smartremstr.ru » Ремонт

Декоративная мраморная штукатурка: правильное нанесение

Декоративная мраморная штукатурка: правильное нанесение с фото

На сегодняшний день в строительных магазинах представлены самые разные материалы для отделочных работ.

Особое место среди них занимает декоративная мраморная штукатурка, о которой и пойдет речь в нашей статье.

Мраморная штукатурка являет собой покрытие, которое состоит из крошки гранита или мрамора и эмульсии акриловых сополимеров.

Ее относят к группе экологических и безопасных материалов. За мраморной поверхностью легко ухаживать, потому ее можно использовать в таких достаточно проблемных помещениях как ванная, туалет, кухня.

Покрытие является финишным, потому его наносят после предварительного выравнивания. Вы можете провести финишную отделку бетонных, железобетонных, гипсокартонных стен, а также стен покрытых ДВП и ДСП.

Встречается несколько разновидностей данного материала: это может быть смесь под мрамор, с гранитными зернами или мраморно-гранитное покрытие.

Кстати, последнее является наиболее оптимальным по своим эксплуатационным характеристикам.

Преимущества материала

Мраморная смесь имеет массу достоинств:

  • Богатая цветовая палитра, что позволяет создавать именно такое покрытие, которое нравится вам;
  • Может применяться как для наружных фасадных, так и для внутренних отделочных работ;
  • Сохраняет свой цвет и внешний вид на годы;
  • При использовании для фасадов, вы не можете не волноваться о ее способности противостоять осадкам, солнечным лучам, перепадам температуры;
  • Высокий уровень эластичности дает возможность применять декоративную мраморную штукатурку при разных условиях;
  • Легкость нанесения штукатурки на поверхность позволяет справиться с материалом даже новичку;
  • Мрамору не страшны также грибок и плесень;
  • Смесь устойчива к огню.

Отметим, что компоненты штукатурки абсолютно безопасны для здоровья и окружающей среды.

Помимо достоинств материал еще имеет и некоторые минусы. Во-первых, он может противостоять не всем видам кислот, что в результате может привести к разрушению структуры мрамора.

А во-вторых, среди ощутимых недостатков – высокая цена, потому позволить себе такой материал может не каждый.

Разновидности

Условно мраморная штукатурка делится на два вида: покрытие с содержанием крошки и смесь с содержанием муки.

Штукатурка с крошкой группируется по фракциям, где гранулы могут быть и крупными, и достаточно мелкими.

Чаще всего в продаже можно встретить крошку следующих размеров: 0,5 – 08 мм, 08 – 1 мм, 1 – 1,2 мм, 1,2 – 1,4 мм, 1,4 – 2 мм и более 5 мм.

Рекомендуем видео для просмотра:

Форма гранул может быть граненой или шарообразной, а окрас может быть как природным, так и приобретенным за счет добавленного пигмента.

Правильное нанесение

Основным правилом нанесения большинства отделочных покрытий является чистая и ровная поверхность с минимальным количеством дефектов.

Перед тем как приступить к оштукатуриванию следует покрыть стену грунтовкой. Делается это за сутки до обработки стен финишным покрытием, чтобы грунтовка успела высохнуть.


Заранее следует подготовить и набор необходимых инструментов и материалов:

  • Мраморная смесь;
  • Емкость для ее приготовления;
  • Строительный миксер;
  • Шпатель;
  • Кельма;
  • Машинка для шлифовки поверхности;
  • Перчатки.

Приготовить смесь достаточно просто: для этого раствор перемешивают с водой при помощи миксера. Консистенция должна быть однородной, потому перемешивать придется около 15 минут.

Как только смесь готова, вы можете наносить ее на стену при помощи кельмы и шпателя. Избегайте перерывов во время оштукатуривания, так как это может привести к возникновению видимых неровностей и прочих дефектов.


Материал должен подсыхать около получаса, после чего можно приступать к затирке. Полное высыхание поверхности происходит по истечению нескольких суток.

Ожидаемый результат возможен только при соблюдении инструкции приготовления и при правильном применении.

Факторы, влияющие на качество работ

Стоит отметить, что при проведении оштукатуривания необходимо учитывать ряд факторов, которые имеют влияние на конечный результат.

В первую очередь речь идет об уровне влажности в помещении: показатели не должны превышать 10%.


Учитывайте также температурный диапазон: для оштукатуривания такой оптимальной температурой можно назвать +5 – +30.

Если вы проводите фасадные работы, то избегайте сырости и дождя, так как они относятся к неблагоприятным погодным условиям для ремонтных работ.

Даже небольшой дождь считается весомой причиной для прекращения ремонтных работ.


Многие строители после нанесения штукатурной смеси на стену могут наблюдать появление цветовых пятен. Что же за пятна и какова их причина?

Они являются свидетельством того, что были допущены ошибки во время накладывания шпаклевки, а именно – в толщине слоя, который получился неравномерным.

Устраняются пятна только путем нанесения повторного слоя после полного высыхания первого. При этом важно создать равномерный слой из штукатурной смеси, чтобы поверхность имела однородную структуру и цветовую гамму.

Что касается качества декоративной мраморной штукатурки, то следует приобретать материал только от известных производителей, которые уже завоевали доверие потребителей.


А вот малоизвестные производители иногда предлагают не очень конкурентоспособный товар, зато его цена гораздо дешевле, что вызвано желанием в кратчайшие сроки завоевать любовь покупателя и его признание.

Мы кратко рассмотрели особенности использования штукатурной смеси. Как видите, мраморное штукатурное покрытие позволяет создать презентабельный внешний вид помещения, а также скрыть мелкие недостатки.

Стены, оштукатуренные этим видом материала, создают ощущение роскоши и богатства, а также сохраняют свой оригинальный внешний вид на длительный период.

Видео по теме:

Если вы приверженец качественного и долговечного ремонта, остановите внимание именно на этом виде отделки.

Репост
Наверх