smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления - какие лучше?

Биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления - какие лучше? с фото

Высокие радиаторы

Особенности российского климата обусловливают определенные требования к сооружению систем отопления и, в частности, к отопительным приборам. Поэтому актуален вопрос о том, какие радиаторы лучше — алюминиевые или биметаллические.

Каковы их возможности? Смогут ли они эффективно отапливать помещение в суровые зимы? Большинство из нас знакомы лишь с чугунными батареями. Однако на рынке появились новые изделия, так что потребителям не помешает информация об их технических характеристиках.

Что нужно знать при выборе радиаторов?

Если в самые холодные дни установленные радиаторы отопления плохо обогревают помещение, то претензии чаще всего адресованы коммунальщикам. Однако недостаток тепла может быть связан с тем, что старые батареи уже не справляются с поставленными задачами, поэтому их необходимо менять.

И тут возникает вопрос — поменять на что? Чему отдать предпочтение? Какие лучше — алюминиевые радиаторы, биметаллические или чугунные? В последнее время потребители все чаще склоняются к первым двум вариантам. Поскольку они отличаются более привлекательным внешним видом и отлично вписываются в современный декор жилых и офисных помещений. При этом они обладают определенными техническими характеристиками, сравнив которые, будет легко сделать правильный выбор.

Специалисты советуют учесть несколько факторов. Главное — обратить внимание на условия, в которых будут эксплуатироваться приборы. Практически весь жилой фонд в России подключен к системе центрального водяного отопления. К ней идеально подходят чугунные батареи. Они хорошо справляются со скачками давления внутри системы и выдерживают высокую температуру теплоносителя.

Для поддержания этой температуры и устранения избыточных теплопотерь коммунальщики используют специальные химические добавки. Поэтому теплоноситель не отличается высоким качеством. Это тоже нужно учитывать при выборе радиаторов.

Подобных недостатков лишены локальные системы отопления, применяемые в жилом частном секторе и малоэтажном строительстве, поэтому для них подойдут другие образцы.

Алюминиевые радиаторы — сфера применения и преимущественные характеристики


Классическая конструкция

Перед производителями стояла непростая задача. Необходимо было удовлетворить спрос и предоставить потребителям элегантные и компактные отопительные приборы, сочетающиеся с современным декором. Ведь наши интерьеры приблизились к высокому европейскому стандарту, и в них нелепо стали смотреться чугунные батареи — пусть надежные, но очень массивные и грубые.

Они неизбежно привлекают к себе внимание и портят общее впечатление из-за несовершенства конструкции. В результате кропотливой работы инженеров и техников появились алюминиевые радиаторы, имеющие прекрасный внешний вид.

Новый сверхлегкий материал оказался весьма эффективным рассеивателем тепла. Внутрь конструкции производители поместили дополнительные нагревающиеся пластины, которые позволили значительно увеличить теплоотдачу прибора. Одна секция может состоять из разного количества элементов, благодаря чему легко самостоятельно регулировать эффективность и мощность батареи.

Замечено, что алюминий имеет высокую теплопроводность. Поэтому изделия из него значительно быстрее прогревают помещение. Подобная особенность для локальных систем отопления является большим плюсом. Однако и остывает такая батарея намного быстрее чугунного образца. И это обстоятельство необходимо учитывать при выборе моделей для централизованных систем.

Алюминиевые радиаторы гораздо легче других аналогов, так что их просто транспортировать и монтировать. Но чтобы понять, где можно устанавливать подобные отопительные приборы, а где нельзя, необходимо детально изучить их недостатки.

