smartremstr.ru » Ремонт

Какие бывают ступеньки для лестницы в коттедже или загородном доме

Какие бывают ступеньки для лестницы в коттедже или загородном доме с фото

Оглавление статьи:

  • Какими бывают лестницы?
  • Самые распространенные виды лестниц
  • Как создать лестницу своей мечты?
  • Если Вы собираетесь строить загородный коттедж для себя и своей семьи, предусматривающий использование лестниц, то вам необходимо знать, какие бывают ступеньки для лестницы, исходя из ваших запросов. Большинство людей задумываются о строительстве лестниц в своем загородном доме только после строительства коттеджа.

    Ступени для лестниц, учтенные в заранее продуманном проекте вашего дома, дадут вам то чувство безопасности и уюта, без которого сегодня немыслимо комфортное существование. Безопасность и красота лестничных ступенек является ключевым фактором, и поэтому нужно заранее и со всей ответственностью подойти к проектированию лестниц.

    Лестницы дают определенный шарм и, если хотите, определенный дух дизайну и интерьеру вашего дома. И для того, чтобы ваш коттедж и загородный дом выглядел полным и имел особую харизму, следует обратить пристальное внимание на форму лестниц.

    Еще на стадии проектирования коттеджа обязательно нужно учесть места и размеры для лестничных проемов. Конечно, желательно привлечь для этой цели профессионального архитектора, но можно это сделать и самостоятельно. Какую конструкцию вы выберете для вашей лестницы, насколько она будет подходить к вашему интерьеру?

    В вашем загородном доме все должно быть синхронно, а, следовательно, и взаимодополняющим, что будет требовать от вас детального подсчета размеров проемов будущей лестницы.

    Какими бывают лестницы?


    В зависимости от того, каким будет ваш коттедж, и какой будет конфигурация вашей лестничной конструкции, размеры проемов, а также ступеньки для лестницы должны изменяться.

    Существует множество разновидностей лестничных конструкций и ступенек для дома как по назначению, например:

    • Междуэтажные.
    • Входные.
    • Проходные.
    • Рабочие.

    …так и по функциональности:

    • Ландшафтные.
    • Домовые.
    • Специальные.

    …по расположению:

    • Наружные.
    • Внутренние.

    …и материалу изготовления. Также лестницы имеют следующую классификацию:

    • На больцах.
    • Винтовые.
    • Маршевые.

    Лестницы можно строить из практически любого материала, но наиболее распространенными являются лестницы из: древесины, металла, пластика, железобетона, натурального или искусственного камня, бетона, стекла и, естественно, все эти материалы могут быть использованы в сочетании друг с другом.

    Исходя из того, каким будет ваш загородный дом, вам следует делать выбор среди лестниц, исходя из финансовых возможностей и прикладываемых нагрузок. Все прочие плюсы и минусы, свойственные каждой лестничной конструкции индивидуально, следует рассмотреть отдельно.

    Винтовые лестницы. Возведение винтовых лестниц подходит для коттеджа, у которого есть серьезные ограничения по размерам полезной площади.

    В основном очень большое распространение получили винтовые лестницы для перемещения на чердаки или же на цокольные, подвальные этажи.

    Благодаря широкому выбору форм, начиная от круглых и полукруглых и заканчивая квадратными и многоугольными, винтовые лестницы легко вписываются в интерьер любого дома.

    Для увеличения безопасности винтовых лестниц рекомендуется использовать ступеньки для лестниц этой конструкции от 0,2 до 0,25 метров, а в ширину желательно, чтобы ступеньки были от 0,5 и до 1 метра, а что касаемо самой широкой части, то она должна не превышать 0,4 метров.

    Самые распространенные виды лестниц

    С точки зрения безопасности большинство людей отдают предпочтение маршевым лестницам. Ступеньки для лестницы можно подобрать любые, из любого материала. Коттедж, в котором вы собираетесь жить, будет более безопасным с данным видом лестниц и ступенек для него, если его конструкция в него вписывается. Маршевые лестницы требуют большого пространства под установку.

    Самым удобным и комфортабельным углом строительства маршевых лестниц считается угол 30 - 45 градусов, однако ширина лестниц должна учитывать возможности свободного пространства.

    В случаях, когда свободное пространство ограничено, можно использовать угловые маршевые лестницы.

