smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Выбираем экономный электрический обогреватель

Выбираем экономный электрический обогреватель с фото

Сбои в теплоснабжении, так хорошо известные жителям российских городов, заставляют задумываться об источниках дополнительного тепла, способных обогреть дом и при этом не нанести убийственный удар по семейному бюджету. Чаще всего выбор делается в пользу электрообогревателей. Это оборудование бывает очень разнообразным, в категорию входят разные типы нагревательных устройств, отличающиеся по своим техническим характеристикам, эксплуатационным затратам и т.п. Разберемся, как подобрать действительно экономные электрические обогреватели.

Чем привлекательны электрообогреватели


Электрический инфракрасный обогреватель

Популярность электрообогревателей объясняется просто. Эти устройства способны действительно улучшить микроклимат в доме, не требуя при этом какого-то серьезного вмешательства со стороны человека в работу. По сути, для того, чтобы использовать обогреватель, достаточно подключить его к электросети. В сложных современных моделях есть возможность выбрать подходящий режим работы. Есть и другие факты, говорящие в пользу выбора электроустройств:

  • Электрообогрватель – дешевый прибор. На рынке можно найти модели в разных ценовых категориях, и подобрать для себя именно ту, которая будет вписываться в имеющийся для покупки бюджет.
  • По простоте эксплуатации они остаются лидерами среди всех отопительных устройств.
  • Производители предлагают и вполне экономичные в эксплуатации модели, они подходят не только для дополнительного, но и для аварийного и даже постоянного обогрева.
  • Во время работы экономный и бесшумный электрический обогреватель не издает звуков, не выделяет неприятных запахов.
  • Использование электроприборов не требует никаких разрешений. Достаточно, чтобы электросеть была способна выдержать нагрузку.
  • Привлекает электрооборудование и высоким КПД. Нагреть помещение можно очень быстро.

Такие показатели сделали электрообогреватели популярными, но есть и другие факторы, говорящие не в их пользу. В первую очередь, это высокое электропотребление. Электроэнергия – дорогой вид топлива, поэтому использование обогревателя постоянно может сильно ударить по семейному бюджету, в разы увеличив стоимость отопления. На помощь потребителю пришли производители, разработавшие экономичные модели. Несмотря на ряд минусов, электрообогреватели остаются самыми эффективными и удобными отопительными приборами.

Виды электрообогревателей

Электрообогреватели в своей работе могут использовать разные способы теплопередачи. По этому признаку выделяется несколько видов:

  • Конвективные. Эта категория объединяет в себе электрические конвекторы, тепловентиляторы, калориферы.
  • Излучающие. Сюда можно включить теплоизлучающие зеркала и ИК-панели.
  • Конвективно-радиационные, комбинированные модели. К этой группе относится самый распространенный вид – масляные радиаторы.

Для того, чтобы сделать правильный выбор и найти для своего дома самый экономичный источник тепла, нужно сравнить техпараметры всех категорий.

Конвективные


Электрические конвекторы

В основе работы таких моделей лежит явление конвекции. Работа выглядит следующим образом. Вентилятор захватывает холодный воздух и пропускает его через систему нагревательных элементов. Нагретый воздух выходит наружу, поднимаясь наверх. Постоянное перемещение воздушных потоков в помещении обеспечивает равномерный прогрев последнего.

Независимо от конкретного вида и модели, конвектор способен быстро прогреть помещение. Он незаменим в дачных домах, где владельцы появляются время от времени, а монтаж сложной отопительной сети просто нецелесообразен. Конвекторы – экономичные приборы, но все же их не всегда целесообразно устанавливать как постоянный источник тепла. Простейшие дешевые модели остаются пожароопасными. Конвекторы со сложными системами аварийного отключения, защиты, безопасности относятся к более дорогим ценовым категориям. Электропотребление довольно высокое. Основной минус – выжигание кислорода нагревательными элементами.

Инфракрасные

Такие обогреватели являются современными, технически сложными устройствами. Они имеют более сложный, чем конвекторы, принцип действия. Основное отличие – в использовании инфракрасного излучения. Такое тепло глубоко проникает в окружающие предметы, а уже от них происходит нагрев воздуха. По сути, работу инфракрасных обогревателей можно сравнить с солнечными лучами. Ни один, даже самый современный и совершенный конвектор, не сравнится с ними по эффективности.




ИК панельный обогреватель

Нельзя не отметить и положительное воздействие на человека ИК-лучей. Даже в холодном помещении человек будет ощущать тепло. Если конвектор согревает помещение, в основном, в верхней части, то ИК-обогреватель обеспечит в полном смысле слова равномерный прогрев.

Инфракрасные лучи не выжигают кислород, а так как в конструкции не предусмотрена вентиляция, воздушные потоки не поднимают осевшую на предметах пыль.

ИК-модели, практически, полностью лишены недостатков, которые имеют конвекторы.

Единственный и главный недостаток – значительное электропотребление. ИК-устройства сложно назвать экономными, но электрические обогреватели этого типа имеют возможность программирования разных режимов работы, позволяющих автоматически отключать прибор, если в дополнительном нагревании нет необходимости. Такие функции позволяют снизить энергозатратность.

Комбинированные

Комбинированные модели – самые дешевые, поэтому они самые популярные на рынке. В качестве основного источника тепла они не подходят категорически. Выбирать комбинированный обогреватель стоит в том случае, если планируется использовать его в течение короткого промежутка времени для небольшого подъема температуры воздуха.

