smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Блоки столбов для забора: разновидности, особенности, монтаж

Блоки столбов для забора: разновидности, особенности, монтаж с фото

Оглавление статьи:

  • Какие особенности имеют блоки столбов для забора?
  • Как изготавливаются блоки столбов для забора?
  • Как монтируются блоки столбов для забора?
  • Каждый, кто приступает к строительству дачи или загородного дома, рано или поздно начинает задумываться про установку ограждения. Каким именно оно будет, зависит собственно от дома, дизайна участка и предпочтений хозяев коттеджа, но вот, что точно будет присутствовать, так это столбы для забора – без них ограждение не поставишь.

    Сегодня широко используются блоки столбов для забора, которые могут быть самыми разнообразными, выполняющими разные функции. Так, на строительном рынке, к примеру, можно встретить специальные декоративные блоки, такие блоки для создания столбов для заборов выполняют не только чисто практические функции, но и служат элементом декора для вашего ограждения и участка.


    Надо сказать, что такие декоративные блоки довольно легко устанавливаются, они могут быть разного размера и разного декора. Забор коттеджа с такими блоками столбов смотрится очень красиво и надежно.

    Стоит отметить, что используют не только цельные блоки столбов, но и другие разновидности. Забор коттеджа иди загородного дома от этого только выиграет.

    Рассмотрим особенности и способ монтажа таких блоков при строительстве заборов загородных домов.

    Какие особенности имеют блоки столбов для забора?

    Прежде чем, узнать, как монтируются блоки столбов для забора, стоит изучить их особенности. Это поможет выбрать блоки для столбов при строительстве забора на вашем участке.

    Так, например, такие блоки, выполняющие и декоративную, и опорную функции, часто изготавливаются из бетона. Стандартный размер таких блоков 30х30х20 сантиметров, хотя возможны и различные вариации. Подобного рода блоки отлично подходят для создания интересных фактурных столбов: это придаст изюминку ограждению вашего участка.

    Обычно блоки для столбов изготавливаются полыми: то есть внутри самого блока остается пустое пространство, в которое впоследствии будет заливаться бетон и ложиться арматура. Ведь столбы заборов принимают на себя довольно большую нагрузку, именно к ним крепятся секции забора, а значит, они должны быть достаточно прочными.  

    Бетонные блоки подойдут под разные дома и участки, так как их можно окрасить после установки в любой цвет по желанию. Окрашивание таких изделий осуществляют акриловыми красками.

    Обычно блоки формуются на производстве методом ручного прессования. Такая особенность изготовления позволяет создавать разные по размерам блоки под заказ.

    Кроме размеров, такие блоки могут отличаться формой и фактурой, это позволяет создавать разные столбы для разных заборов. Так, производители подобных декоративных блоков сегодня предлагают разновидности, имитирующие клинкерную плитку, бутовую кладку и прочие фактуры.

    Практическая особенность таких блоков в том, что они позволяют набирать самую оптимальную высоту для вашего ограждения: вы сможете построить как невысокий и чисто декоративный заборчик, так и соорудить настоящее глухое ограждение для вашего дома.

    Как изготавливаются блоки столбов для забора?

    Сегодня блоки столбов для забора производят и продают многие компании. В качестве материала для блоков для столбов заборных применяется цемент, обычно, марки 300 и выше.

    Цемент для блоков должен быть высокого качества, так как их срок службы должен быть таким же, как и у других материалов, применяемых при строительстве забора. После установки такие столбы выглядят как монолитные конструкции, и нагрузку несут такую же как монолитные столбы.

    Кроме цемента, важное значение имеют и добавки. Обычно для таких целей используются компоненты, которые способны повысить такие свойства готового изделия, как морозоустойчивость, влагопоглощение и пр. Дело в том, что блоки должны выдерживать разные климатические условия: и жаркие температуры лета, и осадки, и зимние морозы.

    Разные компании используют для формовки блоков специальные формы, которые производят из стеклопластика. Этот материал способен выдержать оказываемую цементом нагрузку в процессе застывания. Формы эти выпускаются разных размеров и с разным рисунком, что и обеспечивает разнообразие готовых блоков. Могут применяться производителями и другие формы, изготовленные под их требования.

