smartremstr.ru » Ремонт

Как правильно включить бойлер?

Как правильно включить бойлер? с фото

В некоторых ситуациях важно знать, как включить бойлер.Дело в том, что это достаточно сложный тип бытового прибора, который работает в составе водонагревательной системы, и просто так его включить и выключить невозможно. Для этого необходимо знать принцип его работы, а также последовательность выполнения определенных технологических операций.

Содержание
  • Принцип действия, конструкция и система защиты
  • Система защиты бойлера
  • Проверка водонагревательного агрегата
  • Система включения и выключения нагревательного устройства
  • Выключение водонагревательного агрегата
  • Виды поломок нагревательного устройства
  • 1 Принцип действия, конструкция и система защиты

    Бойлер обычно применяют, когда невозможно наладить в помещении центральное отопление или же когда оно часто отключается. Накопительный водонагреватель при этом остается единственной возможностью получить горячую воду для бытовых нужд.

    Данное устройство просто в установке и эксплуатации, не требует соблюдения каких-либо норм и может обслуживаться человеком, не имеющим специальных познаний. При этом оно не зависит от работы местной электросети и в некоторых случаях может поставлять потребителям подогретую воду даже тогда, когда электричество отключено.


    Устройство для нагрева воды

    Схема проточного водонагревателя включает следующие конструктивные компоненты:

    • нагревательный элемент (ТЭН);
    • термостат, применяемый для регулировки подогреваемой воды;
    • стальной бак с внутренним покрытием из эмали;
    • система трубопроводов.

    Бойлер работает по принципу нагревания проходящей через него проточной воды при помощи тепловых электронагревательных элементов (ТЭНов).

    Существуют конструкции данного устройства, работающие на природном газе, но обычно в быту стараются использовать электрические устройства ввиду их дешевизны, простоты в обслуживании и пожаробезопасности.

    2 Система защиты бойлера

    Прямоточный водонагреватель имеет несколько видов защиты, которая может сработать при его выходе из строя и способна защитить систему от аварии. Выделяют 3 степени системы защиты:

  • Термостат, контролирующий работу ТЭНа.
  • Второй термостат, предотвращающий закипание воды. Он отключает нагревательный элемент при достижении температуры в 90°C. Если бойлер не включается, это может происходить как раз из-за поломки данного устройства.
  • Взрывной клапан, предотвращающий разрыв бойлера и трубопроводов, когда оба термостата не сработали. В этом случае клапан позволяет выпустить воду из системы и не допустить аварии.
  • Все названные системы должны быть исправны и работоспособны, в противном случае включать прибор не рекомендуется во избежание его выхода из строя.

    3 Проверка водонагревательного агрегата

    Бойлер, как и любой другой прибор, нуждается в периодическом техническом обслуживании. Так, перед первым включением необходимо будет проверить исправность и работоспособность всех его систем. Стоит это сделать и после того, как водонагреватель долго был выключен, или же после сильных морозов.

    Обычно в процедуру проверки входит оценка работоспособности термостатов, чистка бака бойлера, замена при необходимости взрывного клапана и антикоррозийного анода. В процессе проверки можно выявить следующие дефекты:

    • протечки;
    • каверны;
    • неисправность электропроводки;
    • засоры трубопровода.

    Оценка работоспособности термостата бойлера

    Стоит помнить о том, что устройство не должно часто включаться и выключаться. Если владельцу горячая вода нужна постоянно, то бойлер лучше не выключать. Если же владелец собирается уехать на длительное время, то его лучше выключить и отключить от сети.

    Кроме того, правильная эксплуатация водонагревателя позволяет существенно сэкономить на получении горячей воды. Чем больше температура воды в нем, тем на больший объем ее можно будет развести. В результате для многодетной семьи такой бойлер будет выгоден, так как позволит удовлетворить нужды всех ее членов в горячей воде с наименьшими финансовыми затратами.

    Когда человек проживает один, для него есть смысл подогревать воду до необходимой ему температуры, не превышая этого значения. Это позволит ему не разводить горячую воду холодной и существенно экономить как на электричестве, так и на воде.

    4 Система включения и выключения нагревательного устройства

    Установив бойлер в помещении, важно правильно включить его первый раз. Для этого последовательно нужно совершить такие действия:

  • Провести проверку всех систем водонагревателя, осмотрев их.
  • Закрыть кран горячей воды, который расположен на стояке. Делается это для того, чтобы теплая вода не вытекла из аппарата в стояк.
  • Необходимо будет включить смеситель, в который поступает горячая вода, и слить горячую воду, при этом проверив, не поступают ли новые порции теплой воды.
  • Открыть оба крана, а сам бойлер включить в розетку. После этого подобрать нужную программу работы устройства и запустить ее.
  • После запуска бойлера в работу в обязательном порядке необходимо проверить трубу горячей воды на течь. Связано это с тем, что давление воды в проточном водонагревателе может быть существенно выше, чем давление в стояке, в результате чего во время работы бойлера прокладки, используемые в системе, могут его не выдержать.
  • После того как владелец выполнил все названные процедуры, можно включить бойлер. После включения в него должна начать поступать холодная вода из стояка, а горячая пойти в смеситель.

    5 Выключение водонагревательного агрегата

    Выключение проточного водонагревателя является достаточно сложно процедурой. Дело в том, что для этого вам понадобится вернуть обратно стандартный ход