smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Какой должна быть высота раковины в ванной: общепринятый стандарт

Какой должна быть высота раковины в ванной: общепринятый стандарт с фото

Какой должна быть высота раковины в ванной, стандарт, применяемый в жилищном строительстве, - такие вопросы надо решить при строительстве или ремонте дома. Как ни странно, но окраска, размер или даже сам дизайн резервуара - к решению таких вопросов каждый человек подходит очень тщательно тратит много времени и средств на выбор сантехники, но вот то, что касается уровня установки раковины, то этим вопросом практически никто не интересуется. А ведь это является одной из составляющих всей ванной комнаты.

Содержание
  • Как выбрать уровень расположения умывальника
  • Какой уровень является наиболее оптимальным?
  • Некоторые дополнительные параметры
  • 1 Как выбрать уровень расположения умывальника

    На какой высоте вешать резервуар удобнее и правильнее? В основном, это определяет тот человек, который его устанавливает исходя из общепринятого стандарта, а именно - 75 см от пола. Данный параметр уже установили давно, но большинство современных строителей все еще придерживаются этого стандарта.

    Даже если полное описание проекта составляет опытный и квалифицированный дизайнер, то необходимая высота крепления умывальника, который будет находиться в ванной комнате, определяется им, как правило, исключительно исходя из высот и размеров ранее установленных предметов. Достаточно редко современные дизайнеры сопоставляют высоту умывальника со всеми необходимыми эргономическими требованиями и санитарными нормами. На какой высоте ставят умывальник? Всем известно, что любому человеку совершенно неудобно умываться, сильно нагнувшись над умывальником. Хотя практически каждый из нас с детства привык умываться в таких раковинах, высота от пола которых представлена не более чем в 75 см. Данный размер является равным высоте стола, за которым человек трапезничает, либо же письменного.


    Оптимальная высота для умывальника

    При выборе уровня установки умывальника, который будет поставлен в вашей ванной, помните, что имеются определенные соотношения параметров самого человека к параметрам не одной лишь только раковины, но и иных предметов, которые находятся в ванной комнате.

    Если вы хотите, чтобы в вашей ванной был проведен достаточно качественный дизайн, то вы должны как можно тщательней придерживаться данных показателей.

    2 Какой уровень является наиболее оптимальным?

  • Уровень установки умывальника над полом является наиболее частым нарушением антропометрических параметров. Исходя из тех стандартов, которые на сегодняшний день применяются строителями, он составляет от 75 см до 86 см и не более.
  • При установке умывальника в первую очередь должно учитываться максимально удобное расположение кистей рук человека на всей рабочей поверхности. Такое расстояние должно быть не менее 5-8 см от его локтя.
  • Таким образом, средний уровень установки раковины для 5 процентов мужчин должен составлять примерно 105 см от самого пола до локтя мужчины. Что касается женщин, то для 5 процентов из них она должна составлять до 98 см.
  • Если от уровня резервуара отнять всего 8 сантиметров, то выходит, что крепить его необходимо примерно на уровне 90 см над полом. Такие показатели являются значительно более высокими, нежели среднестатистический уровень установки у большинства людей.
  • Исходя из представленной статистики, можно сделать вывод, что на сегодняшний день уровень установки умывальника может устраивать всего 5 процентов населения, а остальным 95 процентам приходится мириться с тем уровнем крепления, который был установлен задолго до нас.

  • Правила установки раковины в ванной

    В зависимости от роста людей, будь то мужчина, женщина, либо же ребенок, имеются специальные антропометрические диапазоны установки всей сантехники.

    Стандарт установки раковины соответствует каждой группе людей в отдельности.

    Необходимый стандарт установки раковины для мужчин

    Если подробно изучить и рассмотреть все предполагаемые диапазоны размещения раковины, то можно установить подходящий уровень, который будет подходить для каждого мужчины.

    Удобным расположением для большинства мужчин является уровень от 94 до 105 см. Что же касается крепления зеркала над раковиной, то его необходимо крепить на высоте глаз мужчины.

    3 Некоторые дополнительные параметры

    Когда по плану должно быть установлено рядом два резервуара, то необходимое расстояние между ними должно составлять от 0,94 до 1,09 метра. Что касается расстояния между двумя кранами, то оно должно составлять не менее 90 сантиметров.

    Если резервуар устанавливается недалеко от стены, то минимальное расстояние между стеной и самой раковиной должно составлять не менее 20 сантиметров. Что касается расположения раковины рядом с унитазом, то расстояние не должно быть менее 25 сантиметров.




    Раковина в ванной - стандарты установки

    Раковину необходимо устанавливать так, чтобы расстояние от нее до противоположной стены составляло не менее чем 2,5 метра.
    Необходимая высота установки раковины в ванной для женщин.

    Что касается стандарта по установлению умывальника для женщин, то его высота должна составлять от 81 см до 91 см. Если данным предметом будут пользоваться дети, то следует ориентироваться на стандарты от 66 до 81 сантиметра, естественно, в зависимости от роста ребенка.

    Если же все члены семьи имеют достаточно большую разницу в росте, то можно продумать вариант по установлению сразу нескольких резервуаров на разной высоте.




    Конструкция, позволяющая менять высоту раковины

    Самым лучшим вариантом в этой ситуации будет установка регулирующейся конструкции. Таким образом, каждый из членов семьи сможет самостоятельно установить необходимые для себя параметры. Так как в нынешнее время мало кто придерживается строгого соблюдения имеющихся параметров, каждому строителю или дизайнеру приходится ориентироваться исключительно на желания и требования заказчика.

    Большинство людей выбирают определенную установку резервуара в ванной комнате либо в туалете самостоятельно. Это делается исключительно для того, чтобы подобрать для себя максимально удобные параметры.

    Каждый строитель и дизайнер должен запомнить, что он ни в коем случае не имеет права навязывать заказчику свою точку зрения, а лучше всего просто посоветовать более оптимальный и удобный вариант. Если заказчик не соглашается с тем вариантом, который предложил специалист, то необходимо установить умывальник на той высоте, которую тот сам укажет и выберет.

    Помните, что умывальник является незаменимым атрибутом любого жилого помещения, особенно, если речь идет о ванной комнате. Старайтесь как можно более четко и правильно выбирать параметры и стандарты, а также цвет и материал данного изделия. Это необходимо для того, чтобы в будущем не пришлось все переделывать по новой. Ведь качественный и правильный подход к любому делу - залог будущего успеха.
    Удачи!

    Репост
    Наверх