smartremstr.ru » Мебель и предметы интерьера

Обед по расписанию или руководство по выбору настенных часов для кухни : полезные советы

Обед по расписанию или руководство по выбору настенных часов для кухни : полезные советы с фото

Оглавление статьи:

  • Какой механизм выбрать
  • Размер имеет значение
  • Выбираем часы в зависимости от стилевого решения кухни
  • Современные Led часы
  • Нестандартные, оригинальные часы
  • Заключение
  • Говорят, внешний вид дома – это лицо хозяина, тогда кухня – это лицо хозяйки. Поэтому каждая женщина, желает сделать эту комнату идеальной и неповторимой. Ведь кухня - это то место, где семья собирается за одним столом, здесь встречаются веселые, шумные компании, здесь решаются важные вопросы. Поэтому, хочется, чтобы интерьер кухни был совершенным и довершенным.

    Часы – это завершающая деталь, любого, интерьера, особенно кухни. Ведь, на кухни часы играют роль не только яркого аксессуара, а еще и очень нужной и полезной вещи. С их помощью вы, не просто придадите индивидуальности и уютности этой комнате. Вы сможете контролировать время приготовления блюд, рассчитывать время до прихода мужа с работы и так далее.

    Чтобы часы были приятным стилевым дополнением кухни, нужно уметь их выбирать. Как это правильно сделать, вы узнаете в этой статьи.

    Какой механизм выбрать

    Очутившись в изобилии разнообразных часов, у вас возникает соблазн купить самые фееричные и красивые? Но помните, выбирая часы нужно опираться не только на свой вкус и предпочтения, но еще и на знание. В первую очередь, знание о механизме.

    В зависимости от рабочего механизма, часы бывают:

    • Механические. Преимуществом таких часов является тот факт, что они не нуждаются в дополнительном питании, но владелец должен периодически их заводить. Такие часы требуют специфического дизайна и места размещения, так как, они довольно громоздкие. Отлично смотреться в классическом стиле, как на стене, так и в виде напольного шкафа. Механические настенные часы - показатель роскоши и статуса. Требуют должного ухода, из-за особенностей, связанных с условиями эксплуатации, зато имеют долгий срок службы.
    • Кварцевые часы - наиболее распространенные при выборе для интерьера. Достаточно неприхотливые в использовании и эксплуатации. Славятся разнообразным дизайном и не дороговизной.
    • Электронные часы не очень популярны в домашнем использовании. Так как, требуют постоянного подключения к электрической сети. Простота в дизайне, отлично подойдет для минималистического, лаконичного стиля.

    Можно сделать вывод: самым популярным видом часов являются кварцевые, представленные разнообразным дизайном и материалами. Но в зависимости от своих личных предпочтений, и целевого предназначения , можете отдать предпочтение любому представленному виду.

    Учтите, некоторые люди плохо переносят цоканье часов. Если вас это тоже касается, то выбирайте часы с плавным ходом стрелки, в этом случае цоканье практически не слышно.

    Размер имеет значение

    Даже самые красивые и стильные часы, могут нелепо выглядеть на просторах вашей кухни, из-за нарушения пропорций. Здесь действует негласное правило: большая кухня – большие часы, маленькая кухня – маленькие часы. Часы должны гармонично смотреться и соответствовать размерам помещения.

    В маленькой кухни, из-за нехватки места, часы можно расположить на вытяжке, над дверями при условии нормальной видимости. При размещении часов над вытяжкой, нужно обратить внимание на материал, из которого они созданы. Так как, постоянное наличие пары пагубно сказывается на них. Для таких целей выбирайте герметичные часы, изготовленные из прочных материалов. Стоит обратить свой взор и на циферблат. Значки и цифры вы должны видеть разборчиво и четко. Если декор (рисунок, изображение) часов затмевает стрелки или циферблат, то от таких часов лучше отказаться.

    Если вы счастливый владелец большой кухни, то, как говориться - вам и карты в руки. Для таких помещений, практически, нет ограничений. Здесь вы можете воплотить самые нереальные идеи. Например, на можно повисеть несколько часов. Они могут находиться рядом, по вертикали или горизонтали, могут быть одинаковых размеров и форм, или разных. Главное, чтобы такое решение гармонично вписывалось в общий стиль кухни. Или, например, сделать над обеденной зоной коллаж из часов.

