smartremstr.ru » Ремонт

Отделка лестницы ламинатом: технология работы

Отделка лестницы ламинатом: технология работы с фото

Лестница в доме также как и все другие элементы интерьера нуждается
отделке.

Но в отличие от стен, потолка и даже пола она должна не только гармонично вписываться в общий стиль помещения, но и соответствовать ряду важных функциональных требований.

То есть гарантировать безопасное и удобное перемещение, а также иметь защиту от преждевременного износа.

Оптимальным решением всех этих задач является облицовка всей лестничной конструкции. Сегодня к счастью для этих целей предлагается огромный выбор различных отделочных материалов.

Но особой популярностью последнее время пользуется отделка лестницы ламинатом, которая по целому ряду параметров существенно превосходит другие виды напольных покрытий.

Преимущества покрытия

Никто не будет отрицать, что интерьер, выполненный из древесины, всегда привлекал не только своей практичностью, но и красивой структурой натурального дерева.

Однако использовать его для отделки лестниц зачастую дорого, а иногда и нецелесообразно.

Но отличной альтернативой дереву на сегодня может стать ламинат, который имеет привлекательную структуру и обладает целым рядом таких преимуществ:

  • Высокая прочность и износоустойчивость;
  • Наличие антискользящего покрытия;
  • Огромный выбор расцветок и текстур;
  • Возможность заменить вышедший из строя элемент без демонтажа всей лестничной конструкции;
  • Доступная цена;
  • Довольно чистый и аккуратный процесс работы.

Поэтому остановив свой выбор на ламинированном покрытии нужно правильно определить нужное количество материала.

Для этого необходимо высчитать площадь самой большой ступеньки и умножить ее на общее количество всех ступенек.

Избегаем ошибок

Выбирая напольное покрытие для отделки лестницы важно учесть ряд важных моментов. Всем известно, что каждая ступенька в процессе эксплуатации подвергается повышенным нагрузкам.

Именно поэтому покупая ламинат обязательно нужно обратить внимание на его класс прочности и толщину защитного слоя.

Как правило, для лестничных конструкций, даже частного дома, нельзя использовать бытовой ламинат.

Для обшивки лестниц специалисты рекомендуют покупать только коммерческие классы напольного покрытия.


Обязательно нужно обратить внимание и на ширину ламинированной доски. В идеале она должна полностью накрывать всю поверхность ступеньки.

Однако часто возникают ситуации, когда размер проступи или подступенка больше чем размер доски. И в этом случае придется дополнительно вырезать узкую полоску материала и скреплять ее с цельной доской.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме:

Конечно, монолитная конструкция намного прочнее, но если нет другого выхода можно, например, разделить ширину ступени пополам и по ней вырезать два одинаковых куска ламината.

Укладка ламината

Для тех, кто выбрал в качестве облицовки для лестницы ламинат необходимо учесть некоторые нюансы, которые помогут в дальнейшем избежать многих неприятных моментов:

  • Ламинат можно укладывается только на жесткую поверхность, например, выполненную из бетона или прочного дерева;
  • Нельзя использовать ламинат как основу для ступенек, так как это чисто отделочный материал;
  • Для лестничных конструкций рекомендуется использовать материал на замочном соединении;
  • Если ступени имеют выступы, то от них лучше избавиться сразу при помощи лобзика или ножовки;
  • Первая ступенька конструкции всегда отличается размером от всех остальных. Поэтому для экономии материала для нее нужно изготовить шаблон, а по нему уже вырезать материал;
  • Для винтовой конструкции нужно изготовить лекала на каждую ступеньку.

Соблюдая все эти советы, можно не только значительно сэкономить расход материала, но и добиться высокого качества покрытия. Такая лестница прослужит долгие годы, сохраняя красивый внешний вид.

Подготовка поверхности

Отделка лестницы ламинатом трудоемкий и многоэтапный процесс. Начинается он так же как и все другие отделочные работы с подготовки поверхности.

Если лестница совершенно новая, то ее готовить особо не нужно, а вот над старой конструкцией необходимо тщательно поработать.

Для начала нужно снять с ее поверхности изношенное покрытие. Далее, хорошо помыть и очистить от пыли и грязи каждую ступеньку.


При наличии, на каком-либо элементе конструкции черной плесени, ее в обязательном порядке нужно обработать специальным противогрибковым составом.

Если этого не сделать, то грибок обязательно перейдет на ламинат и тогда лестница потеряет не только привлекательность, но и начнет разрушаться.

Выравнивание ступеней

Следующий подготовительный этап будет зависеть от вида лестницы. Если она бетонная, то ее поверхность подлежит выравниванию.

Делается это с помощью шлифовального станка. Однако если искривление достаточно сильное, то проблемный участок заливают цементным раствором или бетоном.


Проверить, качественно ли выровнена поверхность, можно с помощью специального уровня, и сделать это желательно для каждого лестничного элемента.

Ровная поверхность ступеней – это залог того, что уложенный ламинат будет смотреться идеально, и не будет люфта при ходьбе.

В случае с деревянной лестницей поступают иначе. Здесь нужно проверить не только поверхности ступеней, но всю опорную конструкцию, которая должна быть прочной и устойчивой, а, значит, ни проседать, ни шататься и ни скрипеть.

И если хоть один из этих признаков присутствует, то нужно перебрать все детали, и при необходимости их подкрутить, подтянуть или же полностью заменить.


Трещины и выбоины замазываются шпаклевкой по дереву.

Укладка доски

Прежде чем приступить к непосредственной отделке лестницы ламинатом, нужно сделать заготовки, которые вырезают строго по размерам для каждой проступи и подступенка.

Работы начинаются с верхней ступени, чтобы спускаясь вниз не повредить и не сдвинуть уже уложенные доски. Первым накрывают подступенок, а далее на край ступени закрепляется металлический профиль.

Затем облицовывают проступь, а на закрепленную металлическую планку надевают ламинированный профиль, который является идеальным оформлением углового края ступенек.


Важно помнить, что вся основа крепления ламината клеевая, значит, ей нужно дать время для набора прочности. Поэтому в течение суток эксплуатировать лестницу не рекомендуется.

Лучшее напольное покрытие

Ламинат является идеальным облицовочным материалом для любых лестничных конструкций.

Он является лучшим решением проблемы, когда у лестницы полностью износилось внешнее покрытие, но ее основа осталась крепкой и прочной.


По ступенькам, покрытым ламинированной доской очень приятно ходить босиком, такое покрытие никогда не бывает холодным, оно не выгорает и за ним очень легко ухаживать.

Еще одно видео по теме статьи:

При профессиональном монтаже и за довольно короткий срок можно превратить даже самую изношенную лестницу в очень красивый и стильный дизайнерский шедевр.

Репост
Наверх