smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Как выглядит устройство теплого пола под плитку

Как выглядит устройство теплого пола под плитку с фото

Инфракрасный теплый пол

Теплый пол — одна из самых востребованных отопительных систем на современном рынке. Говорить о его достоинствах в этой статье мы не будем, потому что нас в первую очередь интересует вопрос правильного устройства теплого пола под керамическую плитку.

Вопрос не новый. Но тот, кто впервые занимается ремонтом помещения своими руками, нуждается в определенной информации, включающей в себя нюансы и секреты проведения этого типа работ.

Чтобы эта информация была полезной, необходимо поэтапно рассмотреть весь цикл операций, соединив их в одну технологическую цепочку. Для лучшего усвоения разобьем весь процесс на этапы.

Этап №1 — подготовительный

Здесь есть несколько операций, общих для разных моделей теплых полов, отличающихся друг от друга используемым в них теплоносителем. Отсюда их разделение на водяные и электрические. Устройство у двух категорий разное, принцип подключения тоже, но подготовительный этап одинаков.

В самом начале необходимо подготовить основание пола. Обычно теплый пол под плитку укладывается в таких помещениях, как кухня, ванная и туалетная комната, коридор или прихожая. Основание у них может быть разным — бетонным или деревянным. Так вот подготовка в этих случаях проводится по-разному.

Бетонное основание

Самый простой вариант подготовки — это залить цементную стяжку, которую легко сделать своими руками. Сегодня в продаже вы можете найти специальный раствор именно для теплых полов. Он обладает повышенной жаропрочностью, что позволяет ему выдерживать необходимую температуру без растрескивания. Этот материал продается в сухом виде в бумажных мешках. Для получения готового раствора его нужно просто смешать с водой в определенных пропорциях.

Как только стяжка просохнет, на нее необходимо уложить подложку для теплого пола. Это специальный рулонный материал, состоящий из гидро- и теплоизоляции с фольгированным внешним слоем. Однако это не единственное решение. Кроме подложки вы можете использовать достаточно большое количество разных материалов из категории теплоизоляторов и утеплителей. На рынке есть как отдельные материалы, так и комбинированные.

Кстати, последовательность укладки слоев может быть и совершенно другой. К примеру, сначала на основание укладывается гидроизоляция, затем заливается стяжка, и только после этого располагается утеплитель.

Деревянное основание


Теплый пол в деревянном доме

Такое основание встречается только в частных домах. Не все домашние мастера стараются применить свои знания о монтаже теплого пола именно на этом покрытии. Считается, что дерево само по себе является теплоизоляционным материалом, поэтому нет смысла монтировать на него теплые полы, а тем более керамическую плитку. Возможно, так и есть на самом деле, но владельцы домов часто прибегают к различным решениям относительно коммуникационной сети. Поэтому теплые полы, уложенные под плитку, встречаются и на деревянных основаниях.

В данном случае все будет происходить с использованием тех же слоев. Но в каком порядке они будут уложены — это вопрос.

Рекомендуем сделать так:

  • В межлаговое пространство уложить пароизоляцию, а поверх — утеплитель. Зачем нужен паробарьер? Чтобы влажные пары воздуха не снизили качество утеплителя.
  • Затем укладывается дощатый пол.
  • По нему раскладывается гидроизоляция в виде мембраны или полиэтиленовой пленки.

Вот так можно подготовить деревянный пол. Конечно, это опять-таки не единственный вариант. К тому же само дощатое покрытие должно быть ровным и без больших дефектов. Кстати, такой пол можно покрыть листами ДСП, в которых в процессе производства уже сделаны канавки под трубную конструкцию. Отличный вариант, влагостойкий и прочный.

На этом подготовительный этап считается законченным, и можно переходить к монтажу теплого пола.

Этап №2 — монтаж

С этого момента все происходит по-разному. А зависит это от того, какой теплый пол выбран в качестве источника тепловой энергии.

Монтаж водяного теплого пола




Водяные теплые полы

С водяными полами проблем больше всего. Чтобы их уложить, необходимо продумать способ крепления труб к подготовленному основанию.

Здесь есть несколько вариантов:

  • Уложить на пол металлическую сетку, к которой с помощью хомутов, клипс или проволоки крепится трубная конструкция.
  • Воспользоваться специальными направляющими планками. Они саморезами крепятся к полу, а уже на них устанавливаются трубы путем прижатия паза самой планки.
  • Третий способ и того интереснее. Для него используются специальные пенополистирольные панели. На их поверхности в процессе изготовления делаются выступы, похожие на цилиндрические бобышки. Между этими выступами и укладывается трубопровод.
  • Самый простой способ — это крепление труб прямо к полу с помощью самоклеящейся ленты.
  • Не самый последний момент на данном этапе — это схема укладки труб. Это может быть змейка или спираль, двойная змейка или двойная спираль.