    Обычно, циферблат часов закрывается пластиной из стекла. Стекло, может быть:

    • Минеральное. Обладает антистатическим эффектом, практически не царапается. Из минусов: не ударопрочное, очень хрупкое.
    • Приборное. Довольно прочное.
    • Органическое. Прочное, но не обладает блеском.

    Выбираем часы в зависимости от стилевого решения кухни

    При выборе часов следует учитывать, не только, размеры помещения, но и стилистику кухни. В зависимости от цвета, дизайна мебели вы и будете подбирать часы. Они должны сочетаться с мотивами кухни, и дополнять ее содержание.

    Классический стиль

    Этот стиль, предполагает использование натуральных материалов, природных оттенков. Сюда, великолепно, впишутся массивные часы округлой или овальной формы. Изготовленные, такие хронометры, могут из дерева или из материалов под дерево. Данный материал, подчеркнет уютность и теплоту помещения. Для завершающего акцента, можно применить - механические часы с кукушкой. Или же подобрать кварцевые. В любом случае, цвет корпуса должен сочетаться с цветом мебели или стен. Беспроигрышным вариантом, будут бежевые или коричневые ходики. На циферблате, преимущественно, позолоченные римские цифры. Нотку свежести в интерьер, внесут часы с изображением природы или натюрморта. Оригинальным решением будут часы в виде картины.


    Если у вас кухня не правильной формы, и невозможно разместить часы, так чтоб их было видно с любой точки помещения. Значит, повесьте несколько часов в разных локациях. При этом часы могут отличаться по цвету и форме. Главное, чтобы они не выбивались из заданной концепции.

    Стиль прованс

    Такой стиль кухонь, очень популярный среди населения. Ему присущий провинциальный уют и легкое, романтичное настроение. Используются теплые, приятные, светлые тона. Чтобы подчеркнуть изящество такого стиля, нужно выбирать часы, учитывая основные его направления:

    • Нюдовые цвета;
    • Природные материалы: дерево, фарфор;
    • Цветочные мотивы;
    • Состареность в интерьере;
    • Ковка в элементах декора.

    Учитывая выше сказанное, мы подобрали для вас подходящие образцы часов.





    Покупая часы, поинтересуйтесь, из какого материала изготовлен циферблат. Например, пленочные нельзя размещать под прямыми солнечными лучами, они очень быстро станут мутными и тускнеют. Лучшим материалом считаются: дерево и фарфор. Учитывайте и то, что такие часы будут довольно тяжелые. Так что, вешать их нужно на прочную и надежную стену.

    Хай-тек

    Этот инновационный, прогрессивный стиль сочетает в себе передовые разработки и высококлассный комфорт. Каждая деталь в таком стиле должна быть обдумана и уместна. Поэтому к выбору часов, для такой кухни, нужно подойти ответственно. Так, например, в форме часов должны прослеживаться прямые, лаконичные линии. Из материалов, отлично, подойдут: метал натертый до блеска, стекло, бетон. Цветовая гамма – космическая. Лучше используйте серебряный цвет и цвет металла. Часы должны быть выполненные без лишних, пестрых деталей: никаких пейзажей, животных, натюрмортов и так далее. Фаворитом стиля хай-тек являются часы без стекла с открытыми стрелками. Броско и гармонично впишутся в этот стиль, часы в виде зеркальных наклеек. Глубину и изысканность стене - предаст отражающий эффект.




    Обратите свой взор, на дополнительные функции в часах. Это могут быть: таймер, гигрометр, воспроизведение даты и дня недели. Такие дополнительные возможности сделают этот аксессуар еще полезнее и практичнее.

    Модерн

    Хотя, слово «модерн» и переводиться как современность, но к современным тенденциям он не имеет никакого отношения. Он чем-то схож с классикой. Модерн считается самым дорогим и сложным стилем. Говорят, он вдохновлен природой. Поэтому, главным материалом является дерево. Оттенки и тонна самые распространенные, натуральные. Можно выбрать часы с элементами ковки, витражей. Корпус, таких ходиков, может быть из дерева или камня.




