smartremstr.ru » Ремонт

Какая посуда наиболее подходит для индукционных плит?

Какая посуда наиболее подходит для индукционных плит? с фото

Многие люди интересуются тем, какая посуда подходит для индукционных плит. Подобное оборудование сейчас все активнее используется на современных кухнях. Правила функционирования такой плиты разнятся со стандартными электрическими и газовыми, так что для приготовления вкусной еды нужно иметь специальные емкости.

Содержание
  • Особенности использования посуды для индукционных плит
  • Из каких материалов изготавливается посуда для индукционных плит
  • Как выбрать посуду для индукционных плит
  • Заключение
  • 1 Особенности использования посуды для индукционных плит

    Принцип функционирования плит индукционного типа полностью отличается от других. Оно основано на электромагнитной индукции: в закрытом контуре проявляется ток, когда на него осуществляется воздействие магнитных волн. Если прикоснуться пальцами к плите, то ожог не появится, так как жар отсутствует. Плита является только источником излучения магнитных волн, а еда готовится в сковородке или кастрюле.

    Отсюда возникает масса вопросов по поводу применения таких панелей для готовки пищи. Один из главных вопросов: подходит ли обычная старая посуда для подобной печи. На самом деле ни в коем случае обычные алюминиевые и керамические сковородки и кастрюли не подойдут, так как они не имеют ферромагнитный эффект. Так что изделия из таких материалов в приготовлении еды бесполезны.


    Использование посуды для индукционных плит

    Но необязательно отказываться от всей посуды. Можно самостоятельно определить, какая из них подойдет для индукционной плиты. Необходимо взять обычный магнит на холодильник. Его нужно прикладывать ко дну тары. Если он прилипает, то емкость разрешается использовать на новой плите.

    Если необходимо воспользоваться небольшой емкостью с диаметром дна не более 12 см (например, туркой), то могут возникнуть проблемы, так как плита не будет на нее реагировать. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется заранее приобрести специальный металлический адаптер, который представлен в виде диска с ручкой. С таким адаптером можно воспользоваться любой емкостью для приготовления еды на индукционной плите.

    Даже если старая емкость по проверке с магнитом подошла, то не стоит еще радоваться. Специалисты советуют обратить внимание на дно кастрюль и сковородок. Если эта часть неровная или рыхлая, имеет различные дефекты, повреждения, сколы, царапины, то ее тоже нельзя использовать.

    Кстати, посуда для индукционных плит отлично подойдет и для газового, и для электрического варианта. Так что если в планах на будущее приобретение такого оборудования, то кастрюли и сковородки лучше заранее купить с ферромагнитными свойствами.

    Уход за посудой из материалов с ферромагнитными свойствами особенный. Специалисты дают такие рекомендации:

  • Мыть емкость, только используя средства, которые не имеют абразивного действия.
  • Чтобы предотвратить образование разводов на поверхности тар, следует протирать их обычной сухой тканью.
  • Керамические тары со специальным дном должны сначала остывать, перед тем как приступать к их чистке. В противном случае они просто растрескаются.
  • Не стоит держать сковородку с ферромагнитным эффектом на конфорке длительное время без продуктов в ней, так как антипригарный слой начнет портиться.
  • Разрешается мыть емкость для индукционных панелей в посудомоечной машине, но после такой обработки следует сразу же ее просушить.
  • 2 Из каких материалов изготавливается посуда для индукционных плит

    Существуют различные материалы, которые можно использовать для создания посуды. Для индукционных плит подойдет посуда из таких материалов:

