smartremstr.ru » Ремонт

Рукоделие: как накрахмалить салфетку связанную крючком крахмалом

Рукоделие: как накрахмалить салфетку связанную крючком крахмалом с фото

Любое вязаное или тканевое изделие после стирки теряет свою форму. Как накрахмалить салфетку, связанную крючком, крахмалом? Для этого можно воспользоваться несколькими простыми или более сложными способами.

Содержание
  • Общие рекомендации
  • Накрахмаливание изделия
  • Глянец-крахмал
  • Сухой метод
  • 1 Общие рекомендации

    Чтобы ажурное изделие имело нужную форму, оно должно быть в меру плотным, эластичным и твердым. Сервируя стол или просто создавая особый интерьер помещения, салфетки, вязанные крючком, формируют в виде вазочек либо корзин для фруктов или сладостей. В этом случае и прибегают к накрахмаливанию. Необходимо правильно подбирать консистенцию раствора. Она будет зависеть от цвета и типа ниток, а также от того, какую жесткость должно иметь изделие в итоге.


    Изделия черного цвета крахмалить не стоит, т.к. есть риск образования на них белесых пятен

    Чаще всего воздействию крахмала подвергают льняные и хлопковые волокна. Нитки других цветов также неплохо переносят данное вещество. Исключение составляют салфетки, скатерти и другие вязаные предметы декора из нитей черного цвета. Связано это с риском образования на них белесых пятен. Накрахмаливание не возымеет необходимого эффекта и в том случае, если при вязке использовались синтетические или шерстяные нитки.

    Крахмалить можно сахаром, клеем ПВА, желатином, крахмалом, крахмалом-аэрозолью в спрее и смесью для глянца-крахмала. Несмотря на такое разнообразие способов, зачастую все же применяют обычный крахмал. При этом абсолютно не важно, будет ли он кукурузным, картофельным или рисовым. Единственное, на что повлияет вид вещества, так это на его количество для создания раствора. К примеру, более жидкую консистенцию в воде приобретет кукурузный продукт. А вот если взять такое же количество картофельного продукта и растворить в том же количестве жидкости, то раствор получится немного гуще. В большинстве случаев именно его используют хозяйки.


    Результатом накрахмаливания становится увеличение плотности и эластичности салфеток

    Результатом накрахмаливания становится увеличение плотности и эластичности салфеток. Кроме этого, изделие из светлых нитей приобретает дополнительную белизну. Известно, что с каждой последующей стиркой любые вязаные предметы все больше ухудшают свой внешний вид. Поэтому чем реже их обрабатывать, тем лучше они будут выглядеть. Избежать частых стирок также помогает накрахмаливание, ведь в результате данного процесса нити приобретают некоторую устойчивость к загрязнениям и пыли, негативные вещества и влага меньше проникают внутрь, тем самым накрахмаленный предмет декора может достаточно долго сохранять свежесть.

    После того как изделие накрахмалили, его следует высушить. Проводить процедуру желательно под прямыми солнечными лучами, если это делать в помещении, то оно должно быть хорошо проветриваемым. Когда салфетка еще немного влажная, ее проглаживают утюгом через ткань или марлю. Утюг не стоит сильно нагревать, иначе нитки станут желтоватыми. Гладить нужно очень аккуратно во избежание неровных краев.

    Иногда вязаная салфетка является основой для создания вазочки или тарелки. В этом случае понадобится миска, стакан или бутылка, с помощью которых можно придать нужную форму. Сверху предмет обматывается пищевой пленкой, а на нее натягивается влажная, пропитанная клейстером салфетка. Высыхать она будет около суток, после чего ее можно снять с основы.

    2 Накрахмаливание изделия

    Существует несколько способов, как накрахмалить салфетку крахмалом. В зависимости от того, какое накрахмаливание требуется (мягкое, полужесткое или жесткое), понадобится разное количество картофельного продукта. Так, для самой слабой степени (мягкое) необходимо разводить 1 ч. л. порошка в 1 л воды, для полужесткого - 1 ст. л. на 1 л жидкости и для жесткого - 2 ст. л. на 1 л. Накрахмаливание последнего вида используют для придания салфетке или каким-либо ее частям жесткости, которая заменяет каркас.




    В первую очередь нужно приготовить крахмальный раствор

    Чтобы правильно приготовить крахмальный раствор, нужно следовать определенным правилам. Сначала 1 л воды наливают в емкость и ставят на печь, доводя до кипения. В стакане с холодной водой разводят столько крахмала, сколько понадобится для придания изделию той или иной степени жесткости. Обязательно следует учитывать, из чего он сделан. Как было сказано выше, он вида порошка будет зависеть консистенция.

    Необходимо обратить внимание на цвет вещества. Иногда оно имеет грязноватый оттенок, что говорит о наличии в нем примесей. Тогда необходимо произвести очищение. Крахмальный продукт всыпают в холодную воду и очень хорошо перемешивают. Когда вода немного отстоится, она будет иметь грязноватый цвет. Воду сливают и, в случае необходимости, повторяют манипуляцию еще несколько раз до полного очищения вещества.

