smartremstr.ru » Ремонт

Делаем лестницу на второй этаж своими руками

Делаем лестницу на второй этаж своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Выбираем тип деревянной лестницы
  • Рассчитываем лестницу
  • Выбираем материалы и делаем детали лестницы
  • При обустройстве загородного дома или коттеджа часто появляется дилемма, как сделать лестницу в доме на второй этаж. И многие хозяева предпочитают прибегнуть к такому решению, как делать лестницу для своего дома своими руками — ведь это не только помогает существенно сэкономить, но и дает возможность идеально вписать лестницу в интерьер загородного дома, сделав ее одной из «изюминок» внутренней его отделки.

    Материалов, подходящих для изготовления лестницы для коттеджа, существует немало, но самым любимым в этом плане является дерево. Деревянная лестница очень красива, экологична, отлично выглядит в любом интерьере загородного дома, а еще она очень комфортна — ходить по деревянным ступенькам можно и босиком, чего не скажешь, например, о лестнице с металлическими ступенями. Кроме того, такая лестница еще и безопасна.


    Кстати, говоря о безопасности лестниц в частном коттедже, необходимо учесть и еще несколько нюансов:

    • лестница должна быть прочной, а максимальная нагрузка, на которую она рассчитывается, должна быть в несколько раз больше веса взрослого человека;
    • высота ступенек и уклон лестницы должны быть таковы, чтобы подниматься по ней было удобно всем членам семьи;
    • большое значение имеет высота перил и их форма, конечно, резные перила смотрятся очень изысканно, но при их изготовлении надо учесть, что за перила должно быть удобно держаться;
    • обратите внимание на покрытие ступеней — нога на них не должна проскальзывать.
    Если в доме живут дети, то большое внимание надо обратить на расстояние между балясинами, то есть опорами, на которых держаться перила. Расстояние надо выбирать так, чтобы малыш не мог протиснуться между соседними балясинами и упасть вниз.

    Выбираем тип деревянной лестницы


    Перед тем, как сделать лестницу в доме, надо решить, какой вид она будет иметь и какова будет ее конструкция. В данном случае может быть несколько вариаций, и от выбора здесь зависит и то, как именно будет делаться лестница для дома, и какие материалы для нее потребуются.

    Что касается вида, то наиболее распространенными в этом плане являются маршевая лестница и винтовая лестница. Винтовая лестница требует особенно четких расчетов: малейший недосмотр здесь может привести к тому, что конструкция просто не получится. Да и специальных умений строительство такой лестницы требует немалых. А вот маршевую лестницу своими руками построить может даже человек, который занялся таким делом впервые в жизни.

    Состоять такие лестницы могут как из одного маршевого пролета, то есть ступенек, идущих по прямой линии, так и из двух, имея поворот. Обычно двухмаршевые лестницы устраиваются там, где расстояние между полом нижнего этажа и площадкой верхнего довольно высоко — это помогает избежать монтажа большого количества ступенек по прямой. Также устройство двухмаршевого варианта помогает сделать лестницу более пологой. Сделать на лестнице поворот можно с помощью монтажа междумаршевой площадки или путем установки забежных ступней, то есть ступеней особой формы, позволяющих «повернуть» направление лестницы.

    Если в доме есть люди почтенного возраста или дети, то лучше всего делать двухмаршевую лестницу с площадкой. Пожилой человек на такой площадке может отдохнуть и перевести дух, а ребенок, поднимающийся по лестнице бегом, не запнется на забежных ступенях, чья форма порой очень неудобна для маленькой ножки ребенка.

    Говоря о конструктивных особенностях лестницы, прежде всего имеют в виду способ крепления ее ступеней.

    Здесь выделяют три разновидности креплений:

  • крепление на тетивах;
  • крепление на косоурах;
  • крепление на больцах.
  • При первом способе ступени крепятся к двум сплошным балкам, расположенным по бокам лестницы и, в свою очередь, прикрепленным к стене или специальной опоре.

    Второй способ подразумевает крепление ступней к специальным балкам — косоурам, расположенным под ступенями. В большинстве случаев косоуры имеют специальные зубцы, на которых и располагаются ступени.

    При применении третьего способа крепления используются специальные металлические стержни — больцы, с помощью которых ступени и крепятся друг к другу. Такое крепление отличается высокой прочностью, а устройство такой лестницы не требует дополнительных опор, кроме опоры на верхнюю и нижнюю точку.

