smartremstr.ru » Ремонт

Как крепить ламинат на потолок без ошибок

Как крепить ламинат на потолок без ошибок с фото

Оглавление статьи:

  • Необычная отделка: как крепить ламинат на потолок в жилых комнатах?
  • Какими способами можно сделать потолок из ламината?
  • Правила приклеивания ламината к потолку
  • Инструкция по креплению ламината на каркас
  • Советы специалистов по креплению ламината на потолок
  • Необычная отделка: как крепить ламинат на потолок в жилых комнатах?

    Применение ламината для отделки потолка является современным решением многих хозяев. Работа проводится легко, для ее выполнения потребуется минимальное количество расходных материалов и инструментов.

    Отделка потолка ламинатом позволит улучшить атмосферу в помещении, сохранить тепло в комнатах в зимние периоды. Проводить работу можно в спальнях и гостиных, но крайне не рекомендуется применять стройматериал на кухнях или в детских комнатах.

    Какими способами можно сделать потолок из ламината?

    Прежде чем приступить к работе, владельцу нужно узнать, как крепить ламинат на потолок и какой тип материала для этого нужен. Приобретать для монтажа можно и доски без специальных соединений, и модели с пазовой системой.

    Проводить монтаж стройматериала можно несколькими методами: на металлический или деревянный каркас, на сам потолок. Первые способы отличаются простотой выполнения, но требуют чуть больших затрат. Простое приклеивание можно проводить только после тщательной подготовки основания.

    Каждый вариант хорош для самостоятельного осуществления ремонтных работ. Правда, исполнителю нужно учитывать умение правильно заготовить материалы и корректно оформить основу. В противном случае ламинат со временем может деформироваться и его придется снимать, повторно проводить подготовку и монтировать новые элементы.


    Правила приклеивания ламината к потолку

    Приклеивать материал можно как к потолку, так и заготовленному из гипсокартона основанию. Монтаж вспомогательных листов привлекает минимальными затратами времени, но такой метод приведет к уменьшению площади. Поэтому лучше отдать предпочтение обычному приклеиванию.

    А чтобы понять, как закрепить ламинат на потолке, нужно изучить следующую инструкцию:

  • Потолок очищается от старого покрытия.
  • Крупные выемки затираются раствором.
  • Площадь потолка покрывается первым слоем шпатлевки.
  • После засыхания слоя проводится чистовая отделка вторым слоем (более тонким).
  • На подготовленную поверхность ламинат клеится с помощью специального клеящего состава.
  • Специальный клей для ламината может содержать вредные вещества. Сразу по завершению работ нужно проветрить помещение. На время застывания состава недопустимо присутствие людей в доме.

    Такой метод требует навыков и умений в выравнивании потолка. Недопустимо нарушение ровности поверхности, иначе ламинат в будущем может отпасть или деформироваться. При незнании нюансов рекомендуется отдать предпочтение креплению на специальных каркасах.

    Инструкция по креплению ламината на каркас

    Помимо знаний о правилах расположения и монтирования правильного каркаса исполнителю нужно узнать и о том, как не следует крепить ламинат на потолок. Например, при покупке деревянного бруса необходимо удостовериться в его качественной просушке. Недостаточно сухой каркас со временем поведет, что нарушит целостность конструкции и приведет к искривлению самого ламината.

    При монтаже металлических профилей нужно учитывать прочность прикручивания каркаса к потолку. Оптимальным решением станет монтирование на подвесах. Подобный вариант допустим и для деревянной основы. Главным плюсом такого метода является отсутствие необходимости подготовки отверстий под установку дюбелей.

    Но самым надежным и практичным считается такой вариант крепления ламината:

    • по стенам устанавливается уровень каркаса;
    • на потолке отмечаются места фиксации бруса (опоры будут располагать поперек кладки ламината на расстоянии в 30-40 см);
    • на потолок приклеивается пароизоляционный материал (предупредит скопление конденсата под досками);
    • прокладывается и фиксируется проводка под светильники;
    • проводится монтаж первой дощечки ламината (с отступом от стены в 1-2 см) с помощью маленьких гвоздей;
    • край дощечки, к которому будет примыкать новый элемент, обрабатывается герметиком;

    • монтируется вторая дощечка, процедура повторяется до места, где будет находиться светильник;
    • на ламинате вырезается отверстие под монтаж осветительного прибора;
    • дощечка крепится к каркасу, а провода выводятся из-под потолка;
    • после завершения монтажа ламината проводится крепление потолочного плинтуса.

    Рекомендуется приобретать деревянные или пластиковые плинтусы, которые идеально сочетаются с ранее прикрепленным ламинатом. Фиксировать планку лучше небольшими гвоздиками. Последним этапом работ станет установка и подключение светильников.

    Советы специалистов по креплению ламината на потолок

    Перед началом работ требуется изучить рекомендации профессионалов. Советы помогут определить подходящий вариант монтажа и узнать, как правильно закрепить качественный ламинат на потолке. Например, некоторые специалисты предлагают использовать при фиксации дощечек на каркасе кляммеры. Специальные крепления помогут провести работу без повреждения планок гвоздями. Но при использовании такого метода нужно предварительно подрезать замки на ламинате.




    Перед проведением работ мастера рекомендуют тщательно очищать потолок от старой шпатлевки. Следует полностью очистить потолок от отделки, иначе она со временем будет сыпаться на созданную конструкцию.

    При монтировании каркаса стоит учитывать требуемое расстояние между потолком и конструкцией: проведение воздуховода или уникальная разводка проводов может выполняться только под каркасом на подвесах.

    Жильцам частных домов и верхних квартир в многоэтажных строениях нужно удостовериться в хорошем качестве и надежности крыши. Затекание воды разрушит ламинат всего за полгода.

    Учитывая указанные советы и рекомендации, не составит труда провести монтаж ламината на потолок качественно и аккуратно. Исполнителю стоит помнить и о правилах крепления самих дощечек. Недопустимо использование крупных гвоздей, которые будут видны на ламинате. Они испортят эстетичность отделки и придадут интерьеру некрасивый и неаккуратный вид. 

    Репост
    Наверх