smartremstr.ru » Ремонт

Чем можно мыть душевую кабину

Чем можно мыть душевую кабину с фото

Чем мыть душевую кабину так, чтобы она блестела и оставалась чистой немного дольше? Сейчас душевые кабины очень популярны, и их устанавливают во многих квартирах. Они удобны, компактны, занимают меньше места, чем ванны. Но как только приобретается и устанавливается кабинка, следом возникает вопрос, как и чем ее мыть?

Содержание
  • Некоторые моменты в очистке и профилактике
  • План действий для плановой очистки
  • План действий при интенсивной очистке
  • 1 Некоторые моменты в очистке и профилактике

    Это сначала кажется простым делом. Но на самом деле это ответственный и трудоемкий процесс.

    Сложность в чистке душевой заключается в том, что нужно вымыть не только нижнюю часть, но и стены по всей высоте. Поэтому площадь очищаемой поверхности будет намного больше, чем самой ванной. Кабинки могут отличаться по своему строению. Это могут быть боксы, стенки которых гладкие и выполнены из пластика. Есть душ-кабины, которые встроены в стену. В таких моделях пол и две боковые стены выполнены из плитки.

    Так как во время эксплуатации кабины большую часть времени в ней влажно и темно, частыми гостями здесь бывают плесень и грибок. Чтобы предотвратить такое состояние, нужно после использования кабины ее проветривать и протирать стены.

    Во время чистки нужно уделить особое внимание стыкам плитки и углам.

    В случае, если вода в регионе слишком жесткая, то желательно ее сгонять со стен при помощи резинового или силиконового скребка после каждого процесса принятия душа. Это поможет избежать отложения большого количества известкового налета. Поскольку выводить его очень трудно.


    Воду необходимо сгонять со стен при помощи резинового скребка

    В душевой сильнее всего пачкается лейка. Она покрывается и забивается известью. Вода начинает плохо проходить. Для того чтобы лейку почистить, сначала нужно скрутить и потом замочить в емкости с 3% раствором столового уксуса.

    Рекомендовано регулярно очищать бокс. После каждого посещения нужно ополаскивать стены сначала горячей водой, затем холодной. Если при этом нужно очистить небольшой мыльный налет, то следует воспользоваться обычным средством для мытья посуды. После этого поверхность всегда блестит, не лишним будет протирать насухо мягкой сухой салфеткой.

    Нельзя использовать очень агрессивные средства бытовой химии и жесткие металлические губки, щетки и скребки.

    Необходимо выработать следующую привычку. После использования душа сразу смывать пену после бритья, мыло, зубную пасту. Это поможет сэкономить время и средства для очистки бокса, позволит легко помыть бокс.


    После мытья в душевой кабинке необходимо смыть все следы шампуня, крема и т.п.

    Рекомендовано пользоваться средством для акриловых ванн, если бокс пластиковый, средством для чистки стекол, если из стекла. Это будет препятствовать появлению налета.

    Запрещено применять чистящий порошок, даже если в инструкции указано, что он универсальный.

    Обязательно все сильнодействующие средства тщательно вымываются с кабинки и всех элементов. Пары, которые выделяют препараты, будут отравляющее влиять на организм.

    2 План действий для плановой очистки

    Плановая очистка проводится где-то раз в 2 недели. При этом используют специальные средства. Выполняются действия в следующем порядке:

  • Для начала нужно освободить душевую кабину от мочалок, бритв, флакончиков с шампунями и гелями.
  • Потом поверхность стен покрыть средством для борьбы с известковым налетом. Это могут быть спреи для чистки стекла и пластика, гели и кремы.
  • При помощи губки равномерно распределить химикат по всем частям и элементам кабинки. Руки обязательно необходимо защитить резиновыми перчатками. Раствор оставить действовать на 15-20 минут.
  • По истечении времени хорошо зачистить все элементы жесткой стороной губки. Смыть водой.
  • Всю воду нужно согнать резиновым скребком. Если такого приспособления нет, то будет достаточно воспользоваться сухой мягкой тряпкой.
  • Стеклянные стены и двери нужно дополнительно обработать средством для чистки стекол и зеркал. Это придаст сияние и блеск.
  • Такая чистка позволит продлить срок службы душевой и сохранить дольше ее чистоту.