  • Нержавеющая сталь. Такие емкости устойчивы к окислению, так что еда, приготовленная в них, будет более полезной. Кроме того из-за нейтральности среды ее можно использовать и для хранения блюд. Однако нужно учитывать, что у человека может быть аллергическая реакция на сплавы с никелем, так что нужно заранее об этом подумать.
  • Чугун. Чугунная посуда до сих пор является востребованной, несмотря на некоторые минусы (большой вес). Но с другой стороны, она отлично подойдет для индукционных плит. К тому же она долговечная, а нагрев в ней осуществляется равномерно. Для здорового питания именно чугунные емкости лучше всего подойдут, так как они обладают химической инертностью.
  • Железная посуда с нанесенной эмалью. Это еще один подходящий вариант. Причем емкости могут быть изготовлены из различной стали. Но обязательно нужно обратить внимание на дно изделия, точнее на его форму. Если есть углубление, то оно будет усиливать колебания волн. А если дно, наоборот, выпуклое, то появятся шумы.
  • Если есть желание пользоваться керамической посудой, то для работы с индукционными плитами емкость должна иметь специальное дно. Такие тары устойчивы к высоким температурам, долго не портятся, сохраняя привлекательный внешний вид. К тому же их удобно чистить.


    Использование посуды для индукционных плит

    Стеклянные емкости тоже не используются с индукционными плитами, но чтобы они могли подойти для этих целей, к таре прикрепляют специальное дно. Как правило, такой прием используется для чайников. Если уже имеется стильный набор посуды, который изготовлен из стекла, то не обязательно его менять. Достаточно будет просто воспользоваться адаптером.

    Алюминиевая посуда тоже не подойдет, но теперь для индукционных плит делают на таких сковородках и кастрюлях специальное дно из стали, так что с индукционной техникой они взаимодействуют без проблем. Такие же параметры имеет и посуда из меди, которая оборудована специальным дном из материалов с ферромагнитными свойствами.

    3 Как выбрать посуду для индукционных плит

    При выборе посуды для индукционных плит необходимо обращать внимание на некоторые нюансы:

  • Она должна иметь достаточный диаметр, иначе панель просто не будет реагировать на тару.
  • Толщина днища должна быть большой - не менее 0,2 см. Лучше выбирать потолще и помассивнее.
  • Многие компании, которые производят кастрюли и сковородки для индукционного оборудования, делают специальную маркировку на изделиях, чтобы ее можно было отличить от простой посуды. Обычно это надпись "Induktion", а также несколько вертикальных петелек.
  • Стоимость современной кастрюли, которая подойдет для панели, составляет примерно 3 тыс. рублей. Цена сковороды - от 2 тыс. рублей. Не стоит смотреть на посуду, стоимость которой намного меньше.
  • Что касается самих производителей, то самая лучшая посуда у немецкой компании Fissler, но такие сковородки и кастрюли будут стоить недешево - цена начинается от 6 тыс. рублей на различную кухонную утварь. Еще одна немецкая марка - это Woll. Цены на такие изделия тоже высокие - примерно от 6,5 тыс. рублей. Зато кастрюли, сотейники, сковородки, ковши и прочая утварь имеют специальную титано-керамическую прослойку, которая не даст блюду пригореть.

    Не менее качественную посуду можно приобрести с такими марками:

  • Hackman. Эти финские тары считаются очень долговечными. Стоимость начинается от 6,5 тыс. рублей.
  • Risoli. Эта посуда итальянской марки считается недорогостоящей. Производится из алюминия, но имеет специальное дно. Цена начинается от 3 тыс. рублей.
  • Tefal. Французская марка. Утварь сделана из алюминия со специальной прослойкой. Цена колеблется от 3 тыс. рублей.
  • Swiss Diamond. Тары производят из алюминия, который имеет специальное кристаллическое покрытие с антипригарными свойствами. Стоимость начинается от 8 тыс. рублей.
  • Cristel. Емкости производят из стали и керамики. Такая французская посуда имеет стоимость от 7,5 тыс. рублей.
  • 4 Заключение

    Какую посуду можно использовать для индукционных плит, должен знать каждый человек, у которого на кухне есть такое оборудование. В этом случае стеклянные, алюминиевые и керамические кастрюли и сковородки совсем не подойдут, если они не имеют специального дна. А вот посуду из чугуна, нержавеющей стали и железа с эмалью запросто можно использовать. К тому же, чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо обращать внимание на другие свойства материала и форму изделия.

    Репост
    Наверх