smartremstr.ru » Ремонт

Делаем утепление стен снаружи минватой

Делаем утепление стен снаружи минватой с фото

Оглавление статьи:

  • Почему необходимо проводить утепление кирпичных стен снаружи минватой при строительстве индивидуального жилого дома?
  • Производить ли утепление деревянных стен снаружи минватой в условиях умеренного климата
  • Традиционная технология утепления стен снаружи минватой и ее плюсы и минусы

  • Как хочется иметь идеальный дом, в котором ждут родные и близкие, куда хочется стремиться после сложного рабочего дня, где всегда тепло и уютно. И если в создании домашней атмосферы никто кроме вас самих помочь не сможет, то защитить ваш дом от холода поможет утепление стен снаружи минватой.

    Минеральная вата это идеальный материал, успешно используемый как для внутреннего, так и для наружного утепления стен. Выбору данного материала способствует тот факт, что при утеплении стен дома или коттеджа снаружи минеральной ватой вы получаете еще дополнительно неплохую шумоизоляцию, а это немаловажно в том случае, если ваш дом расположен рядом с оживленной трассой или соседи повадились устраивать вечеринки.

    Благодаря разнообразию используемых производителями технологий каждый покупатель без труда найдет тот вид минваты, который сможет в полной мере удовлетворить запросы даже самых капризных клиентов. Так, если вы относитесь к людям, которые в первую очередь обращают внимание на экологичность материалов – каменная или базальтовая минеральная вата для вас.

    Экологически чистое базальтовое волокно позволяет создать системы теплоизоляции, популярные не только в России, но и зарубежом, где требования к качеству в несколько раз выше, чем у нас. Кроме того, если вы предъявляете повышенные требования к противопожарной безопасности вашего жилища, то и здесь вам на помощь придет минеральная вата, которая практически полностью неуязвима к огню. Также данный материал обладает стойкостью к химическим воздействиям и сам по себе не выделяет вредных и опасных для человека веществ в атмосферу, имеет низкий коэффициент теплопроводности и устойчив к различного рода деформациям.

    Почему необходимо проводить утепление кирпичных стен снаружи минватой при строительстве индивидуального жилого дома?

    В кирпичном доме всегда тепло – люди, далекие от строительства привыкли верить этому лозунгу, не задумываясь о реальности данного утверждения. А между тем кирпич сам по себе материал достаточно холодный, и построив кирпичный дом, стены которого не утеплены снаружи минеральной ватой или пенопластом – готовьтесь всю следующую зиму ужасаться счетам за отопление. Утепление кирпичных стен снаружи минватой позволит избежать такого неприятного явления, как промерзание стен, а, следовательно, убережет ваш бюджет от необоснованных трат. Главное, собираясь утеплять кирпичные стены снаружи дома минеральной ватой, ответственно подойдете к выбору материала (как мы уже говорили, вата бывает разных видов), и, конечно же, соблюдайте технологию.

    Процесс утепления кирпичного дома минеральной ватой предполагает его внешнюю обшивку. Но прежде чем приступить непосредственно к планируемым работам – следует стены подготовить – проштукатурить смесью из песка, цемента и воды.

    Обратите внимание на то, что стены не должны быть мокрыми или грязными – иначе все ваши труды пойдут насмарку.

    Каркас для наружного утепления стен может быть выполнен и из деревянного бруса, и из металлического профиля, в промежутки между профилями непосредственно укладывается минеральная вата. Поверх всей конструкции – доступный вам по цене обшивочный материал, это может быть профнастил, керамогранит и т.п.

    Производить ли утепление деревянных стен снаружи минватой в условиях умеренного климата


    Надо ли говорить, что дерево является самым теплым материалом, используемым при жилищном строительстве.

    Вместе с тем, если деревянное здание старое, стены рассохлись или имеют трещины и щели, то без их дополнительного наружного утепления минеральной ватой не обойтись.

    При этом само утепление деревянных стен снаружи минватой производится в несколько этапов.

    Оговоримся, что для утепления деревянных стен дома снаружи также могут использоваться разные виды минваты.