    Рассчитываем лестницу

    Решение вопроса, как сделать лестницу в доме своими руками, начинается с тщательного расчета лестницы, включающего в себя ее длину, высоту, ширину и количество ступней. Так что перед тем, как приступить к такому делу, как изготовление лестницы в доме, необходимо составить ее чертеж на бумаге с нанесением точных размеров каждого ее элемента.

    • Длина лестницы — это промежуток от пола нижнего этажа до площадки верхнего этажа с учетом уклона лестницы. Обычно уклон лестницы составляет от 20 до 50 градусов. А наиболее комфортным считается уклон в 30-45 градусов.
    • Высота ступней выбирается таким образом, чтобы по лестнице было удобно подниматься. Слишком высокие ступени заставляют делать большие шаги, что не всегда удобно для жителей дома, особенно, если среди членов семьи есть дети или люди в почтенном возрасте. Но и слишком низкие ступени неудобны для подъема. Наиболее оптимальной высотой ступней считается высота от 14 до 17 см.
    • Количество ступеней определяется при делении длины лестницы на высоту одной ступени. В результате этого действия целое число получается редко, поэтому полученную цифру придется округлять — делается округление в большую сторону, после чего уже определяется точная высота ступеней.
    • Для определения оптимальной ширины степеней (то есть размеров ступени «поперек») можно воспользоваться специальной формулой: 2Ш + В = 64 см, где
      • Ш — это ширина ступени.
      • В — высота ступени.
    При определении ширины ступени надо принимать в расчет еще и то, кто именно живет в доме, а именно размер обуви домочадцев. При подъеме или спуске по лестнице нога не должна «соскальзывать» со слишком узких ступеней, но и делать для этого слишком широкие шаги тоже не очень приятно и безопасно. Средняя ширина ступеней может варьироваться в пределах от 20 до 35 см.

    Теперь рассмотрим расчет лестницы на конкретном примере.

    Допустим, длина лестницы составляет 240 см. Ступени желательно сделать высотой в 17 см.

  • Определяем количество ступней: 240/17=14,12. Округляем количество ступеней до 15.
  • Определяем, какой точно высоты должна быть каждая ступень: 240/15=16. Значит, каждая ступенька должна быть высотой 16 см.
  • Определяем ширину ступеней: 2Ш+16=64. Выполнив действия, получаем ширину одной ступени — 24 см.
  • При изготовлении ступеней также надо учитывать и то, что каждая ступень должна иметь определенный выступ, то есть часть, которая будет «нависать» над подступенком. Такой выступ должен составлять примерно 3-4 см.

    Выбираем материалы и делаем детали лестницы




    Следующий шаг в решении такого вопроса, как сделать лестницу в доме своими руками, — это изготовление отдельных элементов конструкции. Перед тем, как сделать ступени для лестницы в доме, надо внимательно отнестись к качеству дерева — для лестницы выбираются только самые качественные струганные доски с однородной поверхностью, без сучков и шероховатостей.

    Большое значение имеет и степень усушки досок. Конечно, при покупке непрофессионалу бывает сложно определить, насколько хорошо высушена доска. Но тут надо учитывать, что «досушить» немного доску можно и перед возведением лестницы. Проблема возникнет только в том случае, если доска действительно слишком влажная. Такие доски лучше не покупать. А определить чересчур высокую влажность можно по весу доски.

    Для изготовления элементов лестницы Вам потребуются следующие материалы:

    • доска толщиной 30-40 мм — для изготовления ступеней;
    • доска толщиной 25-30 мм — для изготовления подступенков;
    • брус большого сечения (не менее 140х60) для изготовления косоуров;
    • крепеж — шурупы, саморезы, гвозди. Также в качестве дополнительного крепления обычно используют жидкие гвозди или специальный клей. Это не только придает всей лестнице добавочную прочность, но и помогает избежать впоследствии скрипа ступенек.
    При изготовлении элементов один из часто возникающих вопросов — это длина каждой ступеньки. При определении этого параметра стоит исходить из того, как много места имеется в помещении, где устанавливается лестница, ведь это помещение должно оставаться еще и функциональным, то есть лестница не должна занимать его полностью. Но при этом стоит помнить и о комфорте — подниматься и спускаться по лестнице, ширина которой меньше метра, просто неудобно. А оптимальной длиной ступеней считается длина от 1,2 до 1,4 м.

    После того, как все элементы лестницы будут изготовлены в соответствии с заранее сделанным чертежом, можно приступать к следующим этапам — покрытию элементов специальными составами и лаком, затем к просушке их и, наконец, к монтажу лестницы на основе составленного чертежа.

    Репост
    Наверх