smartremstr.ru » Ремонт

Как и чем качественно почистить кожаную сумку

Как и чем качественно почистить кожаную сумку с фото

Рано или поздно любые аксессуары загрязняются в результате повседневной эксплуатации. Чем почистить кожаную сумку в таком случае? Сегодня эта проблема решается множеством способов: от домашних подручных средств до профессиональных чистящих наборов. Изделия из кожи требуют периодического ухода, иначе даже самые дорогостоящие и брендовые образцы со временем теряют изначальный вид.

Содержание
  • Предварительные действия
  • Народные способы очистки
  • 1 Предварительные действия

    Средства по уходу условно разделяются в зависимости от того, натуральная кожа или искусственная. Как правило, материалы искусственного происхождения чистятся без труда, в то время как натуральные требуют более бережного и аккуратного обращения. Нюансы, связанные с чисткой, лучше выяснять у продавца или производителя сумки, однако можно обойтись и домашними способами, тем более что часто они оказываются намного эффективнее.

    На первоначальном этапе необходимо очистить внешнюю поверхность аксессуара от пыли. При этом следует учитывать особенности материала. Глянцевая, без шероховатостей кожа протирается увлажненным отрезком мягкой ткани, а ворсистая - не слишком жесткой, резиновой щеткой. Особую аккуратность необходимо соблюдать по отношению к изделиям светлых тонов, более всего восприимчивым к механическим воздействиям, после которых остаются следы.


    Стирка кожаной сумки

    Дизайн сумки может включать большое количество элементов декоративного оформления и мелких швов. В таких моделях нужно внимательно обработать все труднодоступные участки. После удаления поверхностной пыли оценивается общая степень загрязнения, на основании чего принимается решение о том, как постирать кожаную сумку.

    Лоснистость, появляющаяся от ежедневного использования, убирается благодаря простым водным процедурам. Особенно эффективны они в отношении гладкой кожи, но слишком усердствовать со смачиванием не стоит. В этих целях лучше всего подходит слабый мыльный раствор.

    2 Народные способы очистки

    Самый распространенный и действенный метод предусматривает наличие простого набора компонентов, имеющихся в каждом доме:

    • мыло;
    • нашатырный спирт;
    • губка;
    • отрезок мягкой ткани.

    Сначала нужно сделать насыщенный мыльный раствор, затем добавить в него нашатырный спирт (в пропорции 1 ч. л. на 250 мл воды). Далее в смесь погружается салфетка, которой протирается сумочка. Имейте в виду, что некоторые места требуют более тщательной обработки, но нельзя допускать впитывания смеси в кожу. В конце процедуры нелишним будет протереть такие проблемные места влажной тканью и губкой.


    Очистка трудновыводимых пятен на сумке

    После проведения всех манипуляций сумка расправляется и высушивается. Делать это нужно при комнатной температуре, без воздействия обогревателя или прямых солнечных лучей. Если смесь с нашатырным спиртом не помогает, можно вместо него использовать пищевую соду. Последовательность операций при этом такая же, только порошок добавляется из расчета 1 ст. л. на 250 мл раствора.

    Въевшаяся грязь выводится свежим срезом репчатого лука. Что касается пятен химического происхождения (чернила, краска, косметические жидкости), то они удаляются свежевыжатым соком лимона. Сумки белого цвета чаще всего подвергаются появлению грязных пятен. Помыть их можно теплой мыльной водой.

    В этом случае пользоваться лучше белым мылом с нейтральным составом, например детским. После активного протирания часто остаются разводы, удалить которые можно мягкой влажной тряпочкой. Для отбеливающего эффекта применяется сок лимона или небольшое количество уксусной кислоты.

    Жирные пятна на светлой кожаной поверхности хорошо оттираются обычным тональным кремом для лица. Если этот способ не помогает, то имеется более надежное средство - смесь нежирного молока и яичного белка. После нанесения нужно подождать 10 минут, а затем начать тереть ватным диском.

    Чтобы реже чистить кожаные сумки, следует пользоваться специальными спреями, защищающими от оседания пыли и влаги. Если нет такой возможности, то подойдет глицерин. После нанесения его необходимо втереть и оставить на некоторое время для впитывания. Затем поверхность полируется шерстяным лоскутом.

    Репост
    Наверх