    Когда вода в емкости закипела, крахмал, предварительно растворенный в холодной жидкости, постепенно тонкой струйкой льют в кипящую жидкость. Если добавить все сразу, то образуются комки, которые почти невозможно разбить. После того как две субстанции соединены, раствор необходимо непрерывно мешать до окончательного его загустения. О том, что клейстер готов свидетельствуют и пузырьки по краю кастрюли.




    Вязаное изделие тщательно замачивают, необходимо, чтобы каждая ниточка пропиталась раствором

    Доказательством того, что раствор удался, являются его прозрачность и равномерность. В случае наличия комков субстанцию процеживают через марлевую ткань или сито. Затем готовое вещество нужно остудить. Из-за высокой концентрации остывание происходит достаточно долго. Поэтому можно воспользоваться деревянной палочкой для опускания салфетки в клейстер.

    Вязаное изделие тщательно замачивают, необходимо, чтобы каждая ниточка пропиталась раствором. При этом учитывается толщина нитей. Так, вещь из тонких волокон замачивают 5-7 минут, из ниток средней толщины - 10 минут и толстых - 15 минут. После этого ее отжимают и раскладывают, например, на столе. Важно, чтобы поверхность была ровной. Высыхая, салфетка может сжиматься, приобретая неровные края. Во избежание данных последствий ее края желательно зафиксировать с помощью английских булавок. Не стоит дожидаться полного высыхания. Слегка влажную салфеточку разглаживают утюгом при средней температуре. Обработку нужно производить через хлопчатобумажную ткань. Если не придерживаться всех указанных рекомендаций, нитки изделия могут приобрести желтоватый оттенок.

    3 Глянец-крахмал

    Кроме этого, самого простого способа, существуют и другие, менее известные. Требуется рассмотреть, как накрахмалить салфетку, связанную крючком, при помощи глянец-крахмала. Такой способ имеет 2 варианта, каждый из которых требует использования дополнительных ингредиентов. Первый рецепт: смешать 5 ст. л. крахмала из пшеницы или риса, 3 ст. л. талька и 1 ст. л. аптечного порошка буры. В полученную смесь вливают холодную воду, чтобы получился раствор, напоминающий жидкую сметану. Вязаное изделие разложить и смазывать его смоченным в растворе куском ткани.

    Второй способ: смешивают 10 ст. л. буры, 2 ст. л. борной кислоты и 8 ст. л. рисового продукта. Далее выполняются действия, как и в первом случае. Оба способа предполагают после нанесения клейстера на изделие проглаживать его утюгом, не дожидаясь высыхания. Результатом таких манипуляций станет приобретение салфеткой или скатертью блестящей, слегка уплотненной поверхности. При использовании описанного способа нужно знать, что порошок буры является опасным веществом, способным вызывать кожные раздражения и высыпания.




    Кроме самого простого способа, существуют и другие, менее известные

    Крахмалить салфетки можно, добавляя в основной продукт другие ингредиенты. Например, некоторые хозяюшки вместо воды для приготовления клейстера применяют холодное обезжиренное молоко. В результате удается получить оттенок матовости. Зачастую к этому способу прибегают для накрахмаливания вязаных кружевных вещей из белых ниток. Кроме этого, использование способа с молоком способствует увеличению объема волокон.

    Из дополнительных составляющих для крахмального клейстера можно применять соль и сахар. Чтобы салфетка или скатерть имела глянцевый блеск, добавляют соль. Раствор готовится по общей схеме, а затем в еще горячий клейстер всыпают щепотку кухонной соли и все старательно перемешивают. Для усиления жесткости вязаной вещи необходимо добавлять сахар. Смесь готовится следующим образом: в 1 стакане горячей воды растворяют 3 ст. л. сладкого песка. Крахмал заливают 1 стаканом холодной воды и перемешивают. Затем требуется 1,5 стакана воды вскипятить и добавить в нее сироп из сахара и крахмальный раствор, дождаться, чтобы смесь закипела, и снять с печи.

    4 Сухой метод

    Существует еще способ, как крахмалить изделия, вязаные крючком, без использования вареного клейстера. Такой метод называется сухим. Для его выполнения салфетку или другую вязаную вещь раскладывают на листе плотной бумаги. Она обязательно должна быть белого цвета. Все краешки закрепляют булавками. Сверху изделие присыпают равномерным слоем крахмала, а на него распыляют при помощи пульверизатора воду. После этого салфетку накрывают белым листом бумаги и проглаживают утюгом при средней температуре. Можно не использовать бытовой агрегат, а дождаться, когда изделие высохнет само, для чего потребуется около 2-3 часов.

    На сегодняшний день крахмалить салфетки вообще не составляет никакого труда. Облегчает эту процедуру аэрозоль с крахмалом, который можно приобрести в магазине. Такое средство является очень простым в использовании. Им сбрызгивают влажную салфетку и проглаживают утюгом через ткань. Недостатком аэрозоли называют кратковременный результат от его применения.

    Таким образом, придать красивую форму вязаной крючком салфетке вполне реально. Пользуясь всеми рекомендациями, можно создать своими руками оригинальный элемент декора в своем доме.

    Репост
    Наверх