smartremstr.ru » Ремонт

Как можно почистить унитаз внутри от мочевого камня

Как можно почистить унитаз внутри от мочевого камня с фото

Существует множество способов, как почистить унитаз внутри от мочевого камня. Есть люди, которые никогда этим не занимались, потому что регулярно чистят сантехнику и заливают на ночь в унитаз белизну, а есть те, кто на просторах интернета пытается найти советы по очистке камня годовалого застарения. Чистка унитаза от мочевого камня тем сложнее, чем дольше он скапливается. Если хотя бы 1 раз в неделю уделять немного времени чистоте в туалете, никаких сложных способов для этой процедуры искать не придется.

Содержание
  • Как избежать необходимости подобных работ?
  • Какие бывают унитазы?
  • Радикальные способы уничтожения
  • Народные, или подручные средства
  • Промышленные химические средства
  • 1 Как избежать необходимости подобных работ?

    Мочевой камень, вопреки распространенному мнению, образуется не только из содержащихся в моче соединений, но и от обычной извести, которая присутствует в водопроводной воде. Послойные отложения из 2 жидкостей придают неопрятный вид некогда белой поверхности, являясь при этом источником зловония и микробов. В моче содержатся вредные вещества, которые выводятся из организма через почки. То, что они откладываются на внутренних стенках, может стать причиной их попадания в воздух во время испарения и на руки, которыми случайно можно коснуться ободка, поднимая крышку или сливая. Элементарные профилактические меры помогут избежать подобных неприятностей.

    Наверное, никому не понравится совать руки в моче-, и калоприемник, пусть даже и в резиновых перчатках, дышать химическими и просто зловонными испарениями, драить образовавшиеся скопления негативных веществ. Для того чтобы не думать, чем почистить унитаз, аккуратная хозяйка предпринимает несколько маленьких хитростей. Она покупает специальные таблетки, которые не только ароматизируют и окрашивают воду, но и растворяют известь в водопроводной воде, и размещает их в сливном бачке.


    Чтобы не думать, как почистить унитаз, нужно купить специальные таблетки для бачка или гели для слива

    Или же она приобретает гели для слива с приятными запахами, которые крепятся к ободку с внутренней стороны. Ежедневно при помощи ежика за пару минут она прочищает внутреннюю поверхность, обильно сливая воду. И размышлений по поводу того, как удалить налет в унитазе, у нее практически нет. Потраченное на унитаз время у нее примерно является равным тому, которое ушло бы на генеральную процедуру отдраивания. Приобретенные таблетки и гели по стоимости ненамного дороже химических средств. А вот экономия здоровья и отсутствие негативных эмоций не оценивается ни в каких денежных единицах. И в такой туалет никогда не стыдно впустить гостей, которым туда понадобилось.

    Стоит ли овчинка выделки? Если речь идет не о том, чтобы долго и нудно избавляться от унитазной грязи, наклоняясь к ней лицом, то стоит. Плюс репутация аккуратистки, плюс самооценка, которая повышается от собственной изобретательности. И маленький секрет, который состоит в безусловной исправности и функциональности туалетных приспособлений. Устойчивое равновесие, при котором вода не течет постоянно из неисправного бачка, но и не оставляет неслитым слой мочи.

    Но знание того, как следует делать, не всегда означает, что именно так и делается. И, раз возникла надобность в подобном совете, значит, до идеала еще далеко. И пришло время, когда нужно почистить мочевой камень в унитазе.

    2 Какие бывают унитазы?

    На сегодняшний день наиболее распространенными являются 3 материала изготовления унитазов:

    • пластик;
    • фаянс;
    • фарфор.

    И большинство советов, даваемых, как очистить унитаз от мочевого камня при помощи хлора, кислот сильных, активных, и кислот слабых, применяемых в быту, для пластикового унитаза не подойдет. А фарфоровые, хоть они и нечасто встречаются, потому что это дорогое удовольствие, лучше мыть с применением специальных средств. Да и очищаются они не в пример быстрее, потому что у них прекрасная, гладкая поверхность.


    Методы чистки унитаза зависят от материала и формы изделия

    Вторая проблема, которая может помешать даче универсальных рекомендаций - форма туалетного приспособления. Чаша, напоминающая по форме плоскую тарелку, плохо поддается отмыву, потому что у ее края маленький зазор от стенки. С такой "тарелкой" придется довольно долго повозиться. Привычная воронкообразная может быть основана на принципе сифона, при котором вода просто с большой скоростью всасывается в сливную трубу, а может быть воронкообразной, при которой вода под напором предварительно ополаскивает внутреннюю поверхность. Это тоже может помочь в отмывании стенок. В компакте придется мыть и сливную трубу, а в монолите она практически отсутствует. Чем и как очистить унитаз от известкового налета, нужно решать не просто с учетом особенностей конструкции, но непременно принимая во внимание материал изготовления.

    3 Радикальные способы уничтожения

    Очищение радикальными средствами самое эффективное, но ни в коем случае не подходит для пластика. При всей практичности этого материала во всех отношениях нельзя применять к нему средства, содержащие кислоту. Кислоты - самые агрессивные из всех существующих способов, но у них есть 1 существенный недостаток: они требуют определенных знаний химии и непростых мер предосторожности. При помощи агрессивной соляной кислоты можно отдраить даже вековые отложения слоев мочи, но и получить химические ожоги кожи и дыхательных путей. Поэтому соляная кислота все больше выходит из обихода, и приобрести ее в простой продаже тоже маловероятно, разве что в магазине химических реактивов.




