smartremstr.ru » Ремонт

Как сделать утепление цокольного этажа пенополистиролом самостоятельно

Как сделать утепление цокольного этажа пенополистиролом самостоятельно с фото

Оглавление статьи:

  • Подготовка к работе по утеплению цокольного этажа
  • Наклеивание плит пенополистирола на стены цокольного этажа
  • Установка армированной сетки на плиты пенополистирола
  • В помещении цокольный этажа дома обычно холоднее, чем в других помещениях. Летом цокольный этаж нагревается слабее из-за отсутствия окон, зимой температуру понижает холодная почва. Поэтому утепление цокольного этажа пенополистиролом - мера, которая позволит не только создать в помещении комфортную температуру, но и уменьшить расходы на отопление.

    Пенополистирол, кроме своих теплоизоляционных свойств, обладает высокой влагостойкостью, что может быть актуально для цокольного помещения: при отсутствии вытяжной вентиляции в нем может быть сыро. Кроме того, плиты полистирола не составить труда нарезать по необходимым размерам: это можно сделать при помощи строительного ножа или обычной ножовки. Материал не токсичен, а нанесение на него декоративного слоя штукатурки придаст стенам цоколя эстетичный внешний вид.


    Многие предпочитают использовать именно пенополистирол для утепления помещений. Причина этого - преимущества этого теплоизоляционного материала.

    К ним можно отнести:

    • относительную дешевизну;
    • высокие показатели теплоизоляции;
    • возможность без усилий нарезать листы материала необходимых размеров.

    Для того, чтобы сделать эффективное утепление цокольного этажа дома пенополистиролом, кроме этого материала понадобятся: специальный клей и пластмассовые дюбели для прикрепления плит пенополистирола к стенам, армированная сетка и грунтовка для нанесение на пенополистирол декоративного покрытия.

    Инструменты, которые будут использоваться при установке:

  • Дрель;
  • Строительный нож или ножовка;
  • Шпатель;
  • Молоток.
  • Подготовка к работе по утеплению цокольного этажа

    Перед приобретением плит теплоизоляционного материала нелишним будет нарисовать чертеж цокольного помещения. Это позволит определить площадь стен и количество плит необходимого размера.

    Толщина полистироловых плит выбирается, исходя из требуемого показателя теплоизоляции: чем толще плита, тем лучше тепло будет удерживаться внутри помещения. После покупки пенополистирола плиты необходимо нарезать в соответствии с размерами помещения: плиты должны перекрывать всю поверхность стен, не оставляя ни щелей, ни промежутков, поскольку через них тепло будет выходить. Для нарезания плит следует пользоваться строительным ножом или ножовкой.

    Наклеивание плит пенополистирола на стены цокольного этажа

    После того, как плиты пенополистирола приготовлены и нарезаны, можно приступать к их наклеиванию на стены. Начать лучше всего с угла помещения. Поверхность стены очистить, смазать клеящим составом и приложить к ней лист пенополистирола, прижав его к стене на некоторое время. Эту несложную операцию необходимо повторять, пока все стены цокольного этажа не будут оклеены листами пенополистирола.

    Идеально пригнать листы пенополистирола друг к другу проблематично: наверняка между ними получатся узкие щели. Для того, чтобы исключить возможность охлаждения помещения из-за щелей между плитами, после завершения монтажа щели следует заполнить монтажной пеной.

    После того, как плиты приклеены к стенам, каждую из них рекомендуется дополнительно прикрепить с помощью нескольких пластмассовых дюбелей. Эта мера повысит надежность конструкции. Для этого необходимо просверлить в стенах отверстия, вбить в них дюбели и закрепить их в стене.


    Установка армированной сетки на плиты пенополистирола

    Пенополистирол обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но выглядит не очень эстетично. Поэтому после установки плит на стены на них наносится декоративное покрытие. Для этого плиты следует сначала обшить армированной сеткой, на которой будет держаться грунтовка.

    Армированную сетку необходимо разрезать по тем же размерам, по которым были нарезаны плиты пенополистирола перед установкой. Для прикрепления сетки к плитам лучше всего использовать специальные метизы или пластмассовые дюбели. Кроме того, возможно использование специального клея или цементного раствора.




    После того, как армированная сетка надежна закреплена на плитах из пенополистирола, на нее следует нанести слой штукатурки. Приготовив смесь, необходимо нанести ее ровным слоем на поверхность стен и дать ей высохнуть.

    При изготовлении смеси следует использовать рекомендации, предлагаемые производителем: неправильно приготовленная штукатурка может долго сохнуть и осыпаться после нанесения.

    После того, как слой штукатурки нанесен и затвердел, остается выбрать из нескольких вариантов отделки. Самый простой (например, если цокольное помещение на используется как бытовое) - оставить все, как есть: штукатурка обладает минимально необходимыми эстетическими качествами.

    Кроме того возможно покраска штукатурки или даже наклеивание на нее водостойких обоев, если цокольный этаж предполагается использовать как жило помещение.

    Утепление цокольного этажа здания плитами из полистирола - необходимая мера в случае, если здание используется как жилое в зимний период.

    Качественно выполненная работа по утеплению позволит:

    • создать в помещении цоколя комфортную температуру без лишних затрат;
    • добиться экономии ресурсов для отопления помещения: увеличение характеристики теплоизоляции стен позволит эффективно удерживать тепло внутри помещения.

    Кроме того, для выполнения этой работы необязательно нанимать рабочих: утеплить цокольный этаж плитами из полистирола несложно своими руками, при условии наличия необходимых для работы инструментов.

    Репост
    Наверх