smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Малоизвестные новые технологии в отоплении

Малоизвестные новые технологии в отоплении с фото

Наверняка, мало кто из обывателей знает о новых технологиях в отоплении. Их примером может стать плинтусное отопление. Оно не затрагивает виды топлива, а представляет собой оригинальный подход к организации отопительной системы в доме с использованием необычных конструкций отопительных приборов.

Как устроена система плинтусного отопления


Принцип обогрева

Эта отопительная система разделяется по виду теплоносителя на водяную и электрическую. Если рассматривать первый вариант, то для него характерен совершенно иной подход к созданию отопительных приборов. В основе же всей системы лежит несколько узлов:

  • Радиаторный блок.
  • Коллектор распределения теплоносителя.
  • Специальные кислородонепроницаемые пластиковые трубки, которые вставляются в гофрированные шланги из сшитого полиэтилена.
  • Радиатор — это 2 соединенные между собой медные трубки диаметром 13 миллиметров. На них закрепляются алюминиевые или латунные ребра, и все это закрывается алюминиевым коробом. Конструкция достаточно проста, а все элементы, изготовленные из цветных металлов, обладают длительным сроком эксплуатации и высоким показателем теплоотдачи.

    Интересна конструкция самого короба. Состоит она из трех элементов, полученных методом штамповки. Короб имеет стандартные размеры, где ширина — 28 миллиметров, а высота — 140 миллиметров. То есть это достаточно компактный отопительный прибор. Крепление теплообменника внутри корпуса производится с помощью специально установленных на задней стенке держателей.

    Коллектор такой отопительной системы представляет собой 2 горизонтальные трубы, которые снабжены всей необходимой запорной арматурой. Это отсечные вентиля, сливные краны, воздухоотводчики и термометры. То есть это полноценный прибор для распределения теплоносителя. Кстати, верхняя труба в гребенке — это магистраль подачи горячей воды в систему отопления. Нижняя труба — приемник воды из обратки. Коллектор может быть изготовлен из стальных или пластиковых труб.

    Теперь несколько слов о трубках, которые используются в качестве магистралей разводки теплоносителя по системе отопления. Их две — внутренняя гладкая и внешняя гофрированная. Никаких креплений между двумя трубками нет, просто одна вставлена в другую. Первая играет роль магистрали, а вторая — туннеля, потому что вся соединительная система будет закладываться в пол. И если необходимо будет заменить внутреннюю трубку, ее просто вытягивают из внешней, а вместо нее вставляют новую. И при этом не придется вскрывать полы, так что ремонтный процесс максимально упрощен.

    Внимание! Есть в этой системе два показателя, которые влияют на продолжительность ее эксплуатации. Это полное отсутствие кислорода и невосприимчивость пластика к негативному действию солей, растворенных в воде.


    Плинтусные радиаторы

    Есть некоторые ограничения, которые нужно учитывать при работе плинтусного отопления. Температура теплоносителя должна быть не больше +85С, а давление — не больше трех атмосфер. Это требование обусловлено техническими свойствами сшитого полиэтилена. Под действием более высоких показателей он просто придет в негодность. Но если необходимо установить плинтусное отопление в городской квартире, где теплоноситель в сети имеет показатели до +95С и 9 атмосфер, следует принять меры предосторожности. К примеру, вместо пластиковых трубок использовать металлопластиковые или медные. Можно установить более мощный коллектор с дополнительным теплообменником, который будет снижать и температуру, и давление.

    В настоящее время подобные системы оборудуются различными приборами и автоматикой, которые будут отвечать за безопасность работы и эффективное распределение температуры по всем помещениям дома. Дополнительно могут применяться циркуляционный насос, термостаты, сервоприводы, термометры, манометры и прочее. То есть можно организовать современный тип отопительной системы.

    Электрическое плинтусное отопление




    Плинтусные электроконвекторы

    По внешнему виду отличить электрическую систему от водяной практически невозможно. Это все тот же алюминиевый короб, который нагревается от тех же медных трубок. Правда, подводящих трубок не видно. А вот внутреннее наполнение совершенно другое. В верхней трубке размещается электрический кабель, подающий ток. Кабель хорошо заизолирован с помощью силиконового наполнителя. В нижней трубке установлен тепловой кабель в виде воздушного ТЭНа. Мощность одного погонного метра ТЭНа составляет 200 ватт.

    Устанавливать такие радиаторы проще простого, а для подключения к сети переменного тока потребуется обычная розетка. Если правильно рассчитать мощность одного электрического радиатора и взять нужную длину нагревательного элемента, то можно одной такой батареей отапливать небольшое помещение.

    Внимание! Производители делают все, чтобы обеспечить максимальную защиту электрических плинтусных радиаторов. Но специалисты не рекомендуют устанавливать их во влажных помещениях дома.

    Принцип работы

    Новые технологии отопления, к которым относится и плинтусное, внедряются в жизнь с трудом. Ведь не все потребители хотят рисковать, не зная сути новшества. Установленные на места крепления плинтусов новые радиаторы слишком близко располагаются к поверхности стен. А значит, конвекционный способ отопления здесь не используется. Все дело в эффекте «прилипания», который отметил известный физик Генри Коанда. Опытным путем он установил, что около поверхностей, не связанных с внешним миром, образуется зона пониженного давления. И любое поступления воздуха извне заполняет это пространство. Все это в полной мере касается и плинтусного отопления.