    Из кислотных средств оптимальным является лимонная кислота

    Щавелевая, лимонная кислота, использованный автомобильный электролит из аккумулятора куда безопасней, к тому же наносить кислоты можно, защищая только руки резиновыми перчатками, и оставлять на некоторое время, а после этого просто смывать водой, используя ершик. Но лимонная кислота слабая, и для значительных загрязнений ее нанесение придется повторить несколько раз, щавелевая тоже сейчас продается не в каждом хозяйственном магазине, а электролит не всегда находится под рукой.

    Из кислотных средств оптимальным является лимонная кислота, и при небольших слоях загрязнений не стоит и сомневаться, чем очистить фаянсовый или фарфоровый унитаз.

    Есть средства бытовой химии, приготовленные с активными кислотами, которые несколько уменьшают возможность травматизма, и к ним всегда можно обратиться.

    4 Народные, или подручные средства

    Как избавиться от мочевого камня домашними или, лучше сказать, подручными средствами? Как убрать известковый налет в унитазе быстро и легко?

    Это те безотказные способы, к которым прибегают на ночь глядя, когда хозяйка озаботилась состоянием туалета, а в магазин идти уже поздно. Поиск на полках в кухне или ванной, всегда даст целый спектр простых возможностей:

  • Сода, каустическая, или даже пищевая. Нанести при помощи губки на внутреннюю поверхность конструкции, оставить на ночь, утром смыть водой.
  • Бура. Просто высыпать чашку порошка внутрь, закрыть крышкой, утром хорошо вымыть с ершиком или щеткой.
  • Витамин С. 2 больших таблеток, брошенных в воду и оставленных на ночь в закрытом сливном устройстве, хватит, а утром нужно просто довершить начатое дело.
  • Перекись водорода с нашатырным спиртом придется наносить вручную, при помощи губки, а утром удалить известковый растворенный слой при помощи воды.
  • Уксус нужно применять смоченной в нем ветошью, которую накладывают на загрязнение на 30 минут, после чего придется поработать щеткой.
  • Белизну просто наливают на внутреннюю поверхность, оставляя до утра. Но это средство не стоит применять к пластику.
  • Вместо того чтобы слушать советы, как убрать известковый слой при помощи кока-колы или спрайта, которые содержат интенсивный краситель и могут испортить пластик, примените любое кухонное средство для мытья посуды со слабой концентрацией хлора, нанеся его в виде пленки и оставив для очищения на всю ночь. Утром унитаз приятно порадует чистотой и ароматизатором, а смывать его можно губкой в перчатках или ершиком на длинной ручке, не запачкав рук.

    С этой же целью умелая хозяйка использует недорогой порошок с отбеливателем, стирочное мыло, натертое на терке и разбавленное теплой водой, любой кислородный отбеливатель или абразивное средство для чистки кухонных поверхностей.




    В качестве чистящего средства можно использовать недорогой порошок с отбеливателем

    Абразивные чистящие средства в этой ситуации применяются в самом крайнем случае, потому что они требуют усилий и времени в применении, да к тому же могут поцарапать поверхность любого туалетного приспособления. Абразивные средства не стоит применять и в тех случаях, когда унитаз какой-нибудь уж особенно фильдеперсовый, из натурального камня или каменной крошки. В таких случаях очищающий эффект при помощи абразивного порошка может нанести изделию непоправимый вред.

    5 Промышленные химические средства

    Если поиски средства, как отмыть унитаз, предприняты не спонтанно, а сознательно, в процессе генеральной уборки или приведения в порядок сдаваемой в аренду квартиры после отъезда нерадивых и неряшливых квартирантов, то к услугам хозяйки весь немереный арсенал действенных и несложных в употреблении промышленных средств для чистки. При этом не стоит отговариваться дороговизной хороших и действенных и неэффективностью в применении недорогих и практичных.

    Ступинский завод выпускает средство Чистин, у которого прекрасная репутация и отличные показатели в борьбе с загрязнениями унитаза. В ТОП-10 самых используемых и бюджетных средств он вошел не только благодаря весьма выгодной цене, но и потому, что действительно дает хороший результат при использовании. Каждой хозяйке известны такие средства, как Силит, Комет, Доместос, Туалетный Утенок, Аист, Сарма гель, а если пойти в хозяйственный магазин или супермаркет и порыться на полках с бытовой химией, то можно найти и гель, и порошок, и кислотосодержащие, и абразивные, и даже с минералами из Мертвого моря.

    Напоследок несколько советов. Не стоит бить кувалдой по гвоздю. Если загрязнения не достигли высокой степени застарелости, лучше применить средство, которое не станет причиной появления в воздухе вредных испарений. Если не использовать средства с абразивным механизмом, можно не только не повредить унитаз, но и избежать значительных физических усилий, неудобной позы, утомительного для кожи рук пребывания в резиновых перчатках. Ну а если последовать простым тезисам аккуратной хозяйки и уделять немного внимания сантехнике ежедневно, то даже в удалении незначительных загрязнений экстремальных ситуаций не возникнет.

    Репост
    Наверх