smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно выполнить установку душевой кабины?

Как правильно выполнить установку душевой кабины? с фото

Все чаще для ванных комнат в частном доме или в квартире покупают душевую кабину, чтобы сэкономить ограниченное место в комнате. Установка душевой кабины своими руками - не такая сложная задача, как может показаться, но только если подойти к ней со всей ответственностью.

Содержание
  • Что нужно знать перед монтажом душевой кабины?
  • Проведение подготовительных работ
  • Этапы монтажа поддона
  • Установка стенок кабины дверцы и крыши
  • Заключительный этап сборки душевой кабины
  • Несколько полезных советов
  • 1 Что нужно знать перед монтажом душевой кабины?

    Душевая кабина - прекрасное приобретение для владельцев небольших квартир, ванная в которых может иметь совсем маленькие размеры. Душевая кабина имеет важное преимущество: она компактна, дает возможность немного "разгрузить" пространство или найти место для мойки или стиральной машины. Кроме того, современные душевые кабины имеют стильный дизайн и становятся настоящим украшением комнаты.

    Провести установку душевой кабины самостоятельно вполне возможно и без привлечения мастеров.

    В комплект поставки входит инструкция по установке душевой конструкции, которую следует подробно изучить.


    Инструкция по монтажу душевой конструкции

    Немногие задумываются над тем, стоит ли получать разрешение на установку душевой кабины. На самом деле стоит, но только если в ванной комнате уже установлена ванна. Для монтажа кабины в таком случае придется проводить еще одну точку, что необходимо согласовывать с соответствующими инстанциями, а также вносить поправки в план квартиры. Если же душевую кабину планируется устанавливать на место ванны, то разрешения не потребуется.

    Еще при выборе конструкции важно удостовериться в том, что все составляющие качественные, не имеют дефектов, которые могли бы в дальнейшем повлиять на работу кабины. К сожалению, испорченные детали попадаются в комплектах очень часто, нередко уже после покупки обнаруживается, что некоторых деталей не хватает. Такие недостатки свойственны в основном китайским моделям душевых кабин. Если проверить оборудование вовремя, то можно быстро обнаружить недостаток или плохое качество деталей и сразу попросить обменять оборудование или докупить недостающие детали.

    Чтобы избежать ошибок при монтаже оборудования, перед покупкой нужно удостовериться в наличии инструкции, где подробно излагаются все характеристики приборов и объясняется, как установить душевую кабину. Если после доставки окажется, что инструкции по установке нет, придется искать ее в интернете, что займет время. К тому же инструкции к модели может не оказаться.

    2 Проведение подготовительных работ

    Перед тем как устанавливать кабину, сначала нужно провести подготовительные работы. В первую очередь - прочитать инструкцию по установке душевой. Изложение правил может быть непонятным, но в эту информацию придется вникнуть, чтобы избежать ошибок при монтаже душевой кабины своими руками. Чем лучше изучена вся необходимая информация, тем меньше вопросов возникнет во время работы и лучше будет результат.

    Самый важный этап - подготовка пола. Монтаж душевой кабины своими силами необходимо проводить только на ровный пол. Поэтому, если имеются недостатки поверхности, их нужно устранить. Желательно положить слой гидроизоляции. Затем предстоит изолировать водопроводные соединения.


    Подготовка пола для установки кабинки

    Переходить непосредственно к монтажу можно только после того, как подготовлены все инструменты, а именно:

    • гаечные ключи и шайбы;
    • герметик;
    • отвертка;
    • сифон;
    • уровень.

    Затем можно распаковать кабину и сразу проверить целостность стекол и дверцы. Затем еще раз проверить, все ли комплектующие на месте. Если все-таки чего-то не хватает, лучше это сразу докупить, чтобы в дальнейшем не прерывать работу.

    До монтажа важно проверить и качество некоторых элементов конструкции: хомутов, шлангов для воды. Нередко при покупке недорогой душевой кабины оказывается, что хомуты, поставленные в комплекте, не лучшего качества. При необходимости комплектующие лучше купить новые, так как от них будет зависеть долговечность и качество работы душевой кабины.