    Итак, о технологии утепления минеральной ватой деревянного дома

    Первый этап – это пароизоляция, обеспечивающая вентиляцию фасада. Пропускать данный этап нельзя по причине специфичности основного материала стен: без пароизоляции дом может начать гнить. Специализированная пленка, руберойд, да даже алюминиевая фольга, способны успешно справиться с этой задачей. Вместе с тем, размещать пароизоляцию непосредственно на стене нельзя, поскольку это способствует развитию плесени и грибка, поэтому для предотвращения скопления влаги под пленкой, необходимо оставлять отверстия для вентиляции.

    Следующий этап – изготовление каркаса для утеплителя. В основном для подобного каркаса используются доски средней толщины, набиваемые вертикально на ребро. Расстояние между досками должно быть меньше минеральной ваты на сантиметр – два.

    Третий этап – непосредственно укладка утеплителя. Упругие плиты минеральной ваты не требуют дополнительного крепления, однако рекомендуется делать утепление в 2 слоя так, чтобы стык одного слоя попадал на середину другого.

    Обратите внимание, что щелей между слоями минеральной ваты быть ни в коем случае не должно!

    Четвертый и пятый этап – гидроизоляция и наружная обшивка. Гидроизоляционная пленка пропускает пар, но не позволяет воде попадать на утеплитель и на стену. А при выборе наружного покрытия можно остановиться как на традиционной обшивке досками, так и выбрать современный сайдинг, до неузнаваемости изменив внешний облик собственного дома.

    Обязательно учитывайте, что при качественно выполненном внешнем утеплении деревянных стен минватой их толщина увеличится сантиметров на 20. При этом оконные и деревянные проемы фактически будут «утоплены» в стенах. Продумайте, чем вы будете закрывать возле них слой утеплителя, а, следовательно, предусмотрите увеличение площади подоконников, отливов и откосов окон и дверей.

    Традиционная технология утепления стен снаружи минватой и ее плюсы и минусы

    Как правило, стены снаружи утепляются минеральной ватой различной плотности. Более жесткие плиты располагаются поверх менее жестких, за счет чего формируется максимально ровная стена, облегчающая отделочные работы. Технология утепления стен снаружи минватой предполагает, что слой теплоизоляции должен составлять не менее 10 сантиметров и располагаться внутри «бутерброда» из несущей стены и обшивочного материала. Соблюдению этой технологии утепления стен дома снаружи минеральной ватой позволит сделать надежную и качественную теплоизоляцию из самых простых материалов.




    Процесс крепления непосредственно утепляющих плит начинается с засверливания крепежных анкеров в стену: плита минеральной ваты насаживается на анкер, крепеж последнего фиксируется непосредственно на плите специальным зажимом. Недостаток данного способа заключается в том, что данный процесс может быть использован только на этапе строительства здания.

    Если дом уже построен, то проводить утепление наружных стен минеральной ватой необходимо по иной технологии.

    Для начала прикрепите металлический карниз внизу стены. Зачем это необходимо? Во-первых, для того, чтобы все слои минеральной ваты и внешней обшивки легли ровно, а во-вторых, такой карниз обеспечит дополнительную защиту и от грызунов, и от насекомых.

    На плиты наносится специализированный клеящий раствор, а сама минеральная вата начинает укладываться снизу вверх и легко прижимается к стене, затем – закрепляется дюбелями с широкими шляпками. При креплении можно воспользоваться молотком и дрелью. Однако, проделывая отверстия, следите за плитами – допускать их расхождения недопустимо.

    После завершения процесса укладки поверхность минеральной ваты шлифуется щетками, а утеплитель накрывается ветрозащитным материалом.

    Завершающий этап – нанесение на стену грунтовочного слоя и внешняя обшивка дома. Здесь уже вы самостоятельно можете определиться с материалом, который будет полностью соответствовать вашим представлениям о стиле и красоте.

    В целом можно выделить несколько бесспорных преимуществ использования наружного утепления стен минеральной ватой:

    • надежная защита несущих конструкций от агрессивного воздействия внешних условий;
    • утепление происходит за счет увеличения внешней площади здания, а внутренняя полезная площадь не расходуется;
    • при соблюдении технологии утепления стен снаружи дома минеральной ватой обеспечивается вентиляция помещения;
    • используя разные материалы для внешней обшивки фасада, можно по собственному желанию изменить внешний вид дома.

    Таким образом, следует отметить, что сам процесс утепления наружных стен минеральной ватой достаточно прост и при наличии соответствующих инструментов и строительных материалов за один день, приноровившись, возможно обшить стену площадью до 30 кв. м.

    Репост
    Наверх