smartremstr.ru » Ремонт

Какое отопление дачи выбрать: дровяное или электрическое?

Какое отопление дачи выбрать: дровяное или электрическое? с фото

Отопительная печь для дачи

Сегодня многие стараются убежать от цивилизации, поселиться где-нибудь за городом и наслаждаться природой. Свежий воздух, чистое небо — это хорошо, но современный человек привык к удобствам и хочет, чтобы они везде окружали его. Приобретая загородный дом, многие стараются сразу узнать, проведены ли к нему коммуникации. Хорошо, когда рядом проходит газовая магистраль, тогда проблема отопления решается сама собой. А что делать, если ее вообще нет, как жить в холодное время года? Решить подобную задачу помогают альтернативные источники тепла. Можно воспользоваться преимуществами, которое дарит отопление дровами и электричеством вашего загородного дома.

Чтобы не прогадать и не разориться, необходимо знать, какой способ более эффективен и доступен. Для этого их достаточно просто сравнить.

Печное отопление дровами

Если нет газа, и многочисленные попытки подвести его к дому не увенчались успехом, можно использовать для отопления загородного дома печное оборудование, работающее на дровах.

Принцип его функционирования хорошо известен. Издревле люди в деревнях сооружали центральную печь, которая становилась зимой объектом притяжения всех членов семьи. Печь не только обогревала, но и помогала готовить вкусные и сытные блюда. Их аромат ни с чем нельзя спутать. А все потому, что дровяная зола и синий дымок слегка коптили продукты, помогали им сохранять полезные компоненты.


Дрова для печи

Принцип работы печной конструкции прост. Дрова, помещенные внутрь, поджигаются и при сгорании отдают тепло. Оно нагревает оборудование, а то, в свою очередь, прогревает воздух в помещении.

При кажущейся примитивности такой вариант имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • Любая дровяная печь быстро прогревается.
  • При таком оборудовании не нужно монтировать собственную отопительную систему, тратиться на приобретение труб, дорогостоящих радиаторов и циркуляционных насосов.
  • Как правило, печная конструкция возводится на века — она очень прочна и рассчитана на длительные сроки эксплуатации.
  • Дрова – относительно недорогой источник топлива, который несложно приобрести.
  • В продаже имеется большой ассортимент готового печного оборудования на любой вкус и цвет. Производители постоянно совершенствуют конструкции дровяных печей. Сегодня они отдают максимальное количество тепла и работают очень долго при одной закладке. А это помогает значительно экономить деньги.
  • В подобную систему можно встроить котел, который будет функционировать даже без электричества.



  • Варочно-отопительная печь

    Дровяное отопление дачи, конечно, имеет много достоинств, но и не лишено недостатков:

    • Любая печная установка занимает много места, поэтому нужно тщательно продумывать заранее, куда ее поставить .
    • Готовое оборудование много весит, часто под него необходимо сооружать фундамент, а это дополнительные расходы.
    • При выборе такого способа отопления нужно будет постоянно заботиться о покупке дров, следить за тем, чтобы приобретенного количества хватало на все холодное время. Дрова должны быть сухими, поэтому на участке придется дополнительно сооружать дровницу.
    • Печное оборудование следует эксплуатировать строго по инструкции, продукты горения токсичны, поэтому они всегда опасны для здоровья человека.
    • При монтаже дровяной печи необходимо правильно соорудить дымоход. Сделать это самостоятельно практически невозможно, поэтому потребуется привлечение профессиональных мастеров, а это дополнительные траты.
    • Любая дровяная печь прогревает помещение неравномерно, она быстро остывает, если не поддерживать костер.

    Отопление при помощи электричества




    Двухконтурный котел имеет в одном корпусе две спирали

    Можно ли создать комфортные условия для проживания и организовать отопление без газа и дров? Конечно — если есть электричество. Для этого не нужно покупать специальные камины. Они малоэффективны, поэтому куда полезнее будет смонтировать центральное отопление, организовать подачу горячей воды, которую и будет нагревать электричество.

    Обустроить такую систему обогрева несложно. Достаточно один раз вложиться и приобрести двухконтурный котел, который будет сразу нагревать воду и для обогрева, и для бытовых нужд.

    Иногда устанавливаются параллельно два котла. Летом один отключается, другой работает и обеспечивает подачу горячей воды в ванну и кухню. Это очень удобно там, где люди живут в загородном доме круглый год.

    Достоинств у электрической системы обогрева много:

  • Высокая эффективность и большой коэффициент полезного действия. Только такие системы способны обеспечить 100% результат — то есть, вся затраченная энергия превратится в тепло.
  • Высокая экологичность. При работе систем не выделяется никаких вредных выхлопов, газов, продуктов горения, которые могли бы вредить здоровью человека или окружающей среде.
  • Высокая экономичность. На установку и монтаж системы потребуется не так много средств. Не нужно покупать и организовывать доставку топлива или тратиться на техническое обслуживание оборудования. В продаже можно найти уникальные системы, оснащенные датчиками, которые помогают контролировать и экономить расход электроэнергии.
  • Надежная управляемость. Несложно запрограммировать систему и поставить ее в автономный режим работы. Это можно сделать не только в общей схеме, но и в отношении отдельных элементов. В результате создаются более комфортные условия для проживания.
  • Интегрируемость процесса. Любые электрические системы можно устанавливать в уже имеющиеся коммуникационные и инженерные узлы. Часто их комбинируют с другими системами отопления, протапливая, например, дополнительно дровяной камин. Такое решение помогает преодолеть самую главную проблему загородного жилья — частое отключение электроэнергии.



  • Габаритные размеры электрического котла

    Электрические котлы не занимают много места, они хорошо обеспечивают комфортный температурный режим, поэтому сегодня это альтернативное решение стоит на первом месте после газового отопления.

    Единственный недостаток — высокая стоимость электричества, а также невозможность использования нужных мощностей из-за существующих лимитных ограничений.

    Как видите, выход всегда есть. Если нет газа, можно позаботиться и смонтировать альтернативные системы отопления.
    Чему отдать предпочтение? Нужно решать в каждом отдельном случае, учитывая индивидуальные особенности проживания.

    Репост
    Наверх