    3 Этапы монтажа поддона

    Перед тем как установить душевую кабину, сначала монтируют поддон. Этот процесс можно разделить на несколько этапов. Сначала поддон поворачивают вверх дном. Если он изготовлен из стекловолокна, то лучше работать в перчатках - прикасаться руками к этому материалу не нужно. В посадочные места до упора вкручивают шпильки (металлические ножки), которые закрепляются гайками и шайбами. Можно считать, что поддон готов, и переходить к монтажу каркаса.

    Центральная ножка устанавливается в специальное посадочное место и закрепляется при помощи двух гаек. Затем нужно проверить правильность установки поддона, иначе при использовании конструкция будет шататься. Если строительный уровень отображает перекос, лучше сразу его исправить.




    Установка ножек поддона

    После этого нужно установить сифон. Шланг одним концом надо прикрепить к поддону, а другим - к сливу. Качество установки лучше сразу проверить: в поддон можно налить 1-2 ведра воды и посмотреть, не протекает ли она на пол. Важно проконтролировать, чтобы длины шланга хватало для того, чтобы отводить воду в канализацию.

    Если планируется использовать несколько отводов воды, например, от мойки, стиральной машины, тогда лучше использовать тройник, закрепленный с помощью надежной прокладки. Если есть сомнения в надежности крепления, лучше дополнительно обработать герметиком. Фартук поддона можно монтировать позднее, когда будет закончена установка душевой кабины, проверена система отведения воды и герметизация всех швов.

    4 Установка стенок кабины дверцы и крыши

    Третий этап установки душевой кабины - монтаж перегородок и стенок душевой кабины - во многом зависит от конкретной модели и ее характеристик. Их нужно изучить, чтобы понять, как правильно установить душевую кабину. На дверцах иногда отсутствует маркировка, из-за чего понять, где находится верх, а где низ, становится сложно, велик риск сделать ошибку. В таких случаях можно посмотреть, с какой стороны находится больше отверстий для крепежей. Чаще всего снизу отверстий бывает меньше. Дверца душевой кабины закрепляется при помощи соединительных болтов.

    Наиболее популярный вид крепления - роликовый механизм. В комплекте будут направляющие разных размеров. Широкие направляющие предназначены для установки сверху, а тонкие - внизу. Благодаря специальной обработке вставить панель в направляющие несложно. Затем всю конструкцию собирают, стыки обрабатывают водостойким герметиком.

    Для фиксации панелей используются шайбы и саморезы. Сразу до упора их затягивать не нужно, иначе в дальнейшем их будет при необходимости сложно отрегулировать, к тому же сам материал панелей может не выдержать нагрузки, так как в некоторых моделях он бывает очень хрупким. Все места соединения панелей и стены нужно тщательно промазать герметиком.




    Фиксация панелей кабины

    Следующий этап - установка крыши. Ее можно закрепить при помощи винтов или саморезов. Для них предназначены уже готовые отверстия, но при необходимости можно сделать новые дырочки самостоятельно.

    Перед тем как устанавливать крышу, монтируют подсветку, лейку и динамик. Чтобы избежать громких звуков из динамика, его нужно зафиксировать герметиком. Перед монтажом крыши нужно еще раз обратить внимание на высоту кабины: согласно правилам, она должна быть хотя бы на 25 см ниже уровня потолка. Это расстояние необходимо для дальнейшего обслуживания кабины и удобства монтажа.

    Дверь можно собирать только после того, как полностью смонтированы стенки душевой кабины и крыша. Это правило, которое не рекомендуется нарушать. Монтаж дверцы проходит в несколько этапов:

    • на дверцу монтируют уплотнители, ролики;
    • устанавливают дверцы;
    • регулировка роликов: в идеале дверцы должны плотно смыкаться, чтобы во время использования в помещение из кабины не попадала вода и пар;
    • установка специальных заглушек на ролики.