    3 План действий при интенсивной очистке

    В отдельных зонах душ-кабины при недостаточном уходе образуются сильные загрязнения, плесень и грибок. Для очистки таких участков выпускают специальные кремы, гели с высокой концентрацией очищающих веществ. Эти препараты интенсивно выводят ржавчину, плесень, известковый налет.

    Существует много кремов, гелей для чистки душевых кабинок

    Как очистить душевую, если все части состоят из различных материалов?

    Стенки кабинки чаще всего выполнены из пластика, полистирола, закаленного стекла. Стекло не доставит особых хлопот. За ним уход как за зеркалами. А пластиковые изделия доставляют больше забот. Такие изделия подвержены потемнению, это связано с пористостью материала, в поры которого забиваются грязь и известь. Из этого следует, что за ними нужен особый уход, для того чтобы как можно дольше сохранить презентабельный вид бокса.

    Как почистить акриловый поддон? Он требует такого же заботливого ухода, как и стены из полистирола. Такие ванны полюбились многим за их легкость, простоту в установке и транспортировке. Но он очень требователен в эксплуатации и уходе. Его просто поцарапать и навредить ему агрессивными химикатами. Для такого материала специально разработаны чистящие средства с мягким действием.

    Поддон эмалированный - это бонус к душевой кабинке. Так как он не прихотлив в уходе. Верхний слой гладкий, непористый. Это значит, что грязь не будет впитываться. Такую емкость достаточно просто очистить при помощи порошковых средств, жидких гелей. Тем не менее, не стоит запускать и сильно загрязнять эмалированный поддон. Это скажется не лучшим образом на срок службы изделия.




    Эмалированный поддон легко очищается простыми моющими средствами

    Плитка в душе тоже неприхотлива в уходе. Почистить душевую кабину, выполненную из плитки, не составит труда. Для нее не требуются особые химические препараты. Можно мыть любым чистящим, как и эмалированный поддон. Во время уборки стоит уделить особое внимание межшовному пространству, где скапливается плесень.

    Хромированная сталь. Хромированное покрытие встречается на смесителях, кранах, шлангах, держателях и петлях дверей. В этом случае необходимо быть предельно осторожным, поскольку на этой поверхности очень легко и быстро образуется налет, который сложно удалить, можно повредить элементы. Для чистки применяют такие же мягкие средства, как и для других частей.

    Окрашенный алюминий. Это очень капризный материал. Металл специально, для большего блеска, покрывают краской, которая в скором времени облазит и обнажает не очень привлекательный металл. Поэтому для очищения таких частей используют только мягкие, щадящие препараты, чтобы не провоцировать возникновение потрескавшейся краски.

    Очень поможет в уходе за кабиной такой раствор: нужно смешать стакан теплой воды, 20 г соды пищевой и 20-30 г лимонной кислоты. Растворить все в воде и перелить в емкость с пульверизатором. Раствор распылить на поверхности, оставить минут на 10 и смыть водой. Такая смесь подойдет для многих поверхностей, она придаст блеск, устранит загрязнения, очистит душевую кабину от известкового налета.

    Для борьбы с плесенью душевую нужно регулярно проветривать. Применять для герметика специальные спреи. Или производить его замену, когда плесень уже не отмывается.

    Чтобы вымыть грибок, можно приготовить такой раствор: ? стакана уксуса столового 9%, 1/2 стакана аммиака, ? часть стакана пищевой соды, все ингредиенты добавить в 3 литра горячей воды. Запах будет очень сильный. Поэтому необходимо открыть все окна, тщательно проветривать помещение. Рекомендуется одеть респиратор. Работать нужно в защитных перчатках. Губкой, смоченной в растворе, обрабатывают стены, а особенно стыки и швы. В заключение очищенный материал протирают сухой ветошью.

    Обязательно раз в месяц необходимо чистить слив душа. А также канализацию заливать специальным средством.

    При сильном загрязнении металлических элементов или акрилового поддона уместно будет применение зубной пасты. Наносится паста осторожно, не толстым слоем, на 10 минут. Спустя некоторое время смывается водой.

    Для борьбы со ржавчиной подойдет столовый уксус, залитый в пульверизатор. Его распыляют на участки со ржавчиной, оставляют для реакции на полчаса, тщательно промывают. Очищаемый материал будет блестеть.

    Качественный и своевременный уход - это залог долгой эксплуатации душевой кабины, а также здоровья домочадцев.

    Репост
    Наверх