smartremstr.ru » Ремонт

Как самостоятельно утеплить откосы пластиковых окон

Как самостоятельно утеплить откосы пластиковых окон с фото

В строительстве часто применяют окна ПВХ. Но если их монтаж был выполнен недобросовестно, то возникает вопрос о том, как утеплить откосы пластиковых окон. В этом случае можно обратиться в специализированную фирму и заплатить за услуги немаленькую сумму. Если имеется возможность утеплить окна самостоятельно, вы сэкономите и время, и денежные средства.

Содержание
  • Утепление откосов изнутри
  • Наружное утепление откосов
  • 1 Утепление откосов изнутри

    Сначала необходимо определиться со временем проведения работ. Лучше всего выбрать теплый безветренный день лета или поздней весны. Ведь изоляцию нужно делать как внутри, так и снаружи. В холодное время года проводить утепление в несколько раз сложнее. Кроме того, необходимый герметизирующий состав имеет ограничение по температуре, и зимой снаружи здания его использовать нельзя.

    Металлопластиковые конструкции имеют места, через которые при неправильном монтаже или длительной эксплуатации может уходить тепло. Такими могут быть:

    • места соединения рамы с подоконником, откосами;
    • уплотнитель;
    • фурнитура;
    • штапик.

    Найти местонахождение щели достаточно просто. Можно провести пламенем зажигалки по контуру конструкции, возле откосов, подоконников. То же самое можно сделать рукой, проведя ладонью вдоль пластиковой конструкции окна. Но лучше всего молотком осторожно простучать стены для обнаружения пустот, в которых накапливается жидкость, что неизбежно ведет к образованию плесени, грибков и затхлого запаха в дальнейшем.

    Затем подготавливаем все необходимое:

    • силиконовый герметик;
    • строительный клей;
    • монтажную пену, устойчивую к холодам;
    • утепляющий материал;
    • гипсокартон;
    • стеклосетку;
    • скотч строительный;
    • ножовку;
    • канцелярский нож.

    Утепление откосов пластиковых окон

    Теперь приступаем к утеплению. Жесткой кистью или щеткой удалите старую пену. Все поверхности тщательно промойте и обезжирьте. Заполните все щели, пустоты и трещины монтажной пеной. Не жалейте герметик: лучше обрезать лишнее, чем замерзнуть зимой. Когда пена высохнет, обрежьте лишнее, возьмите герметик и заполните им все оставшиеся щели. Используя любой строительный клей, прикрепите к черновым откосам вырезанный по размерам утеплитель. Далее с помощью саморезов или дюбелей установите гипсокартон, плотно прижимая его к утеплителю. Закройте все шпаклевкой, штукатуркой и закрасьте.

    2 Наружное утепление откосов

    Готовим откосы. Тщательно очищаем поверхность, убирая грязь, старую краску и штукатурку. Выравниваем поверхность стен, сбивая выпуклости и замазывая выемки раствором. Находим щели, пустоты и заполняем их монтажной пеной. Ножовкой нарезаем утеплитель по размерам. Силиконовым герметиком или клеем крепим его к откосам. Специальным клеем устанавливаем уголки на уровне стены. Чтобы утеплитель не трескался и прослужил долго, проводим армирование поверхности. Наносим на поверхность специальную стеклосетку клеевым раствором. На заключительном этапе производим отделку. Для наружной отделки лучше взять декоративную штукатурку, с ее помощью результат будет сохраняться дольше.

    Для большей экономии тепла можно установить дополнительно теплосберегающую пленку. Доказано, что через стекло может уходить до 80% тепла. Окно тщательно вымойте, вытрите насухо и обезжирьте раму. Разрежьте пленку ножницами по размерам окна. По периметру рамы наклейте двухсторонний скотч. Снимите со скотча защитную полоску и приклейте по всему периметру пленку, не обращая внимания на складки. Для придания прозрачности и разглаживания складок обдуйте пленку феном. Аккуратно обрежьте излишки ножницами или канцелярским ножом.

    Выполнять работу по утеплению после установки пластиковых окон необходимо, если вы хотите избавиться от сквозняков и сэкономить на счетах за электричество. В современных условиях сделать это можно сравнительно недорого. Ведь производители предлагают широкий выбор утеплителей и отделочных материалов на любой вкус.

    Репост
    Наверх