smartremstr.ru » Ремонт

Как разобрать и почистить бойлер от накипи своими руками

Как разобрать и почистить бойлер от накипи своими руками с фото

Практически каждый владелец электрического нагревателя рано или поздно задается вопросом, как почистить бойлер от накипи своими руками. В связи с ростом цен на коммунальные услуги, в частности, на горячее водоснабжение, все больше жильцов приобретают электронагреватели для постоянного обеспечения квартиры или дома горячей водой. Бойлер прост в эксплуатации, занимает мало места и дает возможность пользоваться ею в любое время.

Содержание
  • Устройство и принцип работы бойлера
  • Разборка бойлера
  • Очистка от накипи
  • 1 Устройство и принцип работы бойлера

    В процессе эксплуатации из-за плохого качества воды появляется накипь, что приводит к перерасходу электроэнергии и, в итоге, к выходу из строя нагревательного элемента. Чтобы обезопасить себя от такой ситуации, проводится периодическая разборка и чистка нагревателя от накипи.

    В квартирах и домах в системах горячего водоснабжения используются закрытые водонагреватели напорного типа. Подключается прибор к источнику воды и к системе потребления посредством водопроводных труб (металлических или металлопластиковых), через запорные органы (шаровые краны). Электронагревательный элемент (ТЭН) получает питание от бытовой сети через отдельный автомат или розетку. В электроцепи ТЭН установлен биметаллический термостат с регулятором температуры (30-85 °С), который осуществляет автоматическое управление работой ТЭН.

    На трубе подачи холодной воды устанавливается сбросной (предохранительный) клапан, обеспечивающий поддержание допустимого давления и производящий его сброс при повышении этого параметра выше допустимого при нагреве либо в водопроводной сети. Среда подается через штуцер, оборудованный рассеивателем, в нижнюю часть бака. Нагреваясь, вода под действием естественной конвекции поднимается и через выходную трубку, установленную внутри бака, подается к потребителям. Если разбор воды отсутствует, то она нагревается до температуры уставки, после чего термостат отключает ТЭН. Благодаря теплоизоляции бака, выполненной из полиуретана, жидкость долгое время поддерживается в горячем состоянии. При снижении температуры на 5°С ниже заданной термостат включает ТЭН и процесс нагрева возобновляется.


    На трубе подачи холодной воды устанавливается предохранительный клапан, обеспечивающий поддержание допустимого давления

    Кроме защиты от перегрева в бойлере установлена катодная защита с жертвенным анодом. Электрохимические процессы, происходящие в баке при нагреве жидкости, переносятся на анод, выполненный в данном случае из магния. Эта защита предохраняет металл внутреннего корпуса бойлера от электрохимического разрушения. При нагреве воды растворимость газов в жидкости уменьшается. Высвободившийся кислород должен вступить в окислительную реакцию с металлом бака, но магний, являющийся более активным металлом, чем сталь, начинается окисляться раньше. Это обуславливает применение жертвенного анода. Эмалированные баки из-за растрескивания защитного слоя тоже подвержены такому явлению, поэтому применение магниевого анода обязательно независимо от материала.

    Таким образом, магниевый электрод защищает металл корпуса от разрушения, а скорость образования накипи зависит от качества холодной воды.

    2 Разборка бойлера

    Перед началом ремонта или чистки нагревателя от накипи необходимо опорожнить емкость. Для этого бойлер отключается от сети и принимаются меры, чтобы питание не могло быть случайно подано на прибор. Перекрываются вентили холодной и горячей воды. После этого трубы откручиваются от бойлера. Работы начинают с трубопровода холодной воды. На штуцер надевают шланг и отводят его в раковину либо унитаз. Затем, при закрытом вентиле горячей воды, откручивают от него трубу и открытием регулируют слив среды из емкости. Она будет сливаться через патрубок подачи среды. Краном горячей воды регулируется количество воздуха, подаваемого в бак.

    Крепление ТЭН и термостата выполнено в одном узле, основание которого одновременно является фланцем для герметизации горловины бака. Крепиться он может как прижимной планкой, так и при помощи болтов. Герметичность соединения узла обеспечивается наличием резиновой прокладки.

    Демонтаж блока проводится после полного слива воды как на снятом с креплений баке, так и на установленном. Во втором случае возможен вылив остатка жидкости из бака на пол. Разборку лучше проводить на улице. Этот вопрос решается проще в частных домах. При проведении таких работ в квартире необходимо запастись большим тазом и ведром для сбора мусора и воды. Не рекомендуется проводить разборку и промывку бойлера в ванне.


    ТЭН извлекается наружу

    Открутив крепеж фланца, блок ТЭН снимается "на себя" или проталкивается внутрь бака, затем повернув его на 90° в любую сторону и немного наклонив, извлекается наружу. Последовательность действий зависит от модели бойлера. После этого бак чистится, удаляется шлам от магниевого анода и промывается проточной водой. Как правило, накипь образуется на ТЭН и трубке выпуска горячей воды. Эмалевые стенки бойлера остаются практически чистыми. Их достаточно вымыть и протереть.

    3 Очистка от накипи

    Накипь можно убрать механическим и химическим способом. Первый применяется для чистки трубки, второй - для ТЭН. Нельзя применять для удаления отложений на ТЭН предметы, которые могут повредить стенку нагревателя. Накипь образуется из солей жесткости и напрямую зависит от качества водопроводной воды. Чем больше солей, тем она более жесткая. Преимущественно на ТЭН образуется карбонатная накипь. Отложение углекислых солей кальция и магния на поверхности нагрева уменьшает теплосъем, что приводит к локальному перегреву стенок нагревателя. В конечном счете он выйдет из строя.




    Накипь можно убрать механическим и химическим способом

    Для удаления накипи применяются кислоты, так как карбонаты хорошо с ней реагируют, образуя при этом растворимые в воде соли. В быту обычно используется уксус (уксусная кислота) или лимонная кислота. Образующиеся в результате реакции ацетаты хорошо растворяются в воде и после окончания работ с ней же удаляются.

    Чтобы очистить ТЭН, в емкость наливают уксус. Разбавив его водой до концентрации 3-5%, опускают в раствор активную часть ТЭН и доводят его до кипения. По выделению пузырьков углекислого газа судят об интенсивности происходящего процесса. При вялотекущей реакции концентрацию кислоты увеличивают.

    После удаления накипи ТЭН промывают проточной водой и протирают ветошью, затем замеряют тестером сопротивление изоляции токопроводящей жилы относительно корпуса. Оно должно быть не менее 0.5 Мом в холодном состоянии. Одновременно рекомендуется провести замену магниевого анода. Это позволит реже вскрывать бойлер.

    Сборку нагревательного бака проводят в обратной последовательности. При этом необходимо обращать внимание на плотность соединений. Повторное использование уплотняющих материалов не допускается, так как после демонтажа они теряют свои свойства. После установки бака и сборки систем вся конструкция проверяется на герметичность. Для этого открывается кран холодной воды и заполняется бойлер до создания в нем воздушной подушки. Во время заполнения ведется постоянный контроль за плотностью арматуры и горловины бака. При появлении капельной или струйной течи заполнение немедленно прекращается и устраняются дефекты. Затем возобновляют подачу среды. Если система герметична, то открывают магистральный кран горячей воды и аналогичный на умывальнике. Прекращают заполнение после истекания из крана непрерывной струи воды, без воздушных пробок. На этом работы по чистке бойлера заканчиваются.

    Своевременное и регулярное удаление накипи и замена магниевого анода позволит увеличить срок службы прибора и предотвратит повышение расхода электроэнергии.

    Репост
    Наверх