smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно чистить акриловую ванну

Как правильно чистить акриловую ванну с фото

Сантехника из акрила и прекрасна, и удобна, но как чистить акриловую ванну, которая, несмотря на все премудрости ухода за ней, потеряла прежний блеск и красоту? Она и легче, и удобнее и современнее чугунной, но про чугунную все было известно, а с акриловой можно ненароком и ошибиться в выборе средства по уходу. Многие из них для нее противопоказаны, потому что, несмотря на все достоинства, так рекламируемые поставщиками и производителями, акриловое покрытие все-таки уязвимее, но и многое в акриловой ванне зависит от ее качества.

Содержание
  • Акриловая ванна, плюсы и минусы
  • Советы по уходу
  • Чем помыть и как отмыть?
  • Специальный материал и специальные моющие средства
  • Самые популярные средства для акриловой сантехники
  • 1 Акриловая ванна, плюсы и минусы


    Акриловая ванна

    У акрила есть несколько промышленных названий. Самое простое - акрил, дающее понять покупателю, из какого материала изготовлена ванна. Везде можно найти упоминание о том, что раньше акрил применялся в стоматологии, но подробностей о том, почему не применяется сейчас, никто не приводит. Есть несколько разновидностей, которые применяются для разных производственных надобностей, например, акриловое стекло, или акрилан, который представляет собой густое вещество, застывающее в виде твердого полимерного слоя. Очистить акриловую ванну бывает порой затруднительно из-за того, что она изготовлена из некачественного материала. Несколько маленьких секретов приобретения качественной ванны из акрила в розничной торговле тщательно скрывают от покупателя. Качественный материал не просвечивается, не прогибается при нажатии и не деформируется при попытке на него надавить. Часто покупателя убеждают, что ванна изготовлена из качественного материала на основании ее блеска и белизны. Вся разница в том, что некачественный полимер через определенное время придется реставрировать, потому что он пожелтеет. Качественный прослужит не 1 год.

    2 Советы по уходу

    Самые распространенные советы по уходу за такой ванной заключаются в том, что ее необходимо сразу после любой процедуры осторожно мыть мягкой губкой с моющим средством, не содержащим хлора, не купать в ней домашних животных, поскольку они могут оцарапать покрытие, стараться не оцарапать самим, и не наливать в нее кипяток. Чугунная ванна в этом отношении не в пример практичнее, но она дорогая, тяжелая и выходит из повседневного обихода по этим причинам. Если же новинка, несмотря на все предосторожности, все-таки пожелтела, главный аргумент в этом случае - материал изготовления некачественный. Желтеет любая модель, потому что в нее наливают воду, которая содержит различные реагенты, а при мытье применяются моющие средства, содержащие красители, ароматизаторы, кондиционеры и природные добавки. Кроме того, в ванну попадают смытые жиры, грязь, пыль и прочие неприятности, из-за которых и необходим процесс мытья или стирки. Загрязнению подвергнется любая емкость для мытья подобного назначения.

    3 Чем помыть и как отмыть?

    Следует хорошо уяснить и запомнить, чем нельзя мыть акриловую ванну в домашних условиях. Категорически запрещены:

    • моющие средства, содержащие абразивные вещества;
    • недопустимы хлоросодержащие жидкие способы очистки;
    • формальдегидные соединения;
    • любые растворители, в том числе ацетон;
    • аммиак и все, что содержит нашатырь даже в небольших количествах;
    • жесткие щетки, в том числе и пластмассовые с твердой щетиной;
    • металлические губки.

    Чистка акриловой ванны

    После чтения этого списка любая хозяйка задастся вопросом, как очищать новое, современное и недешевое удовольствие, если все это применять запрещено.

    4 Специальный материал и специальные моющие средства

    Следует определить, какой именно вид загрязнения необходимо устранить. Если это водный камень, то процедура довольно проста. Нужно налить в ванну воду не горячее 30 °C, добавить 0,5 л уксуса, если нет уксуса - лимонную кислоту (потребуется 1 пачка), и, перемешав воду рукой до полного растворения, оставить на ночь. Наутро останется только спустить раствор и сполоснуть поверхность чистой водой при помощи губки. Дополнительная мера профилактики загрязнения - ванну необходимо держать сухой. Вытирать после мытья, следить за тем, чтобы краны были исправны, и из них на поверхность не капала вода. Загруженность мелочами, составляющими бытовой уклад, может привести к тому, что это условие не будет соблюдаться. Это принесет дополнительные хлопоты.