    Монтаж электрического нагревательного кабеля




    Монтаж нагревательного электрического пола

    Технология укладки электрического кабельного теплого пола в разы проще, чем водяного. Прежде всего, потому что не надо думать, как и по какой схеме прокладывать кабель. Это не столь важно. Крепится он к основанию самым простым и дешевым способом — на клейкую ленту. Кто-то из мастеров использует более сложные варианты, к примеру, хомуты, которые сами прикрепляются к полу саморезами. Но лента для процесса своими руками будет в самый раз.

    Производители предлагают полуготовый вариант исполнения кабельного теплого пола. Это так называемые маты. По сути, это все тот же электрический кабель, только уложенный на пластиковую сетку. Она сматывается в рулоны и продается в магазинах в таком виде. Для того чтобы подогнать мат под определенный размер помещения, его просто подрезают, а полосы последовательно соединяют между собой.

    Монтаж ИК теплого пола




    Монтаж под плитку

    Монтаж инфракрасного электрического теплого пола практически ничем не отличается от предыдущей операции. Эти гибкие и пластичные панели разных размеров соединяются между собой как последовательно, так и параллельно. Чаще всего параллельно. Это дает им большое преимущество. Если один участок сгорит по каким-либо причинам, все остальные будут работать в штатном режиме.

    Внимание! ИК теплый пол обязательно перед нанесением напольного покрытия, а в данном случае это будет керамическая плитка, закрывается гидроизоляционным материалом. К примеру, полиэтиленовой пленкой. Ни кабель, ни трубы не гидроизолируются.

    Этап №3 — подготовка к укладке плитки

    • Водяной теплый пол обязательно заливают стяжкой для теплых полов. И, после того как она хорошо просохнет, начинают укладку плитки.
    • На кабель или на маты плитку можно укладывать без предварительной подготовки. То есть просто наносится плиточный клей, а на него кафель.
    • С ИК полами мы уже разобрались, но еще раз напомним, что поверх нагревательных панелей обязательно застилается гидроизоляционный материал.

    Нюансы проводимых этапов




    Схема укладки кабеля

    Вернемся к этапу монтажа теплого пола. С чего его надо начинать?

    • Если это водяной пол, то в первую очередь монтируется коллектор, с помощью которого будет регулироваться температурный режим отопительной системы. По сути, это все та же трубная разводка, только в ней смешиваются две среды с разными температурами. А точнее, теплоноситель из обратного контура с теплоносителем из подающего контура. Для чего это необходимо? Дело в том, что в системе теплых полов необходимо использовать воду с температурой не более +50С. А из отопительных котлов выходит вода с температурой около +90С.
    • Обязательно в случае и с водяными теплыми полами, и с электрическими монтируется температурный датчик. Чаще всего это прибор, который укладывается в тело пола рядом с ветвями теплого пола.
    • То же самое относится и к терморегуляторам. Правда, их место установки — на стене.
    • Схему расположения контура труб или кабеля необходимо продумать до их монтажа. Здесь важно принять во внимание тот факт, что производители не рекомендуют располагать теплые полы под предметами мебели и другими элементами интерьера. Поэтому на стадии разработки дизайн-проекта необходимо сразу же определить свободные участки пола под отопительную систему. Хотя к водяной конструкции это не имеет прямого отношения. Трубную систему можно распределить по всей площади.
    • Когда монтаж теплого пола будет закончен, надо проверить систему на правильность и эффективность работы. В процессе тестирования водяного пола также определяются места возможных протечек. То есть проверку надо проводить до того, как начнется этап укладки керамической плитки.



    Выполняем заливку пола

    С водяными теплыми полами проблем всегда хватает. К примеру, неравномерное распределение тепла по ходу движения теплоносителя. Ближе к точке подачи теплоноситель всегда с высокой температурой, а ближе к точке отвода температура несколько ниже. Эта разница и дает неравномерность распределения тепловой энергии по поверхности. А значит, говорить о комфортном нахождении в таком помещении не приходится.

    Если пространство не очень большое, к примеру, ванная или туалет, то здесь можно не задумываться над тем, равномерно ли прогревается пол. Любая схема укладки подойдет для таких небольших помещений. А вот для комнат с большей площадью необходимо учитывать все, о чем было сказано выше. В данном случае специалисты рекомендуют использовать схему двойной спирали, где две ветви подачи и обратки проходят по одному контуру.

    Заключение по теме

    Как видите, процесс укладки теплого пола под керамическую плитку практически ничем не отличается от такого же, только под другой напольный отделочный материал. По сути, многие строительные операции те же. Единственное, что может отличаться — это монтаж самого напольного покрытия, а также некоторые технические моменты. К примеру, под половые доски теплый пол придется укладывать только в межлаговое пространство. Поэтому монтаж лаг — обязательное условие.

    Репост
    Наверх