smartremstr.ru » Материалы

Чем отделать стены в ванной: разнообразие материалов

Чем отделать стены в ванной: разнообразие материалов с фото

Ванная комната – особое место в доме. Она отличается плохой
вентиляцией и высокой влажностью, и требует особого ремонта.

Поэтому вопрос «Чем отделать стены в ванной»? вовремя ремонта встает в первую очередь.

Строительный рынок предоставляет массу вариантов чистовой отделки стен – от привычной всем плитки, до натурального дерева.

Если материалы подобраны неправильно, или обработка стен произведена неверно, то в скором времени ремонт придется переделывать.

Поэтому, перед тем как задекорировать стены каким-либо покрытием, нужно досконально изучить этот вопрос и остановиться на самом подходящем решении.

Разнообразие материалов

Придя в строительный магазин, желающий обновить ремонт часто сталкивается с трудностью не только по выбору расцветки и дизайна отделочного материала, но и по его составу.

Перед тем, как принять решение, нужно помнить о критериях, которым должен соответствовать материал, применяемый в ванной комнате:

  • Влагостойкость;
  • Долговечность;
  • Простота ухода;
  • Неподверженность к поражению грибков и бактерий;
  • Устойчивость к воздействию моющих средств;
  • Красивый вид.

Этим параметрам соответствуют далеко не все отделочные материалы, поэтому нужно быть внимательней с выбором.

Керамическая плитка

Когда человек задумывается, чем отделать стены в ванной, он останавливается на плитке.

Это происходит потому, что этот материал экологически чист, имеет большое количество всевозможных дизайнов и расцветок, размеров и фактур.


А простота ухода не оставит равнодушным ни одну хозяйку.

Казалось бы, плитка остается единственно-правильным вариантом, ведь соответствует всем критериям. Но не отметить пару минусов никак нельзя:

Укладка плитки очень долгое и утомительное занятие. Если нет опыта работки с этим материалом, то лучше вызвать мастера, а это обойдется в копеечку.

Угадать точное количество целых плит на одну стену сложно, поэтому плитку нужно обрезать и подгонять. Для этого необходим специальный аппарат для резки, после которого остается много пыли и мусора.


Помимо самой плитки нужно множество сопутствующих материалов для укладки – кафельный клей, грунтовка, затирка, уголки.

Это приведет к большому чеку по окончанию ремонта и станет неприятным сюрпризом.

Несмотря на все минусы, люди часто останавливаются именно на керамической плитке. Ведь плюсов гораздо больше и приятный внешний вид после ремонта радует глаз.

Стеновые панели

Последнее время пластиковые стеновые панели набирают популярность среди тех, кто задался вопросом отделки в ванной.

Первым их преимуществом считается экономичность, ведь их цена достаточна низкая. Если сравнить с плиткой, то это почти в 2 раза дешевле.


Головная боль по поводу выравнивания отпадет сама собой – панели легко скроют все недостатки.

Быстрота ремонта с помощью данного материала тоже не может не радовать – панели представляют собой конструктор, который просто соединяют друг с другом.

Дизайнерские варианты оформления плит богаты выбором, поэтому помогут хозяину квартиры украсить ванную комнату на свой вкус и сотворить неповторимый шедевр.

Но в сравнении плитки и стеновых панелей минус последних очевиден –их прочность оставляет желать лучшего. Панель легко продырявить острым предметом или оставить вмятину от удара.

Так как ванные комнаты в большинстве своем небольшие, сделать это легко.

Краска

В советское время стены в ванной комнате часто обрабатывали простой масляной краской. Делали это не только из – за отсутствия других вариантов, но и с целью экономии и простоты.


Сейчас часто выбор падает именно на этот способ покрытия стен, но помимо масляной появилась водоэмульсионная краска, которая имеет много преимуществ:

Простота ремонтных работ;-легко и равномерно наносится на поверхность стен;-быстро сохнет;-не имеет запаха;-краска является дополнительной обработкой стен от микробов и паразитов.

Эти плюсы часто прельщают тех, кому нужно срочно завершить ремонтные работы.

Посмотрите видео по теме:

Но останавливая свой выбор на краске, стоит помнить, что она не долговечна. При воздействии воды и моющих средств, краска блекнет и отслаивается.

Мозаика

Мозаика привлекала людей еще с древности, стены старинных зданий и храмов часто украшены рисунком, выполненным в технике мозаики.

Сейчас ее спокойно можно купить в любом строительном магазине и покрыть стены в ванной или кухне эти необычным способом.


Маленькие кусочки, из которых состоит мозаика, элегантно складываются в рисунки, создавая неповторимый интерьер. Ее тонкость и элегантность придется по вкусу изысканным хозяевам.

Помимо этого, она отлично противостоит влаге и распространению грибка и легко ложится на стены.

Она представляет собой небольшие отдельные кусочки, которые часто закреплены на сетке, а ее легко разрезать по нужным размерам, что облегчает процесс использования.

Мозаику можно использовать как отдельные элементы, украшая ей бордюры или выделяя отдельные участки стены.

Дерево

Убранство деревом нравилось людям во все времена. Природная красота и теплота струится из него, наполняя комнату атмосферой комфорта.

Дерево – прекрасный способ декорирования стен. Чаще всего для этого используются липа и дуб. Для продления срока службы его обрабатывают лаком для защиты от влаги.


Помимо красоты, у природного материала есть и другие плюсы:

Дерево устойчиво к перепадам температур.

Стены в ванной всегда будут оставаться теплыми, что не скажешь о плитке или краске, к ним будет приятно прикасаться.

Но выбирая дерево в качестве отделки, не стоит забывать, что оно подвержено нападению паразитов и плесени, а также не подходит для ванных комнат, где плохо оборудована вентиляция.

Огромный выбор декоративных материалов позволит каждому новоселу сделать ванную комнату по своему вкусу, а затеявшему очередной ремонт попробовать что-то новое в отделке.

Видео по теме:

Вопрос об отделке стен в ванной перестанет быть злободневным, ведь каждый найдет себе подходящий вариант и, сделав выбор, будет наслаждаться новым ремонтом.

Репост
Наверх