smartremstr.ru » Ремонт

Раковина для ванной комнаты: виды, выбор, устройство, установка, демонтаж : советы по установке крана

Раковина для ванной комнаты: виды, выбор, устройство, установка, демонтаж : советы по установке крана с фото

Оглавление статьи:

  • Устройство раковин
  • Выбор раковины для ванной
  • Виды раковин
  • Установка раковин различного типа
  • Установка сифона и отводящей тубы
  • Краны для раковины
  • Установка крана на раковину
  • Чистка засора
  • Уход за раковиной
  • Демонтаж раковины
  • Заключение
  • Современное человечество старается сделать свою жизнь максимально комфортной. Это непременным образом касается быта. Преображая свой дом и наполняя его последними новинками техники, мебели, он становится потребителем высокотехнологичных изобретений. Так, в каждом втором доме можно заметить сложные, но компактные устройства, призвание которых заключается в удобстве и комфорте.

    Нововведения в производстве бытовой техники и хозяйственного оборудования не обошли стороной обычные раковины для ванной. Теперь, этот атрибут сантехники приобретает новые внешние черты и внутреннее устройство. Беря во внимание большой выбор, предлагаемый продавцами, купить понравившуюся раковину становится немного сложнее, нежели, скажем, 15-20 лет назад. Выбирая нужный сантехнический инвентарь такого плана, нужно руководствоваться некоторыми правилами, конструктивными особенностями ванной комнаты и дизайнерскими критериями.

    Раковина – важный атрибут не только ванной комнаты, но и ежедневной гигиены. На первый взгляд, элементарный объект ванной комнаты, но такой важный в вопросах чистоты. Кроме заурядных функций, удовлетворяющих гигиенические требования, он несет декоративное предназначение, поэтому выбрать раковину, значит выполнить не только занимательное, но и важное дело.


     

    Устройство раковин

    Раковины отличаются по форме и размеру. На торговые полки они поступают выполненными из фаянса, чугуна, стали, эмали, пластмассы. В устройстве каждого такого изделия существует крестовая часть делящая сливной проем на четыре части. Именно этот путь – проводник разного рода абразива, кусочков пищи и иного мусора, заполняющих сифон, а после засоряющих всю конструкцию.

    Магазины сантехнической и хозяйственной утвари предлагают потребителю специализированные сеточки, предназначение которых предотвратить засоры. Такие решетки вставляются в сливной путь на раковине, а количество их чисток зависит от степени накопления твердых частиц.

    Низ раковинной конструкции имеет патрубок, находящийся в сифоне. Здесь – место сосредоточения различных отходов, не смывающихся сливной струей из крана. Сифон вверху и внизу своего тела оборудован отверстиями чистки. Они закрываются специальными заглушками, которые фиксируются на болты или с помощью резьбы. По надобности заглушки открывают для последующего очищения сифона. Раньше резьбу крепления смазывали тавотом или другим материалом, теперь же, в связи с прогрессом технологии, этот элемент изготавливают из нержавеющей стали.

    Выбор раковины для ванной

    Прежде чем установить раковину у себя ванной, нужно правильно выбрать устройство в соответствие со своими пожеланиями, интерьером ванной и коммуникационными особенностями помещения.

    Как при усовершенствовании имеющейся на рынке сантехники, так и при монтаже нового сливного провода установка раковины не приносит хлопот, если конструкция трубопровода продумана и правильно подключена к канализации. Так, труба высвобождения стока должна отвечать требованиям и иметь перепад высоты не меньше 0,5 см. на каждые 30 см., а вся длина трубы должна быть не мене 3 м.

    Сегодня все раковины, крепящиеся на стену или стойку, являются фарфоровыми. Причем материал обрабатывается под сантехническую службу и зовется сантехническим фарфором. Существуют другие изделия – пластмассовые и стальные штампованные. Они монтируются на стойке, опирающейся на весь периметр конструкции. В выборе раковины нельзя игнорировать краны, ведь приобретаться они должны вместе с ней. То же дело обстоит со смесителями, прокладками. Так, можно предотвратить не состыковку отверстий для монтажа крана, конечно, если он не планируется крепиться к стене.

    Виды раковин

    Раковина на стойке. Конструкция состоит из полой стойки, обеспечивающей опору для умывальника. Более того стойка может загородить коммуникации труб и подводящих элементов. Тип крепления раковины – на шурупы к стене.

    Навесные раковины. Раньше такие изделия крепились с помощью кронштейнов с шурупами, но сегодня конструкция приобрела другие формы и устанавливается с сокрытием креплений. Устройство типа раковины очень надежно и прочно в случае, если имеется настенный уверенный крепеж. Установка навесной раковины подразумевает использование стойки каркасной стены или монтажной панели. Причем, чтобы произвести последний вариант, нужно демонтировать старое покрытие штукатурки. Для сокрытия трубопровода продумывают обшивку.

    Угловая раковина позволяет значительно сэкономить место в ванной. Она устанавливается в углу. Сливную проводку скрывают в коробе под раковиной или протягивают через пристенное пространство.

