smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно приклеить плинтус на потолок: описание действий и советы

Как правильно приклеить плинтус на потолок: описание действий и советы с фото

Оглавление статьи:

  • Что нужно знать перед началом
  • Сложно ли клеить плинтус на потолок
  • С чего начать
  • Нанесение клея и приклеивание плинтуса к потолку
  • Что дальше
  • Поклейка потолочного плинтуса в углах
  • Самостоятельный ремонт дело весьма ответственное и именно поэтому, требует максимального количества умений и, конечно же, знаний! Но, как правило, у человека который занимается чем-то подобным впервые, ни того ни другого попросту нет и знать о том, как правильно приклеить плинтус на потолок он просто не может.

    Наша статья призвана именно максимально помочь любому читателю, ознакомиться со всем самым важным полностью разобравшись в данном вопросе и произвести работу совершенно без ошибок.

    Что нужно знать перед началом

    В первую очередь, нужно учесть именно вид потолка, который установлен или сделан в комнате, так как от этого зависит сложность работы. Тем не менее, приклеивание небольшого плинтуса является хорошей идеей для помещения с любым стилем и гарантировано будет в нем стильно смотреться.

    Что понадобиться

  • Как и можно было догадаться, Сам потолочный плинтус;
  • Строительный клей;
  • Строительный нож;
  • Линейка (не обязательно, но для новичков рекомендовано);
  • Герметик.
  • Сложно ли клеить плинтус на потолок

    Процедура является совершенно не сложно и выполняется буквально за полчаса (в зависимости от размеров квартиры или дома, но в среднем, этого времени достаточно, чтобы полностью приклеить потолочный плинтус вдоль всей стены).

    Многие новички, которое занимались данной процедурой, утверждают, что всё же есть сложности в данном процессе, так как клеить плинтуса на потолок в углах немного сложнее, однако с этим также проблем возникнуть просто не должно!


    С чего начать

    В первую очередь, нужно, разумеется, подготовить сам потолочный плинтус. Для этого, измеряем нужную для стены длину и просто отрезаем край плинтуса.

    Обрезать плинтус нужно именно со стороны начала стены, и сделать косой уголок в 45 градусов, обязательно с внешней стороны (грубо говоря, плинтус должен на конце быть тоньше, чтобы в дальнейшем можно было беспроблемно наклеить другой в углу).

    Чтобы угадать нужный угол, можно воспользоваться линейкой или же если есть достаточно опыта или Вы прекрасно можете оценивать подобные вопросы и на глаз, можно просто примерно «прикинуть» нужный градус и с помощью строительного ножа, делаем надрез. Материал, используемый для производства потолочных плинтусов крайне легкий и мягкий, поэтому данный этап не займет и больше секунды.

    Нанесение клея и приклеивание плинтуса к потолку

    Теперь, как и можно было догадаться, в дело вступает и клей. Для этого, берем уже подготовленный плинтус и переворачиваем его, держа внешней стороной, затем, наносится и сам клей.

    Наносится он как со стороны, предназначенной для потолка, так и со стороны стены, так как крепится и к тому и к тому. Делать этого нужно равномерно и по всей длине, но при этом достаточно просто нанести его, а не размазывать, покрывая плинтус полностью.

    Как и говорилось, потолочный плинтус материал крайне легкий и мягкий, поэтому и приклеивается он крайне просто! Прижимаем к стене, и проводим, придавливая по всей длине. Этого будет достаточно, чтобы плинтус надежно приклеился к стене и можно переходить ко второй полосе.

    Как и говорилось, со стороны угла нужно обязательно сделать обрез под 45 Градусов, но при этом важно знать, что то, на какую сторону, зависит от того, внутренний ли это угол или внешний. В случае внутреннего, обрез с внешней стороны, в случае внешнего, с внутренней.

    Что дальше

    Теперь разберемся в том, как правильно приклеить второй плинтус на потолок, продолжая всю общую полосу.

    Делается это также крайне просто, но, тем не менее, важно соблюдать сразу несколько правил:

  • Как и в случае первой полосы, нужно обязательно делать надрез со стороны второго угла;
  • При этом, вычислять нужную длину плинтуса нужно измеряя также со стороны стены, а не плинтуса, который уже был установлен (то есть, прикладываем плинтус к углу, и отрезаем уже там, где он должен соприкасаться с уже установленной полосой плинтуса).
  • В месте, где должны соприкасаться плинтуса, угол обреза обязательно должен быть ровного 90 градусов (мягкость материала позволяет ему крайне плавно соприкасаться друг с другом, от чего вся полоса кажется цельной даже без совершения любых дополнительных работ).
  • Всё остальное нужно делать в точности, как и в случае поклейки первой полосы и никаких осложнений попросту не может быть.

  • Поклейка потолочного плинтуса в углах

    Теперь же, рассмотрим то, как самостоятельно клеить плинтуса на потолок в углах, но, как и говорилось, ничего сложного в этом также нет. Рассмотрим случай, если угол не является полноценной стеной и служит только для того чтобы соединять стены (в целях такой планировки дома или интерьерных решений).

    В целом, процедура не отличается от поклейки плинтуса на прямую стену, но обязательно нужно учесть именно присутствие угла, то есть, надрезы с 45 градусным углом нужно делать с обеих сторон! Сначала, прикладываем к стене плинтус и, определив для себя нужно длину, обрезаем его пока что с прямым углом.

    Снова прикладываем, чтобы убедиться в том, что длина точно подходит и только после этого делаем углы. Обрезав обе стороны, в точности, как и с обычной поклейкой плинтуса, прикрепляем его на стену с помощью клея.




    На этом всё и поклейка полностью завершено, но для завершения всей работы нужно воспользоваться также и герметиком (удобнее всего использовать именно специальный для его нанесения пистолет).

    Герметик наноситься для того чтобы плинтус красиво состыковывался с потолком и стеной, так как он тщательно заполнит щель между ними, от чего всё будет смотреться цельной конструкцией, если можно так сказать. Наносить нужно как под плинтусом (со стороны стены), так и сверху (со стороны потолка) после чего просто затереть герметик намоченной в воде рукой.

    После этого, поклейка полностью завершена и наслаждаться проделанной работой можно сразу же после завершения, так как выглядит подобное решение в интерьере крайне эффектно и изящно.

    Репост
    Наверх