smartremstr.ru » Ремонт

Что сначала клеить обои или натяжной потолок: правильный выбор

Что сначала клеить обои или натяжной потолок: правильный выбор с фото
Во время капитального ремонта отделочные работы в квартире обычно включают смену напольного покрытия, отделку стен и потолка.

С ремонтом пола все ясно, его делают в первую очередь.

А вот со стенами и потолком возникает вопрос: что сначала клеить обои или натяжной потолок?

Ведь каждый из этих процессов создают в комнате пыль и грязь, способствующие загрязнению нового покрытия.

Чтобы принять правильное решение, необходимо тщательно разобраться с порядком выполнения каждой работы, взаимосвязью между ними и используемыми материалами.

Факторы, влияющие на очередность работ

В сложившейся ситуации специалисты предложат 2 варианта выхода:

  • Оклеивание стен после установки натяжного полотна;
  • Установка натяжного полотна после приклеивания обоев и окончания всех отделочных работ в квартире.

Оба варианта будут верными, и при правильном выполнении работ хорошими специалистами дадут положительный результат. Но в реальности каждая работа может преподнести свои сложности.
Все зависит от условий ремонта и некоторых факторов:

  • Предусмотрена ли установка потолочного плинтуса;
  • Из какого материала построены стены;
  • Применяемое натяжное полотно с системой крепления;
  • Качество облицовки, которое повлияет на частоту ее смены;
  • Фактура и цвет, подбираемых под натяжное полотно.

Оптимальное решение вопроса черновых работ

Имеется оптимальный выход из возникшей ситуации, который включает совместные черновые работы на стенах и потолке.

Далее следует финальная отделка. Но из-за выполнения работ в несколько этапов повышается стоимость и сложность ремонта, что не всегда устраивает заказчика и исполнителя.


Процесс совместных работ состоит:

  • Удаление старых отделочных материалов;
  • Грунтовка стен противогрибковым составом;
  • Устранение дефектов в виде трещин, отверстий и т.д.;
  • Выравнивание поверхности, штукатурка и шпаклевка.
  • По окончании подготовки поверхности замерщики одновременно приступают к своим обязанностям: монтажники замеряют свою конструкцию, наклейщики обоев замеряют стены.

Финал черновых работ состоит в креплении багета к основанию, монтажа металлической конструкции, укладки звукоизоляции.




Завершив все черновые процессы по подготовке комнаты, бригада приступает к поклейке обоев. Приклеивают обои после полного высыхания поверхности. Все края под багетами обрезают канцелярским ножом до установки натяжного полотна, чтобы случайно его не повредить.

Оклеенные стены оставляют на просушку, после чего к своим обязанностям приступают монтажники натяжной конструкции.




Их работа заключается в монтаже потолочных осветительных приборов и креплении натяжного полотна к заранее подготовленной конструкции.

Такой порядок совместного процесса тоже является не идеальным. Нельзя гарантировать, что монтажники случайно не повредят облицовочный материал. Но такая последовательность выполнения всех действий является оптимальным решением проблемы.

Установка полотен перед оформлением стен

Первоочередная установка натяжных элементов выгодна при выборе ПВХ полотна. Во время натягивания требуется прогрев комнаты и полотна тепловой пушкой, что может пагубно отразиться на приклеенных обоях.

Повышенная температура способствует отставанию стыков от стен, а некоторые виды даже могут деформироваться.




Если для отделки стен выбраны полотна светлых тонов, бумажные или тканевые, то их лучше наклеить после установки потолка. Дело в том, что они боятся влажной чистки.

А без этого не обойтись. Для крепления профиля в стене придется сверлить отверстия, поэтому загрязнения пылью не избежать. Особенно сильно испачкает пыль от красного кирпича.

Монтаж декоративного плинтуса удобнее делать при натянутом потолке. Его крепят на голую стену, так как полотно слишком хрупкое, а полотна «играют» при разных температурах вместе с плинтусом.

Во время приклеивания плинтуса не возникает риск испачкать полосы клеем. Подрезка краев листа будет по краю плинтуса, что обеспечивает безопасность полотну.




Перед началом ремонта необходимо учесть периодичность смены обоев. Если предполагается их частое переклеивание, то лучше клеить встык к декоративному плинтусу. Их будет легко снимать с поверхностей, не повредив при этом натяжное полотно.

  • В этом случае порядок такой:
  • Подготовка поверхности стен;
  • Установка потолка;
  • Монтаж декоративного плинтуса;
  • Оклеивание основания.
  • Наклеивание обоев перед монтажом потолка

Установка потолка в оклеенной обоями комнате требует принятия мер по их сохранению от загрязнения и повреждения. Основным врагом сырых обоев являются сквозняки и резкая смена климата. Комната должна просохнуть не менее 5 дней, после чего все стены желательно закрыть пленкой.

Сверление поверхностей под багеты образует пыль в комнате, которая осядет не только на пол, но и на стены. Уменьшить пылеобразование поможет применение перфоратора с пылесосом.




Недостатком этого способа считается сложность снятия прижатых багетом обоев при их переклеивании. На самом деле это не так. Их легко обрезать ножом по багету и клеить новые встык к нему. Соблюдение простых правил и осторожность при установке потолка сохранят новый декор на стенах.

Изучив все за и против, можно сказать, что монтаж потолка мало может принести вреда оклеенным обоями стенам. В основном монтаж потолка является финалом ремонтных работ.

И если возникнет вопрос, что сначала клеить обои или натяжной потолок, лучше остановиться на первоочередном оклеивании стен.

Полезные видео советы от специалистов:

Но кроме советов мастеров, последнее слово всегда остается за хозяином квартиры.

Репост
Наверх