    Специальные моющие средства для акриловой ванны

    Отмыть акриловую ванну от желтых пятен будет сложнее. Чаще всего они появляются на некачественном пластике, у которого есть специальное покрытие, но иногда их причиной становится вода, характерная для определенной местности, со специфическими компонентами, либо с повышенной минерализацией. В этом случае помогут только особые моющие составы, которые запущены в производство промышленной бытовой химией специально для подобного пластика и не содержат активных компонентов. Рекомендованными в таких случаях являются Акрилан и Тим-Профи, которые, помимо прямого назначения - очистки, еще и отлично продезинфицируют поверхность. Прекрасно поможет и лимонная кислота, которую растворяют в воде и наносят на стенки и дно. После того как кислота смывается, к ванной возвращается ее прежняя белизна.

    5 Самые популярные средства для акриловой сантехники

    Распространение изделий из акрила ввиду их положительных качеств, относительно демократической стоимости и возможности изготовления самых разнообразных модификаций привело к тому, что средства для ухода появились в широком ассортименте. Приведенный список включает только некоторые из них:

  • Мистер Чистер - не только средство помыть и удалить ржавчину, но и антигрибковое, и антибактериальное, и при этом недорогое.
  • Акрилан - одно из самых распространенных в силу быстрого результата, эффективности и дополнительного результата в виде антикоррозийной легкой защитной пленки.
  • Акрил Полиш- самое дешевое средство, чтобы почистить пластиковую поверхность.
  • Тим Профи - чистящий без царапин порошок, одно из самых надежных и результативных средств, имеющихся в продаже.
  • Равак - промышленная серия из нескольких видов, заслужившая высокие рекомендации.
  • Если же под рукой не оказалось ничего подходящего, можно выбрать моющее средство попроще, внимательно изучив список входящих в него составляющих. Если ничего из запрещенных для акрила веществ не входит в состав, необходимо провести осторожное тестирование, нанеся небольшое количество на ту часть ванны, которая не видна: снизу, или сбоку под бортиком. Если через некоторое время не последовало никакой отрицательной реакции, его можно применять.

    Есть еще средство в аэрозоли, называемое Золушка, но у него довольно интенсивный запах и применять его лучше, защищая органы дыхания. Что касается остальных, то надо работать с ними в резиновых перчатках, чтобы сохранить в хорошем виде кожу рук. Неоценимое преимущество современных пластиковых емкостей для мытья заключается в том, что в состав их материала при изготовлении уже вводятся антигрибковые и антибактериальные средства, а также вещества, препятствующие образованию плесени, так что дезинфекцию проводить дополнительно при правильном уходе не требуется. Если вовремя потереть специальной тканевой салфеткой едва приметные места загрязнений, то не будет необходимости и в интенсивной очистке при помощи специальных средств. На слабом загрязнении моющий эффект простого мыла окажет требуемое действие.

    Если наносить 1 раз в 2-3 недели специальный состав, который достаточно просто приобрести в магазине, то надобности в размышлениях, как очистить и чем помочь ванне, не возникнет.

    Уход за акриловой ванной не составляет особой сложности. Ее можно продезинфицировать, налив в наполненную водой емкость слабый раствор хлора (не более 5%) на 10-15 минут, либо использовать для этой цели Тим Профи, который действует по такой же методике. Воду после этого спустить, ванну промыть и вытереть. Слабые пятна сразу же протирать мягкой губкой или салфеткой. В случае допущенного загрязнения не усугублять положение и не думать, как отмыть, а немедленно прибегать к рекомендованным средствам. Лимонная кислота есть в доме у каждой рачительной хозяйки. При незапущенной ситуации она прекрасно помогает. Даже простым жидким мылом можно спасти ванну и продлить ее срок службы, если внимательно его выбрать и правильно воспользоваться. Просто немного труда для практичной, современной и эстетичной вещи - и все с ней будет в порядке.

    Репост
    Наверх