    Установка душевой кабины своими руками практически завершена. На данном этапе остается только монтировать дополнительные аксессуары, которые должны поставляться в комплекте с кабиной: зеркало, полки, вешалку и др.

    5 Заключительный этап сборки душевой кабины

    После окончания работ по установке душевой кабины своими руками ее необходимо подключить к водопроводу и электросети. Начинать стоит с подвода горячей и холодной воды. Для проведения водопровода лучше всего использовать гибкие шланги, так как работать с ними гораздо легче и быстрее. Чтобы упростить установку, стоит выбрать шланг немного длиннее, чем нужно.

    В первую очередь стоит узнать рабочее давление кабины. Этот показатель у разных моделей может значительно отличаться и составлять от 1,5 бар до 4 бар. В водопроводе давление тоже может быть неоднородным, но желательно сделать так, чтобы во время установки и эксплуатации кабины оно было равно рабочему давлению душевой.

    Современные душевые кабины подключаются к электросети. Чтобы установить душевую кабину своими руками, лучше всего заранее монтировать для нее розетку. Стоит учесть, что в ванной чаще бывает повышенная влажность, поэтому розетку советуют устанавливать особенную, специально предназначенную для работы в таких помещениях. Лучше использовать розетку закрытого типа.




    Розетка для подключения душевой камеры

    Несмотря на применение особой розетки, следует принять все меры, чтобы обеспечить безопасность всех, кто проживает в частном доме или квартире. Особую розетку, как и обычную, установить нужно так, чтобы она находилась как можно дальше от источника влаги, то есть исключить саму возможность попадания на нее брызг воды. При этом не стоит допускать натяжения провода. Оптимальный вариант - установить розетку позади душевой кабины, если позволяет место, или сбоку. Производители в инструкциях обычно указывают, что для безопасной работы кабины лучше провести отдельную сеть и установить УЗО.

    Перед тем как начинать использовать душевую кабину в частном доме, стоит провести пусконаладочные работы.

  • Все хомуты должны быть хорошо закреплены.
  • Проверка гаек (с помощью гаечного ключа).
  • Правильно работает водоотвод.
  • Двери хорошо открываются и плотно закрываются.
  • Проверка герметизации кабины. Дверцы смыкаются плотно и при эксплуатации не пропустят в комнату влагу.
  • Герметик перед эксплуатацией должен просохнуть.
  • В процессе монтажа нужно правильно установить поддон. Чтобы проверить правильность, можно зайти внутрь и походить немного по кабине, проверяя устойчивость. В идеальном варианте поддон не должен покачиваться под ногами, скрипеть или трещать. Если имеются покачивания или скрип, значит, поддон установлен неровно.

    6 Несколько полезных советов

    Может показаться, что самостоятельно выполнить установку душевой в частном доме с маленькой ванной комнатой очень сложно. На самом деле это не так, тем более есть возможность сначала попробовать полностью собрать всю конструкцию в просторной комнате, не используя при этом герметика. Такая своеобразная "репетиция" позволит лучше сориентироваться как в самой конструкции, так и в работах по ее сборке и монтажу. После проб конструкцию нужно будет разобрать полностью, за исключением поддона.

    Обычные модели душевых кабин собрать можно и самостоятельно. Но помощь хотя бы одного человека может существенно упростить задачу. Если остаются вопросы, лучше перед покупкой задать их консультанту, ведь эта информация может помочь, если все-таки принято решение устанавливать гидромассажную ванну самостоятельно.

    На этом установку душевой кабины в частном доме можно считать оконченной. Как уже говорилось, это не так трудно. Скорость работы может зависеть только от наличия соответствующих навыков, а также от степени подготовки к работе. После сборки кабины станет понятен общий принцип работы, который в дальнейшем поможет при ремонте кабины или при замене на новую. Другое дело, что процесс монтажа весьма трудоемкий, поэтому иногда бывает проще для владельца дома и безопаснее для душевой кабины прибегнуть к помощи специалистов.

    Репост
    Наверх