Недостатки алюминиевых радиаторов




Nova Florida SERIR ExtraTherm S3

Их не много, но они влияют на качество работы отопительной системы:

  • Для успешной и длительной эксплуатации алюминиевого радиатора необходимо тщательно следить за качеством теплоносителя. Его рН не должен превышать 8 единиц. Проверить этот показатель в центральной системе отопления практически невозможно. Однако известно, что он не соответствует заявленной величине.
  • Каждая такая батарея должна быть доукомплектована воздухоотводчиком. Если его не установить, любой скачок давления в сети просто разорвет секцию, и она придет в негодность.
  • Специалисты предупреждают, что алюминиевые батареи нельзя подключать к трубам, изготовленным из других материалов и сплавов. Это требование помогает избежать быстрого развития коррозии.
  • Грубые ошибки в монтаже конструкций способны привести к сбоям в работе и поломкам алюминиевых секций.
  • Таким образом, алюминиевые радиаторы нельзя устанавливать там, где функционирует центральная система отопления. Их предпочтительнее выбирать для локальных систем в загородных домах или коттеджах.

    Биметаллические радиаторы — сфера применения и преимущественные характеристики




    Конструкция биметаллического прибора

    Биметаллические радиаторы — новинка, созданная для того, чтобы увеличить достоинства уже имеющихся приборов и уменьшить количество их недостатков. Производителям удалось получить совершенно новые батареи, которые сразу же привлекли внимание потенциальных покупателей.

    Инновационные технологии позволили объединить преимущества двух металлов и создать приборы отопления с уникальными техническими характеристиками. За основу были взяты сталь, обладающая высокой прочностью и коррозийной стойкостью, и алюминий. Поэтому биметаллические радиаторы отличаются хорошей теплопроводностью и низкой тепловой инерцией.

    Сталь прочнее алюминия, так что новое оборудование спокойно выдерживает высокое внутреннее давление теплоносителя. К тому же оно устойчиво к низкому качеству теплоносителя, что устраняет еще один недостаток алюминиевых секций. При этом биметаллические радиаторы сохраняют все достоинства конструкций из алюминия. Они компактны, имеют небольшой вес и высокие эстетические свойства.

    Новые конструкции были созданы с учетом особенностей отечественных отопительных систем и в соответствии с европейскими стандартами качества. Поэтому их можно монтировать даже в системы центрального отопления.

    Недостатков у биметаллических радиаторов только два:

  • Высокая стоимость — одна стандартная секция стоит на 20% дороже алюминиевого аналога.
  • Низкая пропускная способность.
  • Обратите внимание! У стали и алюминия разные коэффициенты нагревания, поэтому со временем биметаллический радиатор начинает издавать определенные звуки. При несоблюдении технологий изготовления батареи быстро приходят в негодность. Поэтому так важно не экономить при покупке и выбирать продукцию проверенного производителя.

    Алюминиевый или биметаллический радиатор?




    BiLUX plus (Билюкс плюс) R-200

    Сравнивая биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше, а какие хуже, понять не сложно. Первые обладают теми же положительными характеристиками, что и вторые. Но в то же время они демонстрируют большую устойчивость к механическому износу. Кроме того, биметаллические батареи менее чувствительны к коррозии.

    Обе конструкции имеют практически одинаковый внешний вид. Главное отличие заключается лишь в том, что при изготовлении биметаллических конструкций используют два материала — сталь и алюминий.

    Разными оказались и сферы их применения. Алюминиевые радиаторы подходят только для монтажа автономных систем отопления, биметаллические — и для автономных, и для центральных.

    Обратите внимание! Обе разновидности работают по принципу конвекции. Поэтому в помещении, где установлены алюминиевые или биметаллические радиаторы, наблюдается чрезмерное высушивание воздуха и низкоэффективное прогревание стен. Из-за этого специалисты рекомендуют использовать в комнатах комбинированные системы отопления.

    Обобщение по теме

    Каждый вид отопительных радиаторов обладает определенными преимущественными характеристиками. При выборе модели необходимо учитывать лишь особенности их применения. Алюминиевые радиаторы устанавливают там, где нужно обеспечить максимальную теплоотдачу при низком давлении и высоком качестве теплоносителя. В остальных случаях стоит отдавать предпочтение биметаллическим изделиям.

    Репост
    Наверх