smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать навесной шкаф для ванной комнаты

Как выбрать навесной шкаф для ванной комнаты с фото

Шкаф для ванной комнаты навесной - одна из важных деталей интерьера ванной. В настоящее время благосостояние населения значительно улучшилось, поэтому каждый пытается обустроить свое жилище по высшему разряду. На строительном рынке представлен огромный выбор материалов, которые создают комфорт и уют дома. Ванные комнаты в наше время также становятся предметом дизайнерского интереса.

Содержание
  • Виды навесных шкафов
  • Характеристика изделий
  • Подбор фурнитуры
  • 1 Виды навесных шкафов

    В ванной комнате можно заменить старые трубы на новые, установить удобную сантехнику и, главное, наполнить помещение красивой и изысканной мебелью. Одной из составляющих мебели считаются подвесные шкафы для ванной. Если вы повесите навесной шкаф в ванную комнату, то сразу ощутите практичность и эргономичность данной мебели. Такой вариант считается отличным для квартир маленькой планировки. Поэтому люди стараются в таких конструкциях прятать различные вещи - косметику и другие предметы, которые сокращают пространство. Если рассматривать их характеристики, то они обладают компактностью, вместительностью и удобством. В сантехнических магазинах можно увидеть большой выбор навесных шкафчиков для любого стиля ванной комнаты. Если вы отдадите предпочтение такой мелочи, то в вашей ванной будет царить гармония и каждая вещь найдет себе место.

    В ванной мы проводим большое количество времени. Для полного ощущения комфорта в ванной комнате необходимо установить навесной шкаф, в котором будут храниться: шампуни, гели, косметика, средства гигиены.


    Навесной шкафчик в ванной

    На строительном рынке представлено 4 вида таких шкафов:

  • Шкаф навесной стандартный. Такой вид мебели нам знаком с давних времен, шкафы имеют четкие формы. И по общепринятым правилам их можно называть классическими, их в основном можно встретить в квартирах людей старшего возраста. В такой шкаф отлично помещается косметика и предметы первой необходимости для проведения гигиенических процедур. Данный вид навесных шкафов выбирают люди, для которых в первую очередь важна функциональность, а не эстетический вид. Обычно производители выпускают такой подвесной шкафчик в ванную в белом цвете, и размещается он над умывальником. Если рассматривать его конструкцию, то обычно такой вид навесных шкафов производитель выпускает с распахивающимися или раздвижными дверями. Довольно часто они бывают со встроенным зеркалом. Внутри расположены полочки и выдвижные ящики. Если вы хотите установить такой вариант шкафа над умывальником, то его ширину необходимо выбирать по ширине тумбы или столешницы. Обычно его приобретают вместе с комплектом тумбы и умывальника. Есть изделия различных габаритов. Стандартный вариант навесных шкафов для ванной комнаты выпускают высотой до 90 см, а вот длина может быть различной.
  • Шкаф навесной угловой. Такой вариант считается нестандартным и занимает минимальное количество пространства, это основной показатель такого вида. Угловые шкафчики можно расположить в свободном углу вашей ванной комнаты. Идеальным вариантом считается установка такого шкафа с угловой раковиной. Это не только красиво, но и практично. Если рассмотреть конструкцию такой модели, то она имеет 2 распашные дверцы и внутри нет выдвижных ящиков, а только полки. Производитель выпускает такую модель высотой до 90 см и глубиной примерно 40 см. Эта модель имеет треугольную или трапециевидную форму. Угловые шкафы выглядят гармонично и достаточно вместительны.
  • Шкаф навесной горизонтальный. Такой вариант навесного шкафа для ванной комнаты считается современным. Если сравнивать со стандартным и угловым видом, то горизонтальный шкаф для ванной имеет высоту в 40 см. Но ширина изделий различна, так как она напрямую зависит от размера стены, на которой будет крепиться шкаф. Из-за того, что у такого варианта мебели высота небольшая, она считается удобной для эксплуатации. Человеку не нужно будет тянуться к верхним полкам за нужным предметом. Открывание дверей происходит по типу роллетов, и это удобно в процессе эксплуатации. Еще есть варианты, когда двери откидываются вверх и удерживаются за счет гидравлического цилиндрического подвесного механизма. Такое решение дверей имеет ряд преимуществ:
    • безопасность;
    • экономия пространства;
    • удобство в использовании.
  • Зеркальные. Такие ванные шкафы на строительном рынке зарекомендовали себя только с положительной стороны. К плюсам относят такой показатель, как функциональность, то есть в одном шкафу совмещены сразу 2 функции: его можно использовать для хранения косметики, а зеркало удобно для бритья или нанесения макияжа. Косметика стоит за дверками, а зеркало подчеркивает интерьер помещения.
  • 2 Характеристика изделий

    Навесные шкафы в ванную комнату представляют собой специальную мебель. Ведь в них можно хранить различные вещи, а встроенные зеркала дополняют интерьер. Эксплуатировать такую мебель можно в любых помещениях, даже если имеется повышенный температурно-влажностный режим.

    Для того чтобы ваш шкаф был долговечным, материал необходимо выбирать по следующим критериям:

    • влагостойкость;
    • долговечность;
    • прочность;
    • экологичность;
    • устойчивость к значительным перепадам температур;
    • поверхность шкафа не должна портиться от попадания на поверхность брызг воды, пара, конденсата.

    Пластиковый навесной шкаф

    Для изготовления данной мебели используют:

    • древесину;
    • стекло;
    • пластик;
    • нержавеющую сталь;
    • плиточный материал (мелкодисперсная фракция);
    • влагоустойчивую древесно-стружечную плиту.

    Изготавливать такую мебель из дерева в наше время стало популярно. И для того чтобы защитить конструкцию от сырости и конденсата, необходима специальная обработка различными средствами.

    Мелкодисперсная фракция считается материалом, который относится к бюджетному варианту. Такой материал обрабатывают слоем грунтовки и покрывают цветной влагоустойчивой эмалью.

    Перед тем как собрать мебель из древесно-стружечной плиты, материал покрывают влагоотталкивающим меламином. Кромки закрывают и пломбируют специальными лентами для того, чтобы не попадала влага, так как в дальнейшем это грозит вздутием и гниением материала.

    3 Подбор фурнитуры

    Фурнитура может быть разной:

  • Различные детали для крепления самого изделия.
  • Механизмы, которые будут осуществлять подъем дверок.
  • Детали, за которые будет браться человек, чтобы открыть шкафчик.
  • Различные крючки.
  • Для условий ванной комнаты надо выбирать хромированную фурнитуру, т.к. такой материал обладает высокой прочностью и практичностью. Ее изготавливают надежной, долговечной, она обеспечит герметичное закрывание дверок. А герметичность важна в целях безопасности.




    Подвесные шкафчики с зеркалами

    Навесной шкаф считается не только практичным, но и удобным вариантом для создания уюта и красоты в ванной комнате. Ведь благодаря ему все вещи будут находиться на своих местах.

    На сегодняшний день представлено большое количество навесных шкафов, дизайнерские решения которых вас приятно удивят. Можно приобрести шкаф навесной не только белого оттенка, но и различной цветовой палитры.

    Благодаря такому многообразию данная мебель отлично вписывается в любой интерьер ванной комнаты.

    Постарайтесь выбирать не только красивый шкафчик, но и практичный, удобный и качественный. Навесной шкафчик для ванной должен быть выполнен из водостойкого и прочного материала.

    Если вы будете следовать этим советам, то обязательно найдете тот вариант, который вам будет по душе. И главное, что он будет радовать не только вас, но и ваших гостей своим внешним видом, комфортом и функциональностью.

    Репост
    Наверх