По способу передачи тепла они напоминают конвектор. Залитое в радиатор масло нагревается до заданной температуры, металлическая поверхность обогревателя начинает отдавать полученное тепло. Так же как конвекторы, комбинированные модели могут иметь встроенный вентилятор, функцию турбонаддува. Такие элементы позволяют увеличить скорость прогрева помещения, хотя бы немного приблизив параметр к показателям инфракрасных приборов. Среди недостатков нельзя не отметить значительные габариты, массивность, большой вес.

Для квартиры, дачи, гаража

Электроприборы используются для обогрева помещений самого разного предназначения. Подходящую модель можно подобрать для загородного дома, городской квартиры, небольшой дачи, гаража, мастерской. Все, что требуется для этого, правильно оценить соответствие техпараметров, достоинств и недостатков каждого вида поставленным задачам.

В квартиру




Конвектор BALLU BEC/M в квартире

Для городской квартиры можно подобрать электрообогреватель любой категории. Особенность таких помещений – подключение к центральным отопительным сетям, поэтому постоянная работа прибора – редкое явление. Как правило, обогреватель включается либо для того, чтобы быстро поднять температуру, либо в случае сбоев в работе центральных коммуникаций.

Самый частый выбор потребителей – конвекторы. Они могут использоваться в течение продолжительного времени, отличаются умеренным электропотреблением. Не самый лучший выбор – тепловентиляторы. Помимо того, что такие модели издают во время работы немалый шум, они обладают самой большой «прожорливостью» в плане потребления электроэнергии.

Если сбои в работе отопительных сетей – частое явление, лучше выбирать не конвектор, а ИК-обогреватель. Несмотря на высокие показатели электропотребления, инфракрасные обогреватели экономически целесообразнее. Они имеют возможность тонкой настройки, установки разных режимов работы. В результате для поддержания оптимальной температуры не требуется постоянная работа оборудования на полной мощности, а значит, снижается потребление электричества. Подобные функции могут иметь и конвекторы. В результате, выбирая инфракрасный обогреватель или конвектор, можно обеспечить главное требование – экономическую целесообразность и энергоэффективность дополнительного отопления.

В загородный дом




Обогреватель электрический

Выбор обогревателя для загородного дома, в первую очередь, зависит от периодичности его эксплуатации. Дом за городом не всегда используется для постоянного проживания. Чаще всего владельцы приезжают только в теплый период года. Дома, пригодные для круглогодичной жизни, сразу подключаются к поселковым или автономным системам отопления. Выбор обогревателя для такого дома ничем не отличается от выбора для городской квартиры.

Совершенно иной подход нужен в том случае, если обогреватель будет использоваться для сезонной дачи. Отопительный прибор должен отвечать двум требованиям – возможности быстрого прогрева помещения и возможности поддержания комфортной температуры в течение продолжительного времени.

С задачей быстрого обогрева лучше всего справляются конвекторы (тепловентиляторы) или ИК-модели. С другой стороны, установка сложного прибора для дома, который в холодный период года практически постоянно стоит пустым – нецелесообразно. Самая простая и дешевая тепловая пушка – оптимальный вариант, особенно, если в доме есть другие источники тепла, например, кирпичная печь. Если отопление на даче вообще не предусмотрено, хорошо подойдет комбинированная модель.

Для нежилых помещений

Обеспечить теплом хочется не только дом или квартиру, но и нежилые помещения, где владелец проводит немалое время. Самый яркий пример таких помещений – гаражи, домашние мастерские. Для зданий такого типа не требуется поддержания температуры в течение длительного времени. Основная задача, стоящая перед обогревателем – быстро обеспечить прогрев воздуха. Лучший выбор – конвекторы.




Тепловая пушка СФО

Самый дешевый вариант – тепловентиляторы и тепловые пушки. Отличаются, по сути, только мощностными показателями. После включения обеспечивают практически моментальный прогрев помещения. Такой конвектор имеет немалое электропотребление, но он практически никогда не используется в режиме работы нон-стоп, поэтому затраты на отопление не велики.

Не стоит выбирать сложные модели, инфракрасные обогреватели. Они дорогие. Их предназначение – создание и поддержание микроклимата. Работа в течение непродолжительного периода, необходимого для отопления помещения, не позволит использовать разные режимы, поэтому затраты на отопление будут огромными. Этому правилу соответствуют не только ИК-обогреватели, но и современные конвекторы.

Хорошо подходят масляные радиаторы. Так же, как и конвектор, они способны быстро обогреть помещение. В течение непродолжительного периода обогреватель будет успешно поддерживать температуру. Масло долго не остывает, поэтому теплопередача будет обеспечиваться даже после того, как обогреватель отключен от сети.

Заключение

Электрообогреватель – один из самых надежных и эффективных источников отопления, но только при условии, что он будет использоваться в качестве дополнительного обогрева. При постоянном использовании электроприборов затраты на отопление становятся огромными. Подобное правило будет действовать независимо от того, какой обогреватель был выбран – конвектор, масляный радиатор или современный инфракрасный прибор. Оптимизировать затраты, не экономя на комфорте дома, можно только в одном случае – если обогреватель был выбран правильно.

Репост
Наверх