    К примеру, к угловым маршевым лестницам относятся:

    • Г-образные лестницы под 90-градусным углом.
    • П-образные лестницы, которые строятся под 180-градусным углом.
    • Трехсекционные: строятся под 90-градусным углом, в три марша.
    • Закругленные: с углом оборота в 360 градусов.
    • Комбинированные: состоящие из нескольких видов лестничных конструкций.

    Лестничные конструкции на больцах отличаются механизмом крепления. Ваш загородный дом приобретет известную динамичность и интенсивность в стиле и интерьере благодаря лестничной конструкции, где в качестве больцев будут использованы трубы, болты и прутья, соединяющие ступени. Данная конструкция требует обязательного наличия крепкой стены, которая будет способна взять на себя всю тяжесть лестницы.

    Благодаря своему внешнему виду, лестничная конструкция на больцах кажется невесомой и парящей в воздухе, хотя в состоянии выдерживать нагрузки весом до 1500 килограммов. Также данная форма лестниц позволяет прибегнуть к широкому диапазону дизайнерских решений с использованием как дерева и метала, так и стекла и бетона.

    Из-за механического воздействия больше всего теряют в своем внешнем виде ступеньки для лестниц, что накладывает также определенные ограничения на выбор материала их изготовления. Наиболее распространенными материалами являются: бетон, металл, стекло, дерево и сверхтвердый пластик.

    К примеру, ступеньки из нержавеющей стали могут находиться в эксплуатации более 40 лет, также долголетием выделяются лестничные ступеньки из твердых пород древесины, таких как орех и дуб. На стеклянных ступеньках очень часто появляются разного рода царапины, которые влияют на внешний вид лестниц.

    С точки зрения долговечности, конечно, рекордсменом среди материалов является натуральный камень! Но благодаря своему весу, использование каменных ступеней следует рассчитать еще на стадии проектирования коттеджа.

    Как создать лестницу своей мечты?

    На стадии проектирования, когда коттедж подвержен максимальным изменениям, и вы свободны в полете своих фантазий относительно того, где должен размещаться проем для вашего творения, какого он должен быть размера, какими будут ступеньки для лестницы, вы неизбежно столкнетесь с рядом препятствий и ограничений, даже в выборе материала для ступеней для лестницы.

    Поговорим о проеме, при наличии проема размером менее трех квадратных метров вам следует однозначно остановить свой выбор на винтовой лестнице. С учетом комфорта передвижения вверх и вниз надо рассчитать свободное пространство по окружности лестниц, из расчета ширины от одного метра. Для всех прочих видов лестниц, не зависимо от конструкции, подойдет диапазон ширины от 1,2 метров до 1,5 метров.

    Отдельной темой для рассмотрения является угол наклона, про который мы уже говорили выше. 30-45 градусов – это оптимальное решение для комфортного и безопасного передвижения как вверх по лестницам так и вниз, и, несмотря на то, что на практике этим критерием часто пренебрегают, все-таки мы советуем вам придерживаться стандарта комфортного и безопасного угла наклона лестниц.

    При любой выбранной вами конструкции лестниц вы всегда должны знать, что длина лестницы равна совокупной сумме ступенек, которые есть в ней, однако в случае с винтовыми лестницами вам следует также учесть и лестничную площадку.

    Что касается непосредственно сборочного процесса, то, конечно же, желательно обратиться к специалистам, которые смогут квалифицированно, согласно вашему проекту, воплотить в жизнь ваши идеи. Но если вы желаете самостоятельно заняться претворением в жизнь своего проекта лестниц, то вероятней всего самыми трудными для исполнения можно считать ступеньки для лестниц в виде веера.

    Здесь начинать следует с установки вертикальной, несущей стойки. Обычно в ней заранее прорезают пазы, куда и заводят ступеньки, укрепленные между собой больцами. И только на уже готовую основу можно монтировать перила, иногда их изготовляют только после монтажа основного каркаса. Поручни должны быть крепкими и обеспечивать полную безопасность передвижения по лестнице.

    В случае же сборки лестницы по технологии маршевой конструкции, нужно начать с установки и закрепления косоуров или тетивы, которые играют функцию опорной балки, и только после этого приступают к установке ступенек. Поручни так же, как и в случае с винтовыми лестницами, устанавливают в последнюю очередь.

    Самыми простыми в сборке, конечно же, являются лестницы на больцах, так как обычно они представляют собой комплект изделий, удобных в сборке и имеющих подробную инструкцию. Конечно же, нужно найти места для крепления к стене всей конструкции, которые отвечали бы критериям безопасности.
    Репост
    Наверх