smartremstr.ru » Материалы

Керамзитобетонные блоки с облицовкой практичность и оригинальность

Керамзитобетонные блоки с облицовкой  практичность и оригинальность с фото

Современное строительство все чаще использует
более эффективные, прогрессивные и экономичные строительные материалы, одними из которых являются керамзитобетонные блоки с облицовкой.

Это искусственный материал на основе вспененной глины в форме пустотелых шариков, полученных методом обжига.

Несмотря на это они имеют высокие показатели экологичности и теплопроводности, способны выдерживать огромные нагрузки, что позволяет возводить дома без дополнительного укрепления несущей конструкции.

Керамзитобетонные блоки широко используются не только для возведения частных жилых домов, но и для постройки общественных и прочих функциональных зданий.

Основные характеристики и преимущества

Материал является достаточно простым и удобным в применении. Современный рынок предлагает широкий выбор моделей, кроме стандартных размеров, также представлены изделия половинчатые и угловые, что дает возможность создавать различные конфигурации поверхностей.

Благодаря своим высоким звуко- и теплоизоляционными показателям, изделия из керамзитобетона позволяют возводить более узкие стены, шириной всего в 35-40 см. При этом такая стена будет гораздо теплее, чем стандартные стены шириной в 60 см.

Имея небольшой вес, керамзитобетон в значительной степени снижает нагрузку на фундамент, защищая его от возможных деформаций.

Такой материал не требует дополнительной отделки, поскольку уже производится с наружным облицовочным слоем. В качестве облицовки применяется бетон на основе песка, плитка и красящая основа. Это позволяет создавать имитацию любых других типов отделки – мрамора, кирпича, фасадной штукатурки и др.


К явным преимуществам можно отнести следующее:

  • Его экологическая безопасность и отсутствие токсических составляющих;
  • Устойчивость к повышенной влажности;
  • Пожаростойкость и устойчивость к низким температурам;
  • Высокая теплопроводность;
  • Не восприимчивость к гниению и образованию плесени;
  • Долговечность и практичность;
  • Привлекательный внешний вид.

Классификация

Керамзитобетонные блоки классифицируются по своей плотности на:

  • Полнотелые – более прочные и плотные изделия, которые способны выдерживать достаточно большие нагрузки;
  • Пустотелые – изделия, которые имеют меньший вес и плотность, благодаря чему более эффективно удерживают тепло внутри дома;
  • Щелевые – изделия, имеющие небольшие щелевые пустоты, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха, но при этом удерживают тепло.

Самыми дорогостоящими являются полнотелые изделия, чья цена напрямую зависит от их размеров и конструкции.




Наибольшим спросом пользуются керамзитобетонные блоки с облицовкой, которые производятся по типу сэндвича или бутерброда. Как правило, они состоят из несущей части, утеплителя и декоративного слоя.

Разнообразие облицовочного слоя позволяет сократить расходы на покупку дополнительных материалов для отделки фасадов.

Именно поэтому это выгодное вложение средств, которое позволить сэкономить время и силы на проведение строительных работ.




Итак, облицовочные блоки можно условно разделить на два типа:

  • Изделия с декоративным покрытием;
  • Изделия цветные.

В первом случае вы имеете дело с материалом, который позволяет выбирать различные фактуры с возможностью имитации дерева, натурального или искусственного камня, облицовочного кирпича, плитки, пластика, вагонки и т.д.

Традиционно такие блоки могут быть как полнотелыми, так и с небольшими пустотами, при этом лицевая их часть имеет особую фактурность.




Во втором случае речь идет об обычных блоках, представленных в широкой цветовой гамме. Как правило, глину, которую используют для производства таких изделий, окрашивают в различные цвета, поэтому можно заказать желтые, синие, красные и других цветов блоки, не требующих дальнейшей облицовки.

Особенности использования материала

При возведении наружных стен специалисты советуют внутренний ряд выкладывать обычными блоками, а наружный – облицовочными элементами




Такой метод позволяет достигнуть сразу нескольких целей:

  • Эффективно утеплить и защитить стены;
  • Выполнить качественную и оригинальную отделку.

Кроме того такой материал подходит не только для возведения нового здания, но и для облицовки старых построек. В данном случае вначале требуется укрепить фундамент, а затем выполнить полную облицовку фасада.

Материал можно использовать для облицовки деревянных домов и каркасно-щитовых строений.




Однако его применение стоит предусмотреть на этапе строительства, поскольку упор блочной кладки должен осуществляться на фундаментную основу.

Такие блоки можно использовать для создания внутренних перегородок, для отделки функциональных помещений.

Они идеально подойдут для строительства бань, беседок, летних кухонь, сараев, ограждений.

Стеновые керамзитобетонные блоки могут быть облицованы декоративными панелями, произведенными из различных материалов:

  • Из акриловой смолы;
  • Из пластика;
  • Их полипропилена;
  • Из стеклянного фибробетона;
  • Из металла.



Наибольшей популярностью пользуются блоки с имитацией кирпичной кладки. Как правило, такая отделка создается за счет использованию полимерного состава, бетона или древоволокнистой панели.

Полезное видео по теме:

Данный материал идеально подходит для жилищного строительства, позволяя создавать теплые и экономичные дома. Он удобен в монтаже, а также надежен и практичен в эксплуатации.

Репост
Наверх