smartremstr.ru » Ремонт

Как можно избавиться от запаха новой мебели

Как можно избавиться от запаха новой мебели с фото

Как избавиться от запаха новой мебели? Многие сталкивались с неприятным ароматом недавно приобретенной мебели, устранить который тяжело. Он не только не выветривается несколько дней, но еще может вызывать болезненные состояния домочадцев. Могут появиться головные боли, тошнота, головокружение, аллергические реакции. Все это провоцируют химические вещества, которыми обрабатывают комплектующие.

Содержание
  • Запахи на мягкой мебели
  • Как вывести запах с мебели
  • Специальное средство
  • Аппарат для очистки воздуха
  • Меры предосторожности
  • 1 Запахи на мягкой мебели

    Вот уже в комнате стоит такой красивый и долгожданный диван. Он отлично подходит к интерьеру, мягкий и удобный, но издает жуткий запах. Как убрать запах новой мебели?


    Проветривание комнаты с новой мебелью

    Прежде всего нужно максимально разложить диваны и кресла. Открыть окна, хорошо проветрить комнату. Все подушки снять и разложить отдельно. Выветривать необходимо не менее 12 часов. Лучше всего сутки, идеально на открытом пространстве. После проветривания приступить к сборке мебели, в складки нужно аккуратно положить флакончики с эфирными маслами или мешочки с ароматными травами. Или в стыки частей мебели расположить пакетики с чаем. Еще вокруг дивана можно разложить кожуру цитрусовых, они хорошо нейтрализуют неприятные запахи.

    Неплохо налить в блюдце уксус и поставить его рядом с изделиями.


    Запах от новой только что распакованной мебели

    Если мягкая мебель пахнет сыростью, затхлостью, это значит, что помещение (склад), в котором хранились изделия, было сырым, плохо проветривалось, была высокая влажность. Сначала нужно выветрить на сквозняке. Потом закрыть окна и дверь в комнату. Хорошо прогреть обогревателем, направленным на мебель. Обычно сырость уходит через 3 часа прогрева средней температуры. Высокие температуры и длительный нагрев могут вызвать рассыхание некоторых запчастей изделия. Выносить на прямые солнечные лучи мягкую мебель опасно, обивка может потерять цвет. Если запах сырости долго не исчезает, лучше прибегнуть к услугам химчистки, так как в глубоких слоях дивана или кресел может находиться плесень и размножаться грибок. А это опасно для здоровья человека и срока эксплуатации мебели.

    Более сильным запахом может обладать кожаная мебель. Ее многократно обрабатывают различными химикатами. Устранить резкий аромат поможет раствор аммиака. Необходимо в стакане воды растворить 1 ч. л. нашатыря. Тряпочкой, смоченной в растворе, протереть мебель. В эту смесь можно еще добавить немного уксуса или лимонного сока. Несколько процедур навсегда выведут химический запах с мебели. Также стоит периодически проветривать помещение. Не лишним будет разложить рядом молотый кофе, мешочки с травами, флакончики с маслами.




    Кусочки мыла против запаха от нового кожаного дивана

    Отлично освежит воздух и перебьет неприятный запах кожаной обновки кусочек мыла с любимым ароматом. Его достаточно разложить на кожаную обивку.

    2 Как вывести запах с мебели

    Как избавиться от запаха новой мебели из ЛДСП? Есть несколько способов. Нужно попробовать их все. Но прежде необходимо найти источник химического, неприятного аромата. Скорее всего, это будет лак, которым окрашивают дсп. Этот лак содержит опасные для жизни химикаты, особенно это касается мебели в детской комнате. Для детей это небезопасно, поэтому на время ребенка лучше переселить из комнаты с новым гарнитуром, гардеробом или кроватью в безопасную.




    Пузырьки с эфирными ароматными маслами

    Начать нужно с проветривания, открыть окна в комнате нараспашку. Открыть все ящики, дверцы, полки. Протереть внутреннюю часть мебели раствором уксуса или лимонного сока. Несколько дней все проветривать и держать открытым. Можно разложить пакетики или сумочки с ароматическими травами, пузырьки с эфирными ароматными маслами. Хорошо очищает воздух молотый кофе и кожура апельсинов, лимонов.

    Еще используют сорбенты, которые поглощают запахи. Можно разложить пакетики или емкости с солью, содой, раздавить таблетки активированного угля. Также хорошо впитывают запахи и очищают воздух одноразовые пакетики с зеленым или черным чаем, они должны быть новыми. После заваривать уже нельзя, нужно сразу отправлять в мусорное ведро. Все это поместить во многих местах, на каждой полке, в каждый ящик.

    В любом случае убирать запах придется несколько дней, мгновенных результатов не будет. Необходимо немного терпения и времени, чтобы наконец воспользоваться недавно приобретенной мебелью.

    3 Специальное средство

    В специализированных магазинах есть особое средство для мебели, которое помогает бороться с сильными запахами недавней покупки. Таких средств достаточное количество, и цена на них доступная.

    Использовать его нужно, только опираясь на инструкцию. Сначала вещество растворяют с водой в определенных пропорциях, указанных на этикетке. Руки нужно защитить перчатками. Раствор наносят тряпкой, губкой или валиком, чем удобнее. Задевать материал обивки нельзя. Потом нужно выждать время для просыхания средства, оно указано на упаковке. Активные вещества препарата образуют на поверхности изделия тонкую защитную пленку, которая не пропускает наружу химические запахи обновки.




    Специальное средство против запаха новой мебели

    Есть некоторые предостережения:

    • это средство не подходит для людей, склонных к аллергическим проявлениям;
    • можно применять только на изделиях из дсп, пластика, цельного дерева.

    4 Аппарат для очистки воздуха

    Идеальный метод для очищения воздуха от посторонних едких запахов - это озонатор. Это новейшее достижение современных технологий. Позволяет за очень короткий срок качественно очистить воздух в помещении от едких, вредных, опасных веществ. Известно, что озон является великолепным нейтрализатором любого запаха. Этот прибор генерирует его из атмосферного воздуха. Кроме того, аппарат способствует дезинфекции воздуха, связывает и разрушает опасные химические соединения.




    Очиститель воздуха

    Озонатор располагают вблизи предмета, издающего тяжелый, отталкивающий аромат. Помещение должно быть закрытым. Прибор включают и оставляют на несколько часов.

    Единственным недостатком такого аппарата является его не демократичная цена. Очень немногие могут позволить себе приобрести озонатор. Можно попробовать обойтись без него вышеперечисленными методами.

    5 Меры предосторожности

    При использовании уксусного раствора надевайте перчатки. И сначала проверьте реакцию материалов изделия на уксус или другие вещества для обработки в незаметном месте, во избежание неприятной ситуации.

    Аллергикам стоит быть внимательными с новой мебелью. Испарения могут вызвать приступ. Кроме того, средства для обработки мебели от неприятного запаха могут негативно сказаться на здоровье таких людей.

    Стоит приобретать мебель у зарекомендовавших себя и честных предпринимателей, которые имеют сертификаты качества. Материалы должны соответствовать требованиям ГОСТа.

    Репост
    Наверх