smartremstr.ru » Ремонт

Выравнивание стен шпаклевкой: порядок и рекомендации

Выравнивание стен шпаклевкой: порядок и рекомендации с фото

На первый взгляд может показаться, что выравнивание стен шпаклевкой достаточно простая процедура.

Все что нужно – это шпатель и смесь, но все не так легко.

Чтобы действительно выровнять поверхность не оставив бугорков и ямок необходимо использовать правильную технологию, выбрать хорошую смесь и приготовить необходимые инструменты.

Также нужно точно представлять, зачем проводится процедура.

Под обои достаточно ровной, зашпаклеванной стены, а под покраску ее еще и зачищают, чтобы сделать практически идеально гладкой.

Выбор шпаклевки

Есть четыре вида шпаклевки: акриловая, цементная, известковая и гипсовая. Гипсовая является экологически чистой, она не только быстро застывает, но и не вредит здоровью человека.

Но ее важным недостатком является неустойчивость к влаге, поэтому для помещений, где все время сыро она не подходит.

Цементная, в свою очередь, не боится воды, и ее используют для отделки ванных комнат, наружных блоков, бассейнов.

Правда сохнет она очень долго, в пределах 28 часов. Известковая обладает антисептическими свойствами. Сохнет недолго, но полной твердости достигает лишь спустя 2 суток.

Полимерные или акриловые чаще всего используют при финиширующих работах. После высыхания они образуют ровную, плотную пленку на поверхности, благодаря чему краска наносится очень легко.

Помимо этого шпаклевка бывает сухой в виде смеси, и уже готовой в ведерках. Последний вариант проще, ее не нужно разводить, мешать строительным миксером, достаточно открыть и наносить на стену.

Но первый вариант дешевле. Если необходимо шпаклевать большую комнату, проще купить сухую смесь и развести нужное количество.

Делается это достаточно просто. На упаковке указаны пропорции, в которых смесь соединяют с водой.

Полученная масса перемешивается дрелью при помощи специальной насадки, после этого можно приступать к шпаклевке.

Инструменты и материалы

Как и в случае любого другого ремонта, чтобы выровнять стены шпаклевкой требуется много разного инструмента. Можно конечно попытаться обойтись простым шпателем и ничем более.

В таком случае, скорее всего, работа будет продвигаться медленно, да и выровнять хорошо поверхность тоже не получится.

Чтобы упростить себе задачу лучше заранее обзавестись нужным инструментом и дополнительным материалом, среди которых следует выделить несколько самых главных:

  • Базовая и финишная шпаклевка (последняя нужна если стену будут красить);
  • Грунтовка;
  • Небольшой шпатель до 10 см шириной. Широкий, большой шпатель. Ширина и размер подбираются индивидуально под каждую стену. Чем шире шпатель, тем большие неровности можно им заделать. В среднем ширина его должна быть не менее 40 см;
  • Угловой шпатель;
  • Шкурка или терка для шлифовки;
  • Валик для грунтовки.

Подготовка

Подготовка стены – важный этап. Нужно не только счистить старые обои, но и вычистить все углы, убрать старую краску, грязь от клея.

Сначала срываются все старые обои. Мелкие комочки, небольшие кусочки – убирается все, чтобы поверхность была чистой.


После этого ее нужно вымыть от грязи, грибков, старого, засохшего клея, разводов. Когда эта работа выполнена поверхность оставляют просохнуть, чтобы позже приступить к следующей процедуре.

Грунтовка

Перед грунтованием стену обрабатывают противогрибковыми препаратами. Это позволит избежать появления плесени даже спустя длительный период после ремонта.


Иногда, на свой страх и риск, можно обойтись и без этих препаратов, если нет желания тратить на них средства и время.

Грунтовку лучше брать глубокого проникновения, чтобы укрепить основание, и улучшить примыкание материалов.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

Наносится она при помощи валика. Обрабатывается вся без исключения площадь стены, а затем оставляется до полного высыхания.

Выравнивание

Выравнивание стен шпаклевкой производится в два этапа: базовый и финальный.

Базовый слой наносится в два раза один вертикально, а второй горизонтально, чтобы поверхность выравнивалась во всех направлениях.


Между первым и вторым слоем делается пауза, чтобы смесь просохла на стене.

Шпатель используется аккуратно. Тут важен угол наклона, чем он меньше, тем толще слой шпаклевки. Смесь берется из ведра маленьким шпателем и распределяется по ширине большого, после этого она наносится на стену.

Очень важно, чтобы слой был тонким. Допустимая норма смеси в миллиметрах указана на упаковке. Превышать ее нельзя, иначе стена посыплется.

Если же речь о небольшом участке, вроде трещины, впадины, то тут другое дело и большое количество замазки на нем не навредит.

Смесь размазывают шпателем. Лишнюю удаляют, а новый слой наносят внахлест на 5 см, чтобы избежать появления стыков и швов.

В углах используют угловой шпатель. На обе его стороны наносится смесь, а затем инструмент прикладывают к углу и двигаются по направлению к полу или потолку.


Финишная шпаклевка нужна лишь для покраски стен. Если на нее будут клеиться обои, этот этап можно опустить.

Чтобы выровнять стену, сделать ее совершенно гладкой, после предыдущих этапов, по ней проходятся мелкозернистой шкуркой.

Это необходимо, чтобы избавиться от комочков засохшей штукатурки. Делать его можно вручную или же шлифовальной машинкой, если таковая имеется.

Советы

Шпаклевку нельзя разводить впрок, так как она быстро высыхает. Делается она небольшими партиями.

В строительных магазинах шпаклевка продается в круглых и квадратных ведрах. Если есть возможность и подобный выбор, лучше отдать предпочтение квадратной емкости.

Причина в удобстве. С круглыми больше отходов, потому что шпателем очень неудобно доставать остатки смеси.


Чтобы инструменты не портились, а стена получилась гладкой и ровной, необходимо время от времени чистить шпатели и мыть их в воде. Это позволит убрать высохшие комочки смеси.

Перед покупкой шпаклевки нужно внимательно изучить характеристики и инструкцию. Там часто указываются особенности товара, где можно его применять, а где нет, это позволит избежать ненужных ошибок.

Еще одно видео по теме:

Выравнивание стен шпаклевкой проводят только при условии, что неровности незначительные иначе стену предварительно штукатурят.

Репост
Наверх