smartremstr.ru » Материалы

Гипсовая плитка под камень для внутренней отделки практичный декор

Гипсовая плитка под камень для внутренней отделки  практичный декор с фото

Натуральный камень, как универсальный материал
для декорирования стен, применяется достаточно давно.

Его эстетические качества придают помещению аккуратный вид, но в силу дороговизны материала, им пользуются крайне редко.

Альтернативным вариантом является гипсовая плитка под камень для внутренней отделки.

К положительным качествам декоративного камня можно отнести:

  • Относительно небольшой вес изделия, что позволяет без опасений облицовывать тонкие перегородки;
  • Нет надобности, переплачивать за транспортировку плитки, она изготавливается на месте использования;
  • После изготовления плитка имеет гладкую поверхность, что исключает шлифовальные и полировочные работы, следовательно, уменьшаются финансовые затраты и упрощается сам процесс производства;
  • Благодаря широкому ассортименту декоративного камня, есть возможность воплотить в жизнь любые, даже самые смелые, дизайнерские решения;
  • Экологичность материала, где нет вредных химических соединений;
  • Стойкость к возгоранию, материал способен противостоять температуре до 70 градусов;
  • Подходит и для декоративных, и для действующих каминов, печей;
  • Монтаж можно производить и собственными силами, без привлечения мастеров;
  • Хорошо удерживает тепло внутри помещения;
  • Оказывает благотворное влияние на внутренний микроклимат помещения;
  • Имеет отличные звукоизоляционные свойства;
  • Интерьер выглядит благородно и роскошно;
  • Изделие высокопрочное, надежное и долговечное.

К негативным моментам можно отнести высокий уровень влагопоглощения и низкий показатель морозостойкости. Гипсовая плитка под камень для внутренней отделки должна применяться только в сухих помещениях.

Кроме того возникают некоторые сложности при уборке, поскольку на рельефной поверхности скапливается много пыли, а извлечь грязь из нее довольно сложно. Чтобы защитить от мусорных частиц его нужно покрыть специальным лаком.


Также есть риск приобрести некачественную продукцию. Качество изделия напрямую зависит от марки используемого сырья. Часто недобросовестные изготовители экономят на материале, что провоцирует разрушение плитки.

Область применения

Гипсовую плитку под камень для внутренней отделки широко используют в жилых помещениях, ресторанах, кафе, бутиках, где она гармонично сочетается с любым стилем.




Так, пустующая стена, ниша, арки, колонны, дверные проемы могут быть изящно декорированы искусственным камнем. Оригинально смотрятся облицованные гипсовой плиткой камины.

Как вариант, она может применяться для отделки вентиляционного короба на кухне. В таком исполнении короб приобретает эстетическую составляющую, выглядит красивым украшением любой кухни.




Но следует учитывать, что сильно яркие обои могут отвлекать внимание от искусственного камня, целесообразнее подбирать однотонные обои либо окрашивать стены в спокойные тона.

Чтобы выделить гипсовую плитку, можно воспользоваться боковым освещением, а вот фронтальное попадание света лучше избегать.

Важно знать, что изделие, выполненное в светлых тонах, способно зрительно расширять пространство, а темные оттенки – сужать. Универсальными цветами считаются серый и белый, под них проще подобрать мебель и остальные элементы интерьера. Например, оригинально декор будет смотреть при внутренней отделке балкона.

Требования к поверхности

Укладывать плитку под камень можно на бетонную, гипсовую, гипсокартонную и оштукатуренную поверхность.

Если же есть необходимость облицовывать нестандартное основание, нужно изначально создать прослойку, оптимально подходящую для обоих типов поверхности.




Например, укладывать плитку на плитку возможно, если на старый кафель нанести слой крепкого клея для сцепки с выбранным материалом. В этом случае, клеевой состав будет служить хорошим качественным основанием для облицовки камнем.

Подходящую поверхность изначально нужно отштукатурить, выровнять, дать ей подсохнуть. После подготовительных работ делаются борозды с помощью зубчатого шпателя.

Идеально ровное основание способствует качественному приклеиванию гипсового камня к стене, а проделанные борозды надежно закрепят изделие на стене и не позволят упасть при сотрясении.

Технология укладки

Особую сложность вызывает первый ряд. Здесь первоначально необходимо нанести горизонтальную и вертикальную разметку. Для таких целей понадобится строительный отвес и перпендикуляр.




На внутренней стороне декора и на место, которое предназначено для оклеивания, нужно равномерно нанести подготовленный клей.

В случае несвоевременного изменения положения плитки, клей застынет и уже ничего нельзя будет исправить. А одна неправильная посадка негативно скажется на всей конструкции. Лишний клей удаляется прямым шпателем.




Облицовочный материал укладывается в шахматном порядке. По завершении всего процесса нужно осмотреть готовую конструкцию на предмет незаполненных пространств между элементами. Здесь подойдет монтажный пистолет, заполненный клеем.

Финишная стадия включает окрашивание швов и стыков с помощью тонкой кисточки.

Предлагаем посмотреть видео о том, как проводить укладку данного материала:

 

Гипсовый декор в виде искусственного камня – это изящное украшение для любого интерьера.

Репост
Наверх