    Как монтируются блоки столбов для забора?

    Блоки столбов для забора имеют свою технологию монтажа. Такие блоки для столбов монтируют только после заливки фундамента для забора.

    Для заборов обычно заливается ленточный фундамент по всему периметру участка, такое основание сможет выдержать даже очень тяжелое ограждение и станет более надежной опорой, чем, например, столбчатый фундамент.

    Перед началом создания фундамента следует сразу разметить участок и определить, где именно у вас будут установлены столбы забора. В этих местах при строительстве фундамента ограждения нужно забетонировать трубы, диаметр которых должен быть 57 миллиметров для всех столбов, кроме тех, что будут стоять у ворот или калитки. Здесь потребуются трубы диаметром не меньше 89 миллиметров. Кроме того, воротные столбы обязательно нужно связать арматурой под землей.

    Профессионалы советуют в качестве арматуры использовать также трубы, диаметр может быть таким же, как на столбах.

    Когда фундамент залит, а места будущих заборных столбов подготовлены оставляем всю эту конструкцию на несколько дней, до полного высыхания фундамента.

    После застывания фундамента строители рекомендуют осуществлять гидрофобизирующую пропитку. Для этих целей можно использовать СТ-17, церизит, Гидрощит, Водолей и прочие средства.

    Когда фундамент подготовлен полностью приступаем собственно к монтажу заборных блоков, а именно столбовых блоков. Они устанавливаются первыми. Блоки требуют дополнительного армирования. Обычно для этого используется арматура диаметров в 12 миллиметров.

    Первый ряд блоков рекомендуется ставить на цементный раствор, для того что выровнять их уровень. Установка столбовых блоков разного типа производится с некоторыми особенностями.

    Так, например:

    • Блоки, которые имитируют рубленый камень, должны монтироваться своей толстой частью кверху столба.
    • Блоки под названием «Скала», наоборот устанавливают кверху тонкой частью.

    Выбрав определенный тип блоков, не забудьте уточнить особенности их монтажа у менеджера строительного магазина.

    Стандартные рекомендации профессионалов к монтажу столбовых блоков сводятся к нескольким правилам:  их монтируют с разворотом относительно оси на 90 градусов; утолщенная сторона таких блоков, обычно, направлена вверх столба.

    Для связки столбовых блоков между собой строители обычно используют любой морозостойкий плиточный клей. Когда все столбовые блоки уложены и закреплены, клею дают высохнуть. Только после этого полученные полые столбы нужно будет забетонировать. Для этого пространство внутри блоков просто заливают раствором бетона.

    Рекомендуется для лучшего схватывания, внутренние поверхности блоков смочить водой. Также не стоит заливать всю высоту столба сразу, блоки могут не выдержать такой нагрузки. Лучше заливать по 3 блока (в высоту) за один раз.

    Нужно сказать, что перед установкой блоков, к трубе закрепляются закладные элементы, на которые впоследствии будут крепиться пролеты ограждения. Такие элементы обычно приваривают к трубе, а для их выведения наружу в блоках делаются отверстия посредством обычной болгарки.

    Чтобы приварить к трубе закладные элементы, рекомендуется предварительно приварить к ней металлические полоски, к которым уже будут крепиться эти элементы. Так сварочные работы будет проводить проще.

    Заметьте, что все закладные элементы забора обязательно покрывают антикором.

    Если блоки используются и для стенок заборов, то тут следует знать, что армирование проводить не обязательно, если высота забора не будет выше 4 блоков, для остальных случаев также проводится армирование, как продольное, так и поперечное.

    И забор, и столбы из блоков по окончанию монтажных работ обязательно обрабатываются гидроизоляционной грунтовкой, после чего вы можете их окрасить в нужный цвет.

    Не забудьте также установить «крышечки» на столбы забора, они обычно продаются вместе с блоками. Это не только из декоративных соображений: такие крышечки защитят бетон в столбах от негативного внешнего воздействия.

    В заключение стоит отметить, что особенная конструкция столбов из блоков позволяет проводить внутри них  разные коммуникации для освещения, электропитания ворот, домофона, сигнализации и пр. Поэтому этот момент рекомендуется предусмотреть заранее.

    Репост
    Наверх