    Незаметное в дизайне отопление

    В коробе радиатора сделаны две продольные щели — одна находится у пола, а вторая сверху ближе к поверхности стены. Воздух, попадающий через нижнюю щель, проходит через трубки обогрева и нагревается. Затем он поднимается, проходя через верхнюю щель. Тут и срабатывает эффект «прилипания». То есть не происходит нагрева воздуха внутри комнаты, а нагревается стена, которая затем начинает отдавать тепло. Если сравнить принцип действия плинтусного отопления, то он чем-то похож на работу ИК-нагревателей. Они греют не окружающий воздух, а предметы, расположенные рядом. Стена тоже после получения необходимого тепла начинает излучать инфракрасные волны.

    А поскольку конвекция в этом случае отсутствует, то можно не нагревать теплоноситель до высоких температур. Важно использовать в производстве плинтусных радиаторов материалы, обладающие высокой теплоотдачей. Медь, латунь и алюминий — лучшие для этого металлы. Для сравнения можно показать коэффициенты теплоотдачи разных материалов. К примеру, у стали он равен 92 Вт/м2, у алюминия — 236 Вт/м2, у меди — 390 Вт/м2.

    Добавим, что температура алюминиевого корпуса плинтусного радиатора при максимальном режиме работы — не больше +40С, при этом поверхность стены имеет температуру +37С. Этого достаточно, чтобы нагреть комнату до комфортной температуры, а обжечься при этом о нагревательные поверхности практически невозможно.

    Достоинства системы

    Начнем с положительных качеств подобной системы отопления:




    Пленка для монтажа под плинтус

    • Поскольку отсутствует конвекция воздуха, частицы пыли не поднимаются с предметов и не разносятся по всей площади помещения.
    • Инфракрасное тепло прекрасно воспринимается человеческим телом. При этом температура равномерно распределяется по всему объему помещения, так что теплый воздух не скапливается под потолком.
    • Стены и другие ограждающие конструкции, у которых устанавливаются плинтусные радиаторы, нагреваются. Поэтому теплопотери резко уменьшаются. Кроме того, стены всегда будут сухими, а значит, ни плесень, ни грибок никогда не станут поводом для нового ремонта.
    • Простота монтажного процесса. Установить и соединить в одну схему такую систему — не проблема, и с этим процессом может справиться даже непрофессионал. Особенно это касается электрического отопления. При этом радиаторы имеют небольшие размеры и презентабельный внешний вид. Так что они никоим образом не смогут испортить дизайн интерьера, в котором устанавливаются.
    • Неплохая экономия топлива за счет небольшой температуры теплоносителя. Специалисты утверждают, что она может доходить до 40%, если сравнивать с классической схемой водяного отопления с использованием традиционных батарей.
    • Высокий показатель ремонтопригодности. Причем электрические системы ремонтировать гораздо проще, чем водяные. Достаточно снять короб и заменить нижнюю трубку, которая обычно и выходит из строя, на новую. Однако электрические плинтусные радиаторы работают при правильной эксплуатации не один десяток лет. Так что можете об этом вопросе не беспокоиться.
    • Если оснастить распределяющий коллектор терморегуляторами, то можно легко контролировать распределение тепла по комнатам. К примеру, в гостиной ночью не нужна высокая температура, значит, в этой комнате ее можно понизить, уменьшив подачу теплоносителя. В это же время в спальне температуру нужно поднять, значит, необходимо перераспределить поток теплоносителя так, чтобы он пошел в спальные комнаты.

    Кстати, с помощью плинтусного отопления летом можно снижать температуру внутри помещения. Правда, вместо горячей воды систему надо заполнить холодной. Эффект «прилипания» действует и в этом случае, так что стены начнут охлаждаться.

    Недостатки системы




    Распределение температуры по комнате

    • Высокая стоимость приборов и материалов — цветные металлы стоят сегодня недешево.
    • Длина одного радиатора не должна превышать 15 метров. В противном случае эффективность системы резко снижается.
    • Нельзя устанавливать на батареи декоративные накладки. Они, во-первых, забирают тепло, а, во-вторых, снижают поток теплого воздуха вверх.
    • Близкое расстояние отопительных приборов к стеновой поверхности становится причиной коробления обойной отделки.
    • Нельзя закрывать плинтусные приборы отопления мебелью и другими громоздкими вещами, поскольку из-за этого снижается теплоотдача.

    Заключение по теме

    Новейшие технологии в отоплении, такие как плинтусное и инфракрасное, используются все чаще, потому что застройщики частных домов большое внимание стали уделять теплоизоляции зданий. В прошлом веке это было невозможным, так как теплопотери старых домов были огромны, а отопить помещения такими способами было нельзя. Новый подход в строительной сфере позволяет использовать другие способы отопления, которые ведут к экономии денежных средств из семейного бюджета. Так давайте экономить.

    Репост
    Наверх