    Важным фактором в выборе часов является – цена. Если вы желаете чтобы часы прослужили много лет, то придется раскошелиться. В ином случае, дешевые часы принесут множество проблем: будут спешить или отставать, придется часто менять батарейку, срок эксплуатации будет не долгим. Выбирайте известные, качественные бренды.

    Кантри

    Современное направление на натуральность, как нельзя лучше отображается в стиле кантри. Деревенское течение в таком дизайне легко воплощается благодаря использованию простых, экологичных материалов. Подчеркнут такую тенденцию, часы декорированные техникой декупаж. При этом выбирайте натуральные, не яркие цвета: бежевый, голубой, уютный желтый, тусклый зеленый. Фоном под циферблат может служить вышивка или натюрморт. Такие часы, придадут уютности и наивности интерьеру.




    Стиль кантри, отличается множеством дополнительных деталей и декоративных вещей. Поэтому, выбирайте часы простые в дизайне и не очень громоздкие по размеру, так они мелодично сольются с общим интерьером.

    Барокко

    Богемность и помпезность в интерьер внесут детали в стиле барокко. Иллюзию богатства и статности можно создать, благодаря использованию механических, антикварных часов с позолоченным маятником. Или часов с элементами лепнины, декорированные дорогой тканью: шелк, бархат, гобелен, парча. Часы лучше выбирать больших размеров, так они буду демонстративно подчеркивать аристократичность данного помещения. Приятный ход таких часов будет создавать фантом властвования над временем.




    Старинные часы очень дорогие. И требуют особого внимания, как при уходе, так и при выборе. Осматривайте их с помощью лупы, так вы сможете оценить состояния. Обращайте внимание на внешний вид, изношенность механизмов. Лучше доверьте выбор такого антиквариата специалисту.

    Современные Led часы

    Для любителей электронных часов, техники создали инновационные, минималистические 3d светодиодные часы. Такой аксессуар на стене выглядит воздушно, за счет прозрачного контура цифр. Преимуществом таких часов – наличие пульта управления. Питание происходит за счет маленького блока, который подключается к электрической сети. Существуют модели, в которых можно регулировать яркость и менять цвета, и даже создавать собственный цвет. Они обладают дополнительными, полезными возможностями: термометр, таймер, будильник.




    Нестандартные, оригинальные часы

    В том случае, если вы не придерживаетесь какого-то точного стиля в интерьере, а являетесь сторонником творчества и креатива без правил, вы можете подобрать вычурные, неординарные часы для своей кухни. Но выбрав такие часы, будьте готовы к повешенному вниманию, со стороны гостей, к вашему настенному аксессуару.

    Часы «Сковородка» обязательно подойдут к молодежной обстановке на кухне. Могут быть изготовлены из разного материала: метала, дерева или пластика. Выглядят такие часы ультрасовременно и реалистично. Такой прибор, обязательно, удивит близких и друзей.

    Часы «Яичница» скрасят серые будни, и развеселит. Такой аксессуар придаст вашему интерьеру изюминку и непринужденность. Подойдут практически к любому цвету стен, и великолепно сочетается с разнообразными формами кухонного гарнитура.




    Внесут уют и тепло в интерьер часы, сделанные собственными руками. В этом случае, вы воплотите все желания и идеи, в реальность. К тому же, таких часов вы больше нигде не встретите. Сейчас существует много сервисных заведений, где можно заказать часы с индивидуальным логотипом: фотографией, жизненным кредо и так далее. Это может служить отличным подарком.

    Заключение

    В этом видео ролике представленные самые распространенные кухонные часы, возможно вы возьмете какую-то идею и для себя.

    Часы – это сердце кухни. Поэтому подойдите к выбору  «главного органа» ответственно, воспользовавшись нашими советами. Выберите на кухню такие часы, чтобы их заметили даже счастливые. И пусть они радуют вас и вашу семью.

    Репост
    Наверх