smartremstr.ru » Материалы

Теплая штукатурка для фасада: как наносить материал

Теплая штукатурка для фасада: как наносить материал с фото

Не так давно на рынке появился новый, недорогой, но уже
достаточно популярный облицовочный материал – теплая штукатурка для фасада.

Этот вид облицовки способствует сохранению тепла в помещении.

В некоторых странах такой внешний вид отделки является практически основным способом сделать здание теплее.

Состав получают путем смешивания раствора, перлитового песка, пенополистирола, порошка из пемзы с добавлением керамзитовой крошки.

Достоинства теплой штукатурки

  • Накладывается быстро, к тому же, если место нанесения ровное, без щелей и углов, арматурная сетка не потребуется;
  • Стены не нуждаются в предварительном выравнивании;
  • Адгезия материала (способность липнуть) достаточно высока;
  • Места, в которых нанесена смесь, не привлекают грызунов.

В сравнении с другими облицовочными средствами, теплая штукатурка сравнительно недорогая. Кроме этого, теплоэффективность строения повышается.

Стена, обработанная облицовочным материалом, может быть окрашена в любой цвет. Также поверх средства можно накладывать декоративную лепнину и прочие элементы декора.

Утепление материалом не требует использования металлических элементов для крепления, которые впоследствии создают, так называемые, «мостики» холода, что уменьшает теплоэффективность здания.

Теплая штукатурка выполняет функцию шумоизоляции, защищая помещение от проникновения посторонних звуков снаружи, также она устойчивая к возгоранию, в результате чего пожароопасность облицовки фасада значительно снижается.

Минусы

После нанесения состава поверхность необходимо сверху покрывать грунтовкой, а также финишным слоем.

Соблюдая все требования, средство необходимо накладывать слоем, который будет в 1,5 – 2 раза толще пенопласта (ваты).

Это значит, что нагрузка на стену увеличивается, поэтому способ облицовки теплой штукатуркой подходит только для тех зданий, которые имеют прочный фундамент.

Как наносить материал

Изначально необходимо подготовить стену, а именно удалить пыль, ненужные гвозди, шурупы, выровнять поверхность стены.

В случае необходимости место работы следует обработать грунтовкой или другими пропитывающими растворами, если надо – использовать сетку.


Перед самым началом нанесения материала рекомендуется увлажнить стены водой.

Штукатурку нужно высыпать в емкость (по объему примерно 50 л или больше), влить воды по количеству, которое указано в инструкции.

Используя миксер, тщательно вымешать. Готовую смесь нужно выработать за два часа, иначе она застынет и придет в негодность.

Правильно ли выбрана консистенция раствора, проверить несложно. Следует наложить на шпатель немного раствора и перевернуть.


Если штукатурка не упала, можно приступать к работе. Наносить раствор можно как вручную, так и при помощи машины.

Нанесение цементно – песковой смеси выполняется в несколько слоев шпателем или кельмой, толщина каждого слоя должна составлять примерно 2 см.

Временной промежуток между нанесением слоев должен составлять минимум 4 часа. При неблагоприятных погодных условиях (повышенной влажности, низкой температуре) слой должен сохнуть дольше.

Накладывать теплую штукатурку необходимо при помощи широкого шпателя движениями снизу вверх.


Запрещено наносить средство толсто, большими массивами, так как оно будет отваливаться кусками, и вся работа пойдет насмарку.

Оценивать результат работы по правилам следует по прошествии 3-4 недель после завершения процесса оштукатуривания.

Если отсутствуют отслоения, нет потрескавшихся участков на стене, кривизны поверхности в связи с неравномерным нанесением штукатурного состава, работу можно считать хорошо выполненной.

Разновидность

С добавкой вспученного вермикулита. Вермикулит представляет собой минеральный заполнитель, который получают методом обработки горной породы – вермикулита.

Этот материал сравнительно не дорогостоящий, эластичный, хорошо удерживает тепло.


Принцип работы со смесью с гранулами вермикулита такой же, как и с обычной штукатуркой. В одинаковых пропорциях состав необходимо соединить с песком и цементом и приступать к оштукатуриванию фасада.

С добавлением опилок. В состав этого вида теплой штукатурки для фасада входят несколько компонентов: опилки, цемент, бумага, глина.

Наружная обработка стен облицовкой на основе древесины является экологичным материалом, качества которого прекрасно способствуют сохранению тепла в помещении.


Организации, работающие в сфере строительства, активно используют штукатурную смесь именно с добавками древесных опилок, так как это недорогостоящий и доступный облицовочный материал.

Средство можно наносить несколькими способами, самый простой – хорошо перемешать цемент, песок и опилки, затем нанести на рабочую поверхность.

Другой вариант, более дорогостоящий – предварительно на клеевую основу прикрепить опилки на стену слоем в 30 мм. После этого необходимо сверху наложить цементно – песочную смесь.

Облицовочный материал с добавлением опилок также эффективен для утепления стен внутри помещения.

С гранулами пенополистирола. В состав входят гранулы пенополистирола. Кроме этого имеется цемент, известь, разные добавки.


Такой вид облицовки подходит для внутренней и наружной обработки поверхностей стен. Эта разновидность облицовочного материала самая распространенная.

Необходимо отметить, что используя для утепления теплую штукатурку (слой в 2 – 4 см) можно только «подутеплить» здание.

Что использовать для теплоизоляции штукатурку или пенопласт решается в каждом случае индивидуально.

Поэтому перед тем, как приступать к утеплению, нужно проанализировать достаточно ли будет использовать вышеописаный материал.

Рекомендуем посмотреть видео:

Или может быть следует предпочесть десятисантиметровый пенопласт, который лучше удерживает тепло внутри помещения.

Репост
Наверх