smartremstr.ru » Материалы

Штукатурка под плитку в ванной: советы и рекомендации

Штукатурка под плитку в ванной: советы и рекомендации с фото

Подбирая штукатурку для ванной комнаты, следует четко
понимать, что она может выполнять декоративную или выравнивающую функцию.

Многие по собственному незнанию могут путать это, поэтому перед покупкой обязательно следует уточнять все тонкости у консультанта в магазине или у мастера, что занимается подобными отделочными работами.

Штукатурка под плитку в ванной должна быть выравнивающей и обладать специальными характеристиками, что позволяют использовать ее именно в таком помещении.

Выбирая в магазине штукатурку под плитку, обязательно следует помнить о том, что по своему составу она должна быть влагостойкой и достаточно прочной.

Некоторые не учитывают тот факт, что наверх на такую штукатурку будет крепиться плитка, имеющая достаточно большой свой вес.

Основа должна быть прочной и выдержать это, иначе после ремонта, все просто рухнет на пол.

Прочность штукатурки еще нужна и для того, чтобы она могла оказывать сопротивление высыхающему плиточному клею, что будет пытаться ее сдвинуть ближе к центру самой плитки.

Как только начнется малейшая деформация или появиться трещина, можно ждать полного или частичного отпадания.

Правильная штукатурка для ванной

Специалисты сегодня дают советы по поводу того, как правильно выбирать под плитку.

Можно выделить несколько основных правил:

  • В стороне следует оставить составы, что содержат гипс. Этот компонент очень сильно впитывает влагу и как следствие может произойти разрушение.
  • Некоторые мастера применяют такие составы, но только в очень просторных ванных комнатах, где есть хорошая вентиляция.
  • Влага в подобных помещениях просто не успевает скапливаться в том объеме, что вреден гипсу, и волноваться будет не о чем.
  • Если таких условий нет, то подобный состав все же лучше оставить в магазине.

Правильный вариант – цементная штукатурка. Для ее пластичности можно добавлять известь, но помнить при этом, что известь ухудшает водоотталкивающие свойства.


В магазине внимательно следует изучать все, что написано на упаковке. Только в том случае, если производитель указал, что смесь водостойкая, и она подходит для работ в ванной можно покупать ее.

Доверять настойчивым консультантам не всегда нужно безоговорочно.

Экономить на качестве просто запрещено, иначе через достаточно короткий промежуток времени вся красивая плитка вместе со штукатуркой просто осыпется со стен и работу нужно будет делать заново.


Также специалисты настоятельно советуют обращать внимание на сроки изготовления, условия хранения.

Просроченная штукатурка никогда не станет гарантией хорошего, а главное долговечного результата.

Материал следует выбирать, отталкивать от того, какие стены в ванной.

Если состав для стен будет неправильно подобран, то нельзя рассчитывать на хорошее сцепление стены и штукатурки и прочность такого покрытия.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Все это учитывается и является очень важным фактором.

Технологии работы

Штукатурка под плитку в ванной уже может быть готовой сухой смесью. Много профессионалов сегодня используют именно ее, выделяя главное преимущество перед цементно – песчаной смесью.

Раствор из цемента и песка сохнет довольно долгий период времени, а готовый сухой материал после разведения и нанесения, схватывается очень быстро.

Кроме этого, в готовых профессиональных смесях есть еще одно преимущество – они обладают противогрибковым эффектов, а в условиях ванной комнаты это всегда остается актуальным.


Если рассматривать технологию работы, то ее тоже можно поделить на определенные этапы:

Сначала следует очистить стены от следов старой штукатурки. В некоторых случаях это может быть краска.

Если так и случилось, а краска надежно прикрепилась к стене, то все нужно тщательно обрабатывать специальной грунтовкой, чтобы потом штукатурка и стена хорошо сцепились.

Если этот момент упустить, плитка просто отвалиться через достаточно короткое время. По возможности специалисты советуют полностью все удалять со стены.


Обязательно следует установить маяки, чтобы обеспечить правильный и ровный уровень, любая погрешность в этом плане будет видна, поэтому отнестись к установке маяков следует серьезно.

Стена должна перед непосредственным нанесением штукатурки обрабатываться грунтовкой или просто водой, все это указано на упаковке или подскажет консультант в магазине.

Нужно аккуратно тонкими слоями начинать наносить штукатурку, чья консистенция должна напоминать сметану. Первый слой будет ниже маков, а потом постепенно все выровняется.

После нанесения каждого слоя нужно ждать, пока он подсохнет, а только потом двигаться дальше. На финальном этапе слой будет немного выше установленных маяков.

Следует выровнять все, устранив дефекты на поверхности. Если остаются пустоты их просто можно заполнить предварительно разведенным раствором.


После этого, снова нужно все выровнять. В конечном итоге стена не должна быть идеально гладкой, самое главное, чтобы она была ровной.

Обязательно нужно внимательно осмотреть готовую работу, допустимая погрешность, которая разрешена мастерами 2 миллиметра по стене.

Если неровность больше, то деформация не позволит правильно и ровно положить плитку. Даже в том случае, если это получится. Никто не даст гарантии, что она будет хорошо держаться и не упадет.

Дополнительная защита

Повышенная влажность в ванной – это обычное состояние, но когда делается хороший ремонт, хочется, чтобы его результат сохранился надолго.


Специалисты советуют для шпаклевки использовать дополнительную гидроизоляцию. Делать это можно не по всей площади стен, а только в тех местах, где непосредственно вода будет попадать постоянно.

Цементно – полимерный состав добавит защиту от разрушения водой, даже самой хорошей шпаклевке и можно будет не волноваться, что все труды были напрасны.

Такое средство достаточно доступное по цене, поэтому все-таки – лучше воспользоваться этим советом.

Правильная штукатурка под плитку в ванную комнату – это обязательное условие хорошего и долговечного ремонта.

Видео-урок по теме:

Современные материалы позволяют все делать доступно, быстро и самое главное – качественно.

Репост
Наверх