    Утопленная раковина. Тип устройства также способен значительно сэкономить пространство, так как устанавливается вглубь стены. Стандартная раковина также может утопиться в опору. Это делают для того, чтобы скрыть трубопровод.

    Встраиваемая раковина в большинстве случаев монтируется в помещениях с большой квадратурой. Она устанавливается на столешницу коробки под раковину, образуя таким образом помимо умывальника шкафчик для туалетных принадлежностей.

    Установка раковин различного типа

    Перед тем, как установить раковину у себя в ванной, продумайте план ее расположения. Это нужно для обеспечения достаточного пространства около раковины. Пространство должно иметь следующие размеры: не меньше 80 см. по ширине и 70 см глубине. Навесной тип изделия должен находиться на высоте около 1 м., так как такое расстояние будет самым оптимальным для использования умывальника всеми членами семьи. Навесная раковина в установке требует хорошего состояния стен и прочной опоры.

    Чтобы закрепить раковину, необходима помощь второй пары рук. Нужно попросить помощника, чтобы тот поддержал изделие около стенки опоры. Пока он будет это делать, выполните действия:

    • С помощью спиртового уровня или уголка проверьте симметрию и наметьте плоскость, в которой будет пролегать основа раковины.
    • Разметьте на стене крепежные отверстия.
    • Просверлите отверстия сверлом по камню и вставьте дюбели.
    • С помощью ввертных болтов прикрепите раковину к стене.

     

    Чтобы закрепить раковину со стойкой, разместите стойку в выбранной области и водрузите тело раковины. Отметьте отверстия под крепления. Далее произведите установку, как в примере выше.

    Совет: при подключении раковины со стойкой, следует проложить трубопровод сзади и прикрепить ее к стенке посредством шурупов. Некоторые мастера в качестве крепежа используют зажимы или силиконовый герметик. Стойка ввинчивается в пол.

    Раковины из штампованного металла устанавливаются аналогично другим видам. Только когда будет ставится кран, на хвостовик раковины надевается специальная утолщенная шайба. Именно она закрывает корпус. В продажу штампованные раковины выпускаются с резиновой прокладкой, цель которой герметизировать соединение.




     

    Встраиваемая раковина продается вместе с трафареткой под места креплений в столешнице. Чтобы произвести фиксацию, нужно нанести на края изделия герметичный состав и укрепить элементами крепежа.

    Установка сифона и отводящей тубы

    • Произвести установку слива в дно раковины. Используйте шайбы или силиконовую мастику. Таким образом вы получите прочный стык.
    • Убедиться в состыковке прорези слива и перелива.
    • Произвести фиксацию прижимной гайки, находящейся внизу тела раковины.

    Затягивать гайки нужно длинногубцами, параллельно удерживая на месте слив за решетку.

    При наличии комплектованного сифона появляется возможность сделать подгонку под старую трубу. Если вы хотите установить трубу водоотвода с диаметром 3,2 см, в стенке сделайте углубление под крепеж корончатым сверлом для камня. Труба прокладывается, наклоняясь на 0,6 см. через каждые 30 см таким образом, чтобы ее конец был над приемной воронкой стояка внешней канализации. Трубу следует фиксировать зажимами-хомутами к стенке.




     

    Краны для раковины

    Краны для раковины различаются по механизмам устройства и бывают:

    • С выдвижным шпинделем.
    • С невыдвижным шпинделем.
    • С керамическими досками.

    Первый кран имеет второе название – шток. Механизм изделия содержит прокладку на конце, поднимающуюся при выпуске воды. Такое устройство позволит крану прослужить долго и надежно.

    Второй вид – краны с невыдвижным шпинделем. В теории установка таких кранов не хлопотная, чего не скажешь о первом представителе. Все потому, что их прокладка-герметик более прочная и износостойкая. Она меньше израбатывается, но резьба шпинделя довольно слабая и неспособна противостоять времени и частой эксплуатации. Из-за этого качества появляется вероятность срыва соостности.

    В комплекте третьего вида продаются шлифованные кольца из керамики, которые заменяют прокладку. Одно кольцо закреплено стационарно, второе производит вращения относительно первого. Перекрытие отверстий позволяет регулировать напор.

    Механизм крана с керамическими дисками довольно износостойкий, так как отложения солей и твердого абразива не могут попасть в тонкий зазор дисков. Если засор состоялся, исправить ситуацию можно сменив головку и прокладку из низа.

    Установка крана на раковину

    Чтобы соединить кран с телом раковины, нужно выполнить действия:

    • Наденьте на хвостовик крана гибкую шайбу.
    • Навинтите гайку.
    • Установите кран.
    • Отрегулируйте тяги.
    • Прикрепите кран силиконовым герметиком.

    Совет: для раковин лучше выбирать запорные краны, так как они облегчают обслуживание, а использование гибких шланг упростит подсоединение.

    При установке вместе с краном лучше использовать трубы из пластика или меди с диаметром 1,5 см. Они соединяются посредством смыкающих переходников. Как показывает практика, использование коротких отрезков гибких трубок из гофры облегчает работу, так как они податливы, легко гнутся, позволяя сравнять любые не состыковки осей подводящих труб и хвостовика крана.

    Каждая трубка с одного конца имеет соединительный переходник, с другого – капиллярную или компрессионную спайку.

    Для установки крана следует подсоединить трубы из гофры к хвостовикам крана и зафиксировать вручную. Затем приложить новую трубную разводку к гофрированным трубкам и выполнить паяную или компрессионную спайку. С помощью коленчатого ключа затянуть соединяющие переходники и проверить наличие протечки.

    Совет: если вы обнаружили протечку на паяном соединении, нужно прекратить доступ воды, слить ее и зачистить спайку, применив проволочную мочалку. На зачищенный элемент нанесите флюс.




     

    Чистка засора

    Чтобы поддерживать раковину в хорошем рабочем состоянии, нужно предупреждать ее засорение путем еженедельной чистки. По большей части это применимо к раковинам кухонь, в нашем случае, изделие находится в ванной, и чистить его можно по необходимости, так как максимум что сюда может попасть – это элементы волос.

    Совет: Если раковина засорилась, возьмите вантуз – резиновый поршень, закрепленный на деревянном или пластмассовом ручнике.

    Прочистка раковины выполняется в таком порядке:

    • Вантузом закрывается сливной путь путем плотного прижимания.
    • В раковину заливается небольшое количество воды. Жидкостный слой должен быть 10-15 см.
    • Вантуз поднимается над водой и быстрым движением опускается над сливным отверстием. Таким образом инструмент захватывает воду с воздухом и давлением выбрасывает их в сифон вместе с возмущенными твердыми частицами и мусором, мешающим нормальному стоку воды. В результате засор проваливается в канализационный стояк. Время чистки раковины зависит от степени засоренности, но в частых случаях на это уходит около 2 минут.

    По такому принципу можно почистить засорившуюся ванну. Но есть один нюанс – перед работой следует закрыть верхнее отверстие перелива воды. Это можно сделать куском ткани или ладонью.




     

    Уход за раковиной

    Дабы экономить водные ресурсы, важно следить за соединением бачка и трубы смыва. Нередко в стыке этих деталей наблюдаются протечки, а это непременным образом сказывается на появлении грибков и плесени. Более того протечки могут привести к гниению деревянных конструкций. Избежать этого можно путем регулярной проверки труб и соединений на наличие дефектов.

    Восстановить целостность эмали раковины можно с помощью специальных готовых составов, клея БФ-2 и сухих цинкованных белил. Последние перед нанесением замешивают вместе с клеем БФ-2 и закрашивают поврежденное место кистью. Количество слоев от 2 до 4, причем интервал времени между нанесениями должен колебаться от одного до полутора часов.

    Чтобы восстановление раковины было успешным, перед работами нужно удалить все загрязнения и ржавые следы. После этого место вытирается тряпкой, промывается бензиновым раствором и снова затирается насухо. Реставрируемое изделие предварительно подогревают до 20 градусов.

    Раковину, как и другую сантехническую домашнюю утварь нужно ежедневно мыть. В качестве чистящего средства используется мыло или специальное средство для ухода за сантехникой. После мыльной обработки изделия ополаскивают чистой водой и насухо вытираются. Раковину всегда обмывают водичкой с температурой от 30 до 60 градусов, ванну – холодной. Все потому, что в горячей воде содержится немало растворенной соли, которая во взвешенном положении откладывается на эмали, образуя таким образом шершавости.

    Совет: Не следует вымывать раковину, чередуя холодную воду с горячей, так как от перепадов температуры материал, из которого она сделана, расширяется, и эмаль трескается.

    Скопившуюся на поверхности сантехники грязь нужно вымывать с помощью мыла, специальных порошков, пастой, реактивной жидкостью, но ни в коем случае не шлифовать – это поцарапает и разрушит эмаль.

    Демонтаж раковины

    Если появилась надобность использования старых труб, следует отвернуть крепления на хвостовиках головок крана и отсоединить сифон с отводящими трубами. Также можно убрать трубы подвода и отвода пилкой там, где подсоединение новых труб будет менее проблематичным и удобным.

    Если пьедестал раковины привинчен к полу шурупами или другим похожим креплением, отвинтите его и снимите раковину. Если сантехника служила верой и правдой долгое время, на ее крепеже могут быть налет ржавчины или коррозии. В этом случае изделие придётся отламывать из-за трудностей в демонтаже.

    Заключение

    Мало сделать правильный выбор раковины себе в ванную, так как определенно нужно ориентироваться в ее установке. Грамотный монтаж конструкции непременно предотвратит протечку воды, залив соседей снизу и будущие засоры. Для корректной работы сантехники обязательно проверьте наличие всех комплектующих элементов раковины, ведь элементарное отсутствие прокладки на сифоне может непременно создать проблемы с подводом воды и работой всей системы. Будьте внимательны, руководствуйтесь предложенной статьей, и работа принесет не только пользу семье, но и опыт обслуживания такого сантехнического оборудования, как раковина.

    Видео о том как как выбрать раковину для ванной комнаты:

    Репост
    Наверх