smartremstr.ru » Ремонт

Отделка бани внутри своими руками с помощью различных материалов

Отделка бани внутри своими руками с помощью различных материалов с фото

Строительство бани – не такая простая работа, как
может показаться.

После того как возведение завершено, необходимо приступать к выполнению отделки.

Она играет не только декоративную функцию, но также помогает защищать стены, потолок и пол самого помещения.

Конечно, самым легким решением будет нанять бригаду профессионалов, которые все сделают в кратчайший срок.

Но если у вас есть желание заняться этим самостоятельно, сначала необходимо немного подготовиться, так как при работе, скорее всего, возникнут разные вопросы.

Отделка бани внутри своими руками требует определенных знаний и навыков в этой области. Приступать к воплощению интерьера можно будет только после завершения всех этих работ.

Выбор материала

Выбирая материал для отделки бани внутри своими руками в первую очередь стоит помнить о том, что он должен быть экологически чистым и безопасным.

Старайтесь избегать и опасаться тех материалов, которые выделяют химические вещества. Также важным фактором является прочность и срок эксплуатации.

Поскольку в бане постоянно бывает очень влажно, служба стройматериалов существенно уменьшается.

Считается, что идеальным вариантом для отделки бани является вагонка. Действительно, она создает бесконечный уют в бане и наполняет помещение замечательным ароматом дерева.


Но использовать ее лучше для стен и потолка, для пола же рекомендуются другие стройматериалы, например, бетон или камень.

Влага не оказывает на них столь губительное воздействие. Неплохим вариантом будет применение кафеля для покрытия пола. Он довольно быстро сохнет и не задерживает в себе влагу.

Если же речь идет о выборе дерева, то предпочтение стоит отдать лиственным породам деревьев: липе, березе, осине.

Также специалисты часто рекомендуют использовать разные виды деревьев для отделки банных помещений.


Например, сосна отлично подходит для обработки коридора и раздевалки, но ее категорически нельзя использовать в парной, поскольку под воздействием высокой температуры она начнет выделять смолу.

На материалах не стоит экономить, дешевый вариант имеет не столь длительный срок службы, соответственно через некоторое время может потребоваться частичная замена.

Необходимо чтобы древесина и вагонка были очень хорошо обработаны, поверхность досок должна быть гладкой, без единой зацепки.

Процесс отделки

Процедуры по улучшению бань из дерева и кирпича проходят практически одинаково. Но прежде чем приступать к работам, нужно разобраться в последовательности.

Все начинается с настила пола. Если вы все же решили сделать его деревянным, то лучше всего подойдут доски из лиственницы.


Они не так сильно портятся от воды. В парилке уровень пола нужно немного приподнять для того, чтобы тепло сохранялось дольше.

Потолок в парилке должен находиться не слишком высоко над печкой, желательно не более 15 см.

После этого происходит обшивание стен вагонкой.

Утепление потолка происходит в самую последнюю очередь.

Важно помнить, что строительные работы по утеплению проводятся снизу вверх – сначала занимаются полом, а уже в самом конце приступают к отделке потолка.

Посмотрите, пожалуйста, видео по теме статьи:

После проведения всего этого можно приступать к окончательному декорированию бани.

Обшивка с помощью вагонки

Этот материал чаще других используется для обработки бани. Вагонка заслужила доверие не просто так, она имеет ряд преимуществ:

  • Хорошо переносит повышенную влажность и высокие температуры;
  • Древесина является дышащим материалом;
  • Наполняет помещение приятным ароматом;
  • Имеет эстетический вид;
  • При правильной эксплуатации прослужит долгое время.

Если изготовление выполнено из качественной древесины, то ее можно использовать для покрытия стен и потолка.

В настоящее время существует несколько видов подобного материала, которые способны придать помещению различный внешний вид, тут все зависит только от вашего вкуса.

Также следует отметить, что вагонка достаточно выгодна в использовании – стены после обработки много лет не будут требовать дополнительных вложений и трат, их не нужно будет чем-либо обрабатывать.


Вагонка должна быть обработана специальным составом, защищающим ее от гниения и излишнего впитывания влаги.

Перед этим материал необходимо как следует зашкурить, так как на ровную поверхность состав ложится лучше.

После пропитки раствором, вагонку нужно просушить, для закрепления результата материал лучше подвергнуть обработке 2 раза. Делать это нужно со всех сторон.

Дерево крепится на заранее подготовленную конструкцию, которую необходимо собрать своими руками. Построить обрешетку не составит особого труда.

Первым делом нужно прикрепить верхние и нижние брусья конструкции (соответственно около уровня потолка и пола).

Затем расположить между ними горизонтальные направляющие панели.


Не стоит забывать о необходимости проложить слой пароизоляции между стеной и панелями. К каркасу же при помощи специальных скоб, устойчивых к влаге, крепится сама вагонка.

Очень важно оставить небольшое воздушное пространство между отделочным материалом и пароизоляцией.

Кратко о пароизоляции

В банях практически всегда наблюдается повышенная влажность, соответственно возникает вопрос – а нужно ли ставить пароизоляцию?

Это зависит только от используемых материалов, многие современные продукты могут проветриваться сами по себе.

Деревянная баня вместе с отделкой из древесины не нуждается в проведении пароизоляции, такая конструкция отлично пропускает воздух.


А вот если постройка выполнена из кирпича, то без нее вряд ли получится обойтись. Вообще, чтобы ответить на этот вопрос требуется осмотр квалифицированного мастера.

Отделка бани внутри своими руками не отнимет у вас много времени, если вы грамотно подойдете к этому вопросу. Также самостоятельная работа поможет набраться опыты и немного сэкономить.

Предлагаем посмотреть видео:

Очень важно помнить о правилах пожарной безопасности и не допускать сильного нагревания отделочных материалов, поскольку практически все они легко поддаются возгоранию.

Репост
Наверх