smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно отмыть грунтовку со стекла и кафеля?

Чем можно отмыть грунтовку со стекла и кафеля? с фото

Чем отмыть грунтовку со стекла и ли плитки, есть ли простые и доступные способы? Способы есть, причем они очень похожи друг на друга.

Содержание
  • Способы отмыть грунтовку со стекла
  • Способы отмыть грунтовку с кафельной плитки
  • 1 Способы отмыть грунтовку со стекла

    Существует немало средств очистки стекла:

  • Учитывая то, что время высыхания этого материала составляет приблизительно полчаса, лучше всего смывать ее следы именно в этот период. В данном случае потребуется мягкая тряпка, чистая вода и газета. Тряпка обязательно должна быть мягкой, чтобы не поцарапать стекло. После удаления материала с поверхности стекла рекомендуется протереть ее мятой газетой. Благодаря этому удается избавиться от разводов, остающихся после тряпки. Если грунтовка уже начала подсыхать, то проблемные места необходимо смочить водой и немного подождать пока влага впитается. Затем при помощи влажной губки следует протереть пятна, а следы, которые остались после этого процесса, вытереть тряпкой. После проведенных манипуляций стекло нужно протереть насухо.
    После удаления грунтовки необходимо протереть стекло газетой
  • Несколько сложнее чистить грунтовку со стекла, если она высохла полностью. Для этого необходимо накрыть пятно влажной тряпкой. Спустя некоторое время оно набухнет, что значительно облегчит его удаление. Счищать пятно в данном случае лучше всего при помощи лезвия или строительного ножа, но делать эту процедуру следует аккуратно, чтобы не поцарапать стекло.
  • Удалять грунтовку из стекла можно также при помощи мелкозернистой абразивной губки. Но применять способ можно, если материал уже высох и прочно закрепился на поверхности стекла. Пятна грунтовки обязательно смачиваются водой. Метод трудоемкий, так как требует тщательности и аккуратности в работе.
  • Очень часто для чистки стекла используют скребок. Если с инструментом обращаться правильно, то поверхность не повредится. В первую очередь следует смочить пятна грунтовки водой. Затем, когда вода пропитает материал, легкими движениями производят чистку поверхности. При этом скребок нужно держать под углом 45°. Остатки грунтовочного материала можно смыть средством для мытья посуды. В ходе работы необходимо постоянно следить за состоянием инструмента, периодически очищать его от грунтовки.
    Используем скребок (лезвие)
  • Часто для устранения следов грунтовочного материала используют специальные чистящие средства. Необходимо придерживаться всех рекомендаций, которые указываются на упаковке средства. Также следует помнить о безопасности - работать с химическими веществами лучше всего в перчатках, что позволяет защитить кожу рук.
  • Неплохим средством для удаления грунтовки с поверхности стекла являются разные растворители, например, уайт-спирит, этилацетат, ацетон, бензин или растворитель 646. Работать с этими веществами несложно. При помощи губки или тряпки необходимо нанести растворитель на пятна грунтовочного материала, затем другой тряпкой следы удаляются с поверхности.
  • 2 Способы отмыть грунтовку с кафельной плитки

    На вопрос, чем отмыть грунтовку с плитки, можно ответить, что методы очистки кафеля несильно отличаются от методов чистки стекла. Приступая к работе, следует помнить, что кафельная плитка - это специфический материал, который очень легко можно повредить.

  • Если грунтовка, попавшая на поверхность кафеля, уже засохла, то ее можно растворить при помощи той же грунтовки. Подождав немного, следует очистить поверхность плитки обычной тряпкой или губкой. Чтобы удалить след, который остается после процедуры, поверхность повторно протирают влажной тряпкой. Иногда вместо тряпки используют абразивную губку. Но делать это надо осторожно, поскольку существует риск повреждения поверхности.


    Для очистки с кафельной плитки используйте абразивную губку
  • В зависимости от поверхности кафеля для удаления грунтовки можно применить чистящий скребок. К примеру, если поверхность глазированная, то использование этого инструмента вполне допустимо. Пятна срезаются аккуратно, но при этом необходимо следить за состоянием скребка. Прежде чем начать очищать плитку, ее надо смочить водой. Подождав немного, можно приступать к работе.
  • Плитка прекрасно чистится при помощи простых и доступных средств. Например, при помощи соды, спирта, лимонной кислоты и чистящего средства для посуды. Преимуществом применения таких средств является то, что они не оставляют после себя следов. Иногда в сочетании с этими средствами приходится использовать лезвие или скребок.
  • Существуют также и специальные чистящие средства, но их применение не всегда себя оправдывает. Объясняется тем, что в большинстве случаев это концентраты, которые отрицательно влияют на кафельную плитку. В данном случае речь идет о средствах на кислотной и щелочной основе. Чтобы не повредить поверхность, следует точно знать, не произойдет ли реакция с чистящим средством. Отмывать плитку такими веществами следует, соблюдая технику безопасности.
  • Как отмыть грунтовку с плитки при помощи обычной воды? Для этого необходимо предварительно смочить пятно водой. Единственным недостатком является след, который остается после удаления. Поэтому после процедуры удаления нужно обязательно протереть насухо чистой тряпкой.
  • Выбирая метод очистки поверхности стекла или кафеля от следов грунтовочного раствора, следует помнить, что для получения положительного результата процесс очистки должен быть осторожным и аккуратным.

    Репост
    Наверх