smartremstr.ru » Ремонт

Забор своими руками для палисадника

Забор своими руками для палисадника с фото

Оглавление статьи:

  • Деревянная изгородь для палисадника
  • Ограждения из металлической сетки
  • Плетеное ограждение
  • Ограждение из штакетника
  • Какое ограждение лучше?
  • Палисадник представляет собой небольшую территорию, которая находится между домом и воротами. Именно палисадник создает первое впечатление про загородный дом или коттедж, поэтому каждый владелец хочет создать его по своему вкусу, в том числе и ограждение для палисадника.

    Забор своими руками для палисадника можно сделать из различных материалов, например, из металла или камня, а также дерева, или же можно изготовить живую изгородь. Главное при изготовлении забора своими руками для палисадника – это правильно спланировать отдельные элементы, а также грамотно вписать ограждение под загородный дом или коттедж, чтобы оно подходило под общий стиль декорирования.

    Прежде чем приступить к строительству, необходимо определиться с типом ограждения и какое оно будет. Нужно сразу продумать размер и высоту ограждения, а также его стилистику, чтобы она подходила под загородный дом или коттедж. Ограждение палисадника не должно отличаться от остальной архитектуры, а для этого нужно делать все в одном стиле.

    Для изготовления изгороди для палисадника понадобятся следующие средства и инструменты:

    • молоток;
    • лопата;
    • гвозди;
    • рулетка;
    • материал для забора;
    • лак (для деревянной изгороди);
    • сварочный аппарат (для металлической изгороди).

    Деревянная изгородь для палисадника


    Деревянный забор, сделанный своими руками для палисадника, представляет собой классический вариант ограждения, такая изгородь является наиболее привычной. Для того чтобы изготовить деревянный забор своими руками для палисадника, понадобится необходимое количество деревянных досок одинакового размета и столбики, а также гвозди.

    Начинать строительство изгороди из дерева нужно с выкапывания ямок для столбиков. Их ненужно делать слишком глубокими, глубины в тридцать, сорок сантиметров будет вполне достаточно.

    Следующим шагом монтажа деревянного забора будет установка столбиков в выкопанные ямы. Их рекомендуется размещать на одинаково расстоянии один от другого. После установки столбиков можно переходить к формированию составных частей деревянного забора.

    Важно помнить, что между деревянными досками ограждения лучше всего оставлять небольшие промежутки. Изгородь без промежутков выглядит не очень привлекательно, а также мешает проникновению солнечных лучей на территорию палисадника.

    Сборные части ограждения из дерева можно сформировать различными способами:

    • горизонтально;
    • вертикально;
    • диагонально.

    Важно запомнить, что после установки всех частей деревянного ограждения необходимо все деревянные доски покрыть специальным составом, для предотвращения их гниения. Дерево представляет собой природный материал, и постоянно находясь в почве, соприкасаясь с влагой, оно непременно начинает гнить. Гниение приведёт не только к быстрому износу деревянной изгороди, но также и испортит палисадник.

    Ограждения из металлической сетки


    Сделать забор из сетки своими руками для палисадника совсем несложно. Такая изгородь также является одной из популярнейших, и также очень часто используется для ограждения палисадника. Чтобы построить забор своими руками для палисадника, необходимо нужное количество металлической сетки и также столбики. Также при строительстве такой изгороди рекомендуется использовать сварочный аппарат.

    Как и при строительстве деревянной изгороди, строительство изгороди из металлической сетки начинается с расстановки столбов. Но для данной изгороди нужно будет использовать исключительно металлические опоры, например, можно использовать трубы. Столбики из дерева в данном случае не подойдут, так как не выдержат нагрузки, которую на них будет оказывать металлическая сетка.

    После того как буду вкопаны столбики, можно переходить к развешиванию металлической сетки. При монтаже данной изгороди рекомендуется сделать каркас, чтобы он удерживал металлическую сетку. Если этого не сделать, могут образоваться в некоторых местах провалы металлической сетки. Чтобы выполнить монтаж каркаса, понадобится сварочный аппарат.

    На первый взгляд такая изгородь может выглядеть некрасивой и быть слишком простой, однако есть один способ, который сделает данную изгородь очень привлекательной. Для этого нужно рядом с ограждением из металлической сетки посадить вьющиеся растения. Данные растения начнут расти по металлической сетке, тем самым облагораживая ее. В результате таких манипуляций через некоторое время обыкновенная металлическая сетка превратится в великолепную живую изгородь. Единственным недостатком такой изгороди является то, что ее периодически необходимо будет подстригать.

    Можно выбрать вечнозеленые растения для украшения ваше изгороди, тогда у вас не будет проблем с опавшей листвой, а забор будет всегда зелным.

    Плетеное ограждение

    Если важен эстетичный внешний вид, то лучше всего подойдет плетеный забор, сделанный своими руками для палисадника. Данный вид ограждения, пожалуй, является самым дешевым. Чтобы изготовить плетеный забор своими руками для палисадника, необходима лоза, а также нужное количество толстых веток, данные ветки будут использоваться в роли столбиков.

    Толстые ветки необходимо прочно вкопать в землю. Разместив все столбики можно переходить к процессу «обвивания» лозы через ветки. Данное ограждение выделяется тем, что при его изготовлении можно фантазировать и переплетать лозу различными способами, а также тем, что после окончания монтажа лозу не нужно дополнительно обрабатывать химическими средствами. Кроме того, данное ограждение представляет собой абсолютно экологический вариант забора.

    Ограждение из штакетника




    В наше время можно приобрести штакетник на рынке двух видов: металлический и деревянный. Для изготовления забора из штакетника своими руками для палисадника лучше всего использовать деревянный штакетник. Такое ограждение будет довольно надежным, а также экономически выгодным. Забор своими руками для палисадника не строят из металлического штакетника, так как он лучше подходит для основной изгороди.

    Начинать монтаж ограждения следует с установки колышков. В качестве колышков может выступать как деревянный столб, так и металлическая труба. Нижнюю часть столбиков необходимо дополнительно химически обработать, чтобы предотвратить появления ржавчины (в случае использования металла) или гниения (при использовании дерева). По окончанию нужно закопать столбики, но рекомендуется для надежности их забетонировать.

    Установив столбики к ним нужно прикрепить специальные пластины, они будут служить для удержания слег при применении саморезов. Штакетник следует прикреплять к слегам шурупами. Лучше всего использовать уже готовый штакетник, так как он имеет более аккуратный внешний вид и выглядит более дорого.

    В наше время начинают все чаще изготавливать ограждение именно из штакетника, так как он довольно привлекателен и позволяет палисаднику заиграть новыми красками.

    Какое ограждение лучше?

    Выбирая, какой забор построить своими руками для палисадника, всегда возникает вопрос: а какой лучше?

    Чтобы правильно подобрать и построить забор своими руками для палисадника, нужно взять во внимание следующие моменты:

    • Во-первых, необходимо продумать общий внешний вид ограждение, учитывая при этом стиль дома, чтобы все выглядело гармонично. На этом этапе нужно руководствоваться собственным вкусом, а также здравым смыслом.
    • Во-вторых, нужно определиться с целью устанавливаемого ограждения, будет ли он использоваться для декорирования или для защиты, или какой-нибудь другой цели. При использовании ограждения в качестве декоративного элемента, можно свободно фантазировать и использовать менее прочные материалы при монтаже ограждения.

    Самое главное при строительстве ограждения для палисадника, это иметь желание, четко определиться с целью и немного времени, чтобы реализовать идею. Сам же процесс строительства можно выполнять легко и играючи, получая при этом удовольствие. Только в данном случае получится неповторимое и оригинальное ограждения для палисадника.

    Репост
    Наверх