smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем стеклянные раковины для ванной комнаты

Выбираем стеклянные раковины для ванной комнаты с фото

Стеклянные раковины для ванной комнаты - весьма необычное и стильное приспособление. Раковины из стекла прекрасно выглядят и имеют множество достоинств. Они обладают достаточно продолжительным сроком службы, удобны в уходе, легко чистятся с помощью моющих средств. Раковины абсолютно безопасны, о них очень сложно порезаться. Для того, чтобы разобраться со всеми преимуществами, недостатками и особыми свойствами приспособлений, полезно получить некоторые знания о самом материале их изготовления, а также о технических характеристиках изделий.

Содержание
  • Особенности стеклянных раковин
  • Преимущества и классификация изделий из стекла
  • Как выбрать умывальник из стекла?
  • 1 Особенности стеклянных раковин

    Производство стеклянных раковин разных форм и габаритов имеет свои особенности и происходит способом плавления стекла. Для изготовления, как правило, используют стекло нескольких разновидностей и толщиной порядка 12-15мм, окрашенное при помощи специальных полимерных красок. Стеклянная раковина для ванной обычно используется как по своему прямому предназначению, так и в качестве элемента декора.

    При производстве стеклянных умывальников температура в печи достигает 850-870 °С.


    Стеклянная раковина для ванной

    После изготовления раковина проходит окрашивание, перед которым на нее обязательно наносится пескоструй и сверлятся отверстия под сифон и смеситель. Стеклянные раковины производятся из материала, предварительно прошедшего закалку, что делает их надежными, прочными и способными служить владельцу довольно долго. Они совершенно не боятся перепадов температур.

    2 Преимущества и классификация изделий из стекла

    По своим потребительским характеристикам стеклянная раковина для ванной ничем не уступает своим фаянсовым и керамическим аналогам.

    Более того, по сравнению с ними она будет казаться владельцу легкой и воздушной. Ее прозрачный корпус выглядит просто превосходно, особенно в сочетании с правильно подобранной плиткой. С эстетической точки зрения стеклянные умывальники лишены громоздкости и обыденности, которыми давят обычные белые умывальники. Они придают интерьеру просторность, так как внешне менее объемны сами по себе.

    Основные преимущества изделий из стекла:

    • за ними удобно и легко ухаживать;
    • не представляют собой никакой опасности;
    • устойчивы к появлению трещин и сколов;
    • широкая цветовая гамма, что значительно расширяет возможность выбора.

    Стильная раковина из стекла

    Бытует утверждение о хрупкости и ненадежности стеклянных раковин. Но это не совсем верно. Для их производства используется специальное стекло, которое отличается от того, что применяется для витрин магазинов и офисных зданий.

    Общая классификация стеклянных раковин:

  • По форме. Универсальность в применении таких изделий для ванных комнат подтолкнула дизайнеров создать множество самых разнообразных и порой причудливых по своему внешнему виду изделий. Как правило, классификация по форме предусматривает использование стеклянных раковин для определенного интерьера. Это может быть минимализм либо современный хай-тек. Есть даже изделия в форме цветов.
  • По цветовому исполнению. Стеклянная раковина для ванной может быть как просто прозрачной, так и иметь насечки или декоративный рисунок. Желающие подчеркнуть свою индивидуальность могут порадовать себя стильной раковиной со стразами.
  • По методу установки. По этому критерию изделия напоминают свои аналоги из других материалов. Умывальники для ванных комнат, изготовленные из стекла, могут быть накладными, навесными, встраиваемыми. В этом плане они мало отличаются от обычных умывальников, и к их монтажу выдвигаются примерно такие же требования.



  • Овальная раковина из стекла

    Стоит немного более подробно остановиться на классификации по форме. Стеклянная раковина для ванной может выпускаться в таких вариациях: чаша на подставке, зависающий умывальник, модели, соединенные со столешницей или тумбой. Каждый вариант конструктивного исполнения имеет свои плюсы и особенности. Зависающий вариант оставляет под самой чашей свободное пространство, что создает больше свободного места. Чаша на подставке обладает неплохой функциональностью, на подставке можно сложить различные мелочи, такие как зубную пасту, щетку и пр. Вариант сочетания умывальника с тумбой - самый удачный со стороны рассмотрения функциональности и внешнего вида. Таким образом можно скрыть от глаз лишние бытовые предметы при этом гармонично вписав его в общий интерьер.

    Несмотря на свою практичность и универсальность, обычно при выборе такой раковины для ванной обращают внимание на ее дизайн, так как он по своей сути и является одним из ключевых преимуществ и особенностей изделия.

    3 Как выбрать умывальник из стекла?

    Для того, что сделать правильный выбор и не ошибиться, нужно следовать нескольким несложным правилам.

    При покупке нужно обязательно обращать внимание на способ установки смесителя, который может крепиться как к самой раковине, так и к стене. В первом случае на раковине должно находиться специальное отверстие, предназначенное для крепления смесителя. Умывальник должен быть оборудован защитой от перелива воды.

    Выбирая форму умывальника, нужно учитывать общий дизайн помещения. Для ванны в стиле модерн неплохо подойдут умывальники, имеющие круглые формы, а для стиля минимализм лучше обратить внимание на угловатые и простые модели.




    Раковина и полочка из стекла в ванной

    Для соблюдения общего баланса в интерьере изделие не должно быть слишком большим либо очень маленьким. Это непрактично, да и может не совсем соответствовать общей обстановке.

    В зависимости от расположения коммуникаций и геометрических особенностей пространства ванной комнаты нужно выбирать раковины соответствующего способа крепления. Умывальник должен быть надежно закреплен и выполнять свои прямые функции.

    Если позволяет свободное пространство, можно приобрести двойной умывальник. Это ускорит утренние ванные процедуры, что особенно актуально для больших и дружных семей.

    Также не стоит забывать, что не следует приобретать дешевую продукцию малоизвестных производителей. Лучше воспользоваться товарами от надежных и проверенных брендов, хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

    Репост
    Наверх