smartremstr.ru » Ремонт

Установка ванны после укладки плитки: особенности, преимущества и недостатки

Установка ванны после укладки плитки: особенности, преимущества и недостатки с фото

Оглавление статьи:

  • >Монтаж труб при чистовой отделке кафелем
  • Сборка каркаса акриловой ванны
  • Достоинства и недостатки установки ванны после ремонта
  • Отличия в установке стальной ванны после укладки плитки
  • Существует два подхода по ремонту ванной комнаты. Один из них подразумевает укладку кафеля после установки ванной. Как правило, используется для классических чугунных, стальных и акриловых ванн без экрана.

    Новые модели ванн, преимущественно выполненные из сантехнического акрила, укомплектованы передним экраном. Это позволяет провести «чистовой» монтаж после укладки плитки. Нужно сказать, что установка ванны после укладки плитки гарантирует соблюдение всех санитарных норм, при этом потребует более высоких затрат.



    Если вы хотите установить ванну после укладки плитки и использовать «чистовой» вариант, вам нужно предусмотреть все детали и сделать правильный монтаж водопровода и канализации в соответствии с выбранной моделью.

    >Монтаж труб при чистовой отделке кафелем

    В процессе ремонта установка ванны возможна, как до, так и после укладки плитки, при этом особенности монтажа нужно учесть еще в самом начале ремонта. Прежде всего, это касается труб водопровода и канализации. Если вы устанавливаете гидромассажную ванну, нужно позаботиться и о правильно подключении электричества.




    Очевидно, что все коммуникации должны быть не видны после укладки кафеля. Для водопровода, канализации и электричества подразумевается необходимость проведения скрытого монтажа.

    Инструкция по установке ванны содержит подробную схему подключения приобретенной модели, пример подобной инструкции приведен выше. На схеме указаны места подвода и размеры, необходимые для подключения водопровода, канализации и электричества, а также схема сборки каркаса. Соответственно, монтаж должен быть проведен в соответствии с инструкцией производителя, правил электробезопасности и СНИП.

    Приведем некоторые из них:

    • подвод горячей и холодной воды должен находиться на одной из стен, на расстоянии 90-400 мм от пола (при монтаже учитывается высота с учетом кафеля);
    • подвод канализации делается в стене или в полу в непосредственной близости с сифоном. Минимальное расстояние до ближайшей стены 300 мм. При этом предусматривается высота пола с учетом плитки;
    • розетки электропитания должны находиться в 400 мм от высоты пола и в 600 мм от источника воды.

    Данные размеры и расстояния являются усредненными, они могут уточняться в зависимости от выбранной модели. Обратите внимание на особенности подключения воды при установке смесителя на бортик.

    Сборка каркаса акриловой ванны




    Инструкция для сборки каркаса акриловой ванны также входит в комплект поставки. Для сборки вам понадобятся гаечные ключи, пассатижи, отвертки.

    Если вы приобрели ванну без каркаса и экрана, потребуется выполнение работ по надежной установке. При этом заводской каркас для акриловой ванны является оптимальным выбором, полностью компенсирующим в процессе эксплуатации более высокие финансовые издержки. Он представляет собой жесткую опорную конструкцию, рассчитанную на весь срок эксплуатации ванны.

    В комплект поставки акриловой ванны с экраном входит каркас в сборе и монтажные элементы. Для монтажа потребуется перевернуть ванну, как показано на рисунке, и закрепить элементы каркаса с помощью имеющегося крепежа. Отличительная черта заводской конструкции – наличие регулируемых ножек с резиновыми наконечниками, которые сохранят плитку и обеспечат амортизацию при нагрузках.

    Крепления акриловой ванны должны быть только в определенных местах, имеющих армирующие закладки.

    Для упрощения процесса монтажа в арматуре имеются готовые отверстия, которые используются для крепежа. В комплект может входить сливная арматура. Если она отсутствует, ее нужно приобрести.

    Сборка каркаса проводится в следующей последовательности:

  • Сначала делается монтаж каркаса, при этом не снимается защитная пленка с перевернутой ванны.
  • Профили соединяются с помощью длинных саморезов.
  • Собранный каркас устанавливается ровно по центру конструкции и крепится саморезами.
  • Дальше крепятся ножки, их может быть разное количество. Обычно три ножки устанавливаются на фронтальный край, две – под днище, две – со стороны стены.
  • Шпильки ножек вкручиваются в каркас, крепятся гайками и контргайками, в некоторых моделях имеются пластиковые держатели экрана.
  • Для крепления экрана чаще используются уголки. Важно! Уголки всегда крепятся только к закладным в определенных и специально предназначенных местах.
  • На последнем этапе монтажа проводится регулировка ножек, если в этом есть необходимость.
  • Когда ванна установлена, необходимо сделать монтаж сливной арматуры и смесителя на бортик ванны по необходимости.
  • На заключительном этапе уголки под бортиками ванны крепят на стену.
  • Достоинства и недостатки установки ванны после ремонта

    Данный способ монтажа ванны имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести малую трудоемкость сборки, возможность доступа к сливной арматуре в любое время и уборки под ванной по необходимости.

    Классическим недостатком считается сложность заделки шва между бортиком ванны и стеной. Этот недостаток устраним при помощи силикона и углового профиля для ванной из ПВХ, специально созданного для решения этой проблемы. Профиль крепится на прозрачный клей.




    Отличия в установке стальной ванны после укладки плитки

    Установка стальной ванны после укладки плитки проводится аналогично. Рекомендуем использовать для этих целей прочный заводской каркас. Дополнительно от вас потребуется изготовление и крепление экрана, который может быть задуман, как съемный или «жесткий».

    Обратите внимание на шумоизоляцию при такой установке и быстрое остывание стальной ванны. Чтобы улучшить показатели при капитальном монтаже под стальную ванну нужно задуть монтажную пену. Подобный способ шумо- и теплоизоляции может быть применен и при установке после укладки плитки, но в таком случае возникает вопрос целесообразности дополнительного расхода кафеля.

    По этой причине стальные ванны чаще устанавливаются только под плитку. «Чистовая» установка применяется только для полнокомплектных моделей из акрила.

    Репост
    Наверх