smartremstr.ru » Ремонт

Как разметить фундамент для дома своими руками быстро и качественно

Как разметить фундамент для дома своими руками быстро и качественно с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовительные работы
  • Определяем место под ваш дом
  • Выполнение разметки фундамента
  • Разметка внутреннего контура основания
  • Разметка фундамента является вторым этапом строительства дома после составления проекта. Задача данного процесса - перенесение на участок в реальных размерах плана будущего строения.

    От степени понимания и знания того, как разметить фундамент для дома своими руками, зависит обеспечение качества следующих этапов возведения крепкого и надежного фундамента.

    Подготовительные работы

    Для проведения разметки фундамента необходимо иметь достаточно ровный участок земли. В противном случае, к разметке можно приступать только после выравнивания площадки. Допускается минимальный уклон, но его нужно учитывать при проведении разметочных работ.

    Абсолютная горизонтальность является важной характеристикой фундамента. Для ее контролирования, необходимо сделать привязку нескольких контрольных точек будущей постройки к 1, выбранной отметке, которая прочно зафиксирована на определенном предмете, подойдет бетонный столбик.

    Называется это в строительстве "репером". Его при установке можно привязать к фиксированной по высоте точке при помощи нивелира. Этот уровень будет так называемым "нулем высоты" в последующем строительстве.


    На подготовительном этапе необходимо подготовить все необходимые инструменты.

    При разметке фундамента вам понадобятся:

    • ножницы, молоток, гвозди;
    • строительный угольник;
    • рулетка;
    • доски;
    • крепкий шнур;
    • деревянные колышки;
    • деревянные колья 1.5 метра длинной.

    Определяем место под ваш дом

    Первый колышек следует вбить в угол, расположенный как можно ближе к границе участка. Вы так сможете сразу учесть требования закона, с которыми следует ознакомиться до начала процесса разметки фундамента.

    При проведении разметки нужно учесть расстояния, установленные нормами:

    • 3 метра до соседнего участка.
    • 15 метров до мусоросборников и хозяйственных строений.
    • 5-8 метров до септика.

    Все предоставленные размеры должны быть применены для всех построек, расположенных вам и на соседних участках. Жилой дом, кроме того, позволяется возводить на определенном удалении от красной линии: от 3-х метров в случае жилой улицы, и от 6 метров для магистральных.

    Выполнение разметки фундамента

    Для застройщиков, интересующихся, как правильно разметить фундамент для дома своими руками рекомендуем осуществлять этот процесс в таком порядке:

  • Вбиваются колышки в углах начальной стены, после чего в обе стороны проделывается линия на 1.5 метра. В этих местах забиваются полутораметровые заготовленные колышки на глубину один метр. Такого рода "уход в сторону" необходим из-за того, что при копании рва для фундамента, помеченные углы придется убрать, так как они будут мешать.
  • Между колышками, которые расположены за пределами участка, нужно натянуть шнур.
  • Обозначаем 2-й угол будущего дома. Чтобы это осуществить, нужно создать максимально точный прямой угол между стенами. В то вам частично поможет строительный уголок, при помощи которого вы возьмете направление. Отмерьте рулеткой длину стены, зафиксируйте ее колышком. Далее необходимо проверить угол. Это легко выполняется при помощи лазерного нивелира или специально подготовленной веревки.
  • Использовать нужно любимое всеми строителями правило египетского треугольника. Фигура со сторонами 3, 4 и 5 единиц, будет иметь между меньшими сторонами угол 90 градусов. Другими словами, отрезаем 12 метров шнура и делаем на нем отметки на расстоянии 3 м, затем отмеряем еще 4 м.

    Первую отметку (3 м) фиксируем колышком (на той же линии с разметкой), а отметку 4 м на прилегающей стороне. Оставшуюся часть шнура соединяем с началом, если все получилось - то угол прямой. В противном случае, колышки необходимо переставить.

    Все остальные стороны следует разметить аналогичным способом.

    Если фундамент сложной формы или имеет ниши, то его следует разделить на отдельные прямоугольники. Каждый из них размечается способом "египетского треугольника".

    Разметка внутреннего контура основания

    Завершив выполнение разметки внешних границ фундамента, следует подумать о том, как расположить по фундаментом внутреннее пространство. Выполняем разметку фундамента под несущие стены и внутренний контур дома.

    Чтоб вывести внутренний контур фундамента, необходимо отмерить расстояние от линии внешнего периметра (оно задано в проектной документации). При помощи шнура и колышков намечаем соответствующие линии. В случае, если план предусматривает внутренние несущие стены, их следует размечать на поверхности тем же способом.

    Равенство углов необходимо проверять для каждого образовавшегося прямоугольника.

    Для удобства закрепления шнура, после вбивания кольев, которые обозначают внутренний и вешний контур основания. На их верхушки можно прикрепить досточки с 2-мя гвоздями, к которым прикрепится шнур.

    Горизонтальные дощечки необходимо устанавливать на одном уровне, указанном, как проектная высота фундамента. Важное значение имеет соблюдение строгой горизонтальности системы меток, так как ими определяется плоскость фундамента, и еще от них замеряется глубина траншеи.

    Завершив разметку фундамента, вы получите красивую картинку в виде контура основания, обозначенного шнурами. Углы фундамента будут находиться в местах пересечения шнуров. Вынесение системы крепления шнуров за пределы внешних контуров фундамента называется обносой. Ее необходимо сохранять аж до окончания строительства фундамента.




    Разметка фундамента - это самый простой вид работы по возведению дома. Достаточно иметь всего одного помощника и всю работу можно выполнить в течение часа. Полученный результат корректируется при земляных работах и установке опалубки, так как до этого времени разметка часто нарушается.

    Репост
    Наверх