некоторых случаях, даже поможет сэкономить.

    Виды подвесных потолков

    Подвесной потолок на кухне из гипсокартона можно сделать несколькими способами:

  • Потолки в один уровень. Они являют собой единую плоскость гипсокартона, крепящуюся на каркасе. Главные плюсы – это дешевизна и простота установки.
  • Многоуровневые потолки. Используются для создания разнообразных ниш и зонирования помещений. Установка являет собой сложный процесс, поэтому без профессиональных инструментов и опыта в данной сфере, работа будет некачественной.
  • Комбинированные конструкции. Самый элегантный и, в то же время, затратный способ. Использование подвесной конструкции из гипсокартона, для создания ниши под полотно натяжного потолка – самый распространенный вариант.

  • Как рассчитать нужное количество материалов?

    При ремонте в кухне, чаще всего используют одноуровневые конструкции. Для того, чтобы сделать качественный подвесной потолок на вашей кухне, используйте конструкцию из влагостойкого потолочного гипсокартона, который защитит от возможных испарений и влаги.


    Чтобы рассчитать нужное количество материалов, нужно набросать точный план установочного каркаса.

    Если же вы просто хотите проверить ваших работников, воспользуйтесь нормативными значениями расхода на квадратный метр потолка:

    Материалы Единицы Расход Плита гипсокартонная м ² 1 Анкерные подвесы и кронштейны шт 1,2 Профиль CD60/27 м 3 Профиль UD27/28 м 0,5 CD-соединитель шт 0,2 Одноуровневый соединитель шт 1,7 Шурупы TN25 шт 23 Шурупы LN шт 7 Шпаклёвка кг 0,5 Лента для заделки швов м 1,2 Дюбеля шт 1,2 Лента звукоизоляции м 0,4

    Следует заметить, что при каждом подсчёте нужных материалом, окончательную суму стоит умножить на 1,1. Десять процентов всегда должно быть в запасе.

    Как правильно смонтировать подвесной потолок

    Первым делом нужно сделать правильную разметку. У каждого нормального работника должен быть нивелир, то есть лазерный уровень. Если его нет используйте капельный или гидроуровень. Высота потолка должна быть на уровне 5-8 см от самого низкого угла комнаты. Используйте отбивочную нить для черчения ровной линии.




    После этого, нужно расчертить потолок под подвесы для несущего профиля. Их крепят вдоль гипсокартонных плит по бокам и средине. Исходя из ширины плиты, шаг будет равен 125 см. По периметру нужно закрепить направляющий профиль с шагом 30-50 см, вложив между ними и стеной звукоизоляционную ленту. А по линиям, расчерченным на потолке, закрепить подвесы с шагом 50 см.

    Нарезав профиль под нужную длину или скрепив несколько кусков, если это большое помещение, вставляем его в подвесы и закрепляем в них, используя уровень для установки правильной горизонтали.

    Каркас – это основа подвесного потолка. Он должен быть прочным и устойчивым, иначе, после шпаклёвки и покраски, недочёты можно будет считать по трещинам.

    Когда продольные профили смонтированы, приступаем к установке поперечных частей. Нарезаем куски профиля нужной длины и устанавливаем их с шагом 60 см. Для этого нужно использовать соединительный краб.




    Если каркас прочный и неподвижный можно переходить к креплению собственно гипсокартона. Используйте шуруповерт для вкручивания саморезов. Одному здесь справится сложно, нужно будет позвать напарника. Листы нужно закреплять с зазором 1-2 мм.

    Совет: шапочки саморезов должны быть утоплены в гипсокартон.

    Последний лист гипсокартона скорее всего нужно будет подрезать. Хороший строительный нож поможет вам с этим справиться.

    Заключение

    Когда подвесной потолок будет готов, дайте ему отстояться сутки и приступайте к шпаклевке швов и саморезов. На швах используйте специальную ленту, которая защитит их от трещин. После тщательной затирки и грунтовки нанесите два-три слоя финиша, который уберёт все мелкие неровности, и покрасьте.

    Если подойти с умом и качественно проделать всю работу, такой потолок будет служить долго, а его ровная поверхность будет радовать и хозяина, и его гостей.

    Репост
    Наверх