smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Правильный ремонт ванны своими руками

Правильный ремонт ванны своими руками с фото

Многие, желая сэкономить, делают ремонт ванны своими руками. Но на самом деле, в такой работе есть свои нюансы, ведь как минимум стоит определиться, с чем предстоит работать: будь то трещина, скол или ржавчина (с которой, кстати, не так легко справиться, как кажется на первый взгляд). Поэтому все эти нюансы должны учитываться.

Содержание
  • Как произвести ремонт акриловых ванн?
  • Набор для ремонта сколов и пробоин
  • Как ликвидировать трещину?
  • Важность каждого этапа
  • Методы ремонта акриловых ванн
  • 1 Как произвести ремонт акриловых ванн?

    Самой популярной моделью сантехнического прибора является акриловая ванна. Она имеет достаточно широкий модельный ряд, а кроме того, акрил выглядит очень презентабельно. Но по истечении определенного времени или по неаккуратности на поверхности может образоваться скол или царапина, и тогда встает вопрос о реанимации. Данную проблему решить можно тремя способами:

    • купить новое изделие - самый дорогой вариант;
    • нанять специально обученных людей тоже потребует финансовых вложений;
    • сделать ремонт ванны своими руками - самое бюджетное решение.

    Но сразу стоит оговорить, что решение подбирается в зависимости от масштаба повреждения. Если это, например, царапина, возникшая после попытки искупать крупногабаритную собаку, то вопрос вполне решим при помощи специальных «реанимационных» комплектов. Ну а если в ванной не осталось половины покрытия, то тут уже стоит объективно оценить свои силы.


    Готовый набор для ремонта ванны

    Если все-таки было решено устранить проблему самостоятельно, то требуется знать, что главную роль в ремонте ванн играют цвет покрытия и материал изготовления.

    Эти два момента очень важны, так как в первом случае, если цвета не совпадут, то эстетичный вид изделия будет не столь хорош, как ранее. Что касается второго случая, то тут он важен из-за показателей по удельному температурному расширению. А ведь акриловые изделия могут использоваться по-разному.

    2 Набор для ремонта сколов и пробоин

    Перед тем как отремонтировать акриловую ванну, следует позаботиться обо всех материалах и инструментах, которые понадобятся в такой работе. Необходимо иметь:

    • дрель, сверло (0,5-1мм), полировочный диск (или поролоновую губку);
    • полировочную пасту;
    • наждачку с размером зерна - 800-2000;
    • если сколы и трещины глубокие, то понадобится и жидкий акрил;
    • спирт;
    • резиновый шпатель, лопатка, которые содержит ремкомплект для акриловых ванн.

    Ремонт неглубоких повреждений:

  • Необходимо взять наждачку (800) и провести ею по поврежденному участку несколько раз, но без особого нажима.
  • Далее место хорошо полируется. Такую задачу намного проще выполнить как раз дрелью с соответствующей насадкой.

  • Ремонт сколов на ванной и раковине

    Конечно, простые царапины удаляются совсем легко, а вот с глубокими предстоит побороться:

  • Как и в первом случае место скола обрабатывается наждачкой сначала мелкой зернистости, потом переходя к 2000. Работа должна происходить вокруг отверстия, а если позволяют условия, то и в самом сколе.
  • После того как шлифовка будет окончена, рабочее место хорошо вымывается мыльным раствором, дабы удалить не только грязь, но и жировой налет (если таковой имеется). Ванна должна хорошо просохнуть.
  • Затем поверхность тщательно протирается спиртом. Необходимо заготовить акрил, для этого следует внимательно изучить инструкцию на упаковке и, соблюдая все пропорции, замесить раствор. Как только он будет готов, при помощи шпателя или лопатки средство накладывается на отверстие таким образом, чтобы оно максимально проникло на всю глубину. После этого инструментом разглаживается поверхность так, чтобы со стороны казалось, будто везде одинаковый уровень.




    Приготовление жидкого акрила

    В среднем для полного высыхания жидкого акрила необходимо часов 12-14. По прошествии этого времени можно приступать к полировке.

    3 Как ликвидировать трещину?

    Трещины обычно появляются от падения тяжелых предметов на поверхность ванной.

    В таком случае в первую очередь изделие следует исключить на время ремонта из эксплуатации: никаких температурных или силовых нагрузок. Иначе ванна может треснуть на несколько составляющих частей.

    Ремонт трещин в акриловых ваннах отличается от реанимации сколов тем, что вначале необходимо засверлить повреждение. Для этого сверлом проделывается отверстие в конце лучей дефекта. Это позволит трещине не распространяться дальше. Затем процедура выполняется аналогичным способом, что и при работах со сколами и царапинами: шлифовка - промывание раствором - обработка спиртом, а затем жидким акрилом - высыхание - полировка.

    4 Важность каждого этапа

    Ремонт акриловых ванн включает в себя три процесса, от которых зависит качество выполняемых работ:

  • Достижение шероховатости.
  • Это необходимо для того, чтобы повысить сцепляемость старой поверхности с новым покрытием. На этот момент влияет площадь соприкосновения и уровень смачиваемости материалов. Чем шершавей поверхность, тем лучше ляжет акрил или эмаль. Чтобы это проверить, можно после зачистки повреждения или всей поверхности провести по ним ногтем. Если он будет царапать, то поверхность отлично подготовлена, а если скользить, то придется еще немного потрудиться. От того, насколько качественно выполнена подготовка, и будет зависеть, как быстро слезет новое покрытие.

    Обезжиривание и промывка ванны выполняется до процесса зачистки и после него. Лучше всего для достижения такой цели использовать болгарку или дрель со специальной насадкой. Но следует быть готовым к тому, что в таком процессе образуется много пыли, значит, лучше его проводить за закрытыми дверьми, иначе все в доме будет грязным.

  • Важным моментом является и шлифовка.
  • Обычно такая работа выполняется при помощи кордщетки. Очень важным моментом является и обезжиривание поверхности изделия, для чего хорошо применять щелочесодержащие средства. Но такая процедура должна проводиться только в средствах защиты, иначе можно навредить своей коже. После тщательного полоскания стенок ванны ей дают полностью высохнуть.

  • Засыхание поверхности.
  • После того как акрил или эмаль будут нанесены, следует позаботиться о сохранности поверхности. Для этого понадобится либо тщательно закрыть санузел, либо накрыть изделие полиэтиленом. Если на свежую поверхность попадет пыль, ворс или другой мелкий мусор, то эффект гладкости испортится. Но следует помнить, что под пленкой высыхание будет проходить дольше, значит и возможность выполнить гигиенические процедуры отложится минимум на сутки.




    Заливка ванны жидким акрилом

    Важно помнить и о том, что если проводится капитальное обновление сантехнического прибора, то его придется несколько разобрать, то есть понадобится снять все сливные устройства, отсоединить от канализации. Соответственно, следует запастись газетами и небольшими емкостями, куда свободно будут уходить остатки средств «реанимации». В противном случае, если вовремя об этом не позаботиться, то придется еще думать о смене напольного покрытия, а это уже дополнительные финансовые затраты.

    5 Методы ремонта акриловых ванн

    На сегодняшний день мастера пользуются несколькими методиками реставрации старых ванн. В каждой из них есть свои особенности и методы нанесения, соответственно, к ним понадобится и свой комплект материалов. Итак:

  • «Наливная ванна».
  • В этом случае будет использоваться жидкий акрил. Он предназначен для работ с чугунными, металлическими или акриловыми покрытиями. Жидкое вещество наливается на поверхность и создает своеобразную «пленку», которая является обновлением и маскировкой дефектов. Но в самом начале изделие хорошо зачищается, обезжиривается, и только тогда заливается акрил. Процесс весь должен начинаться сверху.

  • «Ванна в ванну».
  • При данном методе подразумевается установка в старом изделии специальной мастики, которая будет являться точной копией старой ванны. Также в этом варианте может использоваться двухкомпонентная пена акрилового вкладыша.




    Установка акрилового вкладыша
  • Эмалировка изделия.
  • Такая работа потребует большей скрупулезности, так как тут эмаль будет наноситься при помощи кисти. Процесс реставрации подразумевает под собой два этапа: нанесение отвердителя, а затем основы.

    Последний вариант пользуется особой популярностью, так как он достаточно экономичен. Как понятно из всего вышеприведенного, осуществить ремонт акриловых ванн в домашних условиях достаточно легко, главное - иметь под рукой специальный комплект инструментов и расходных материалов.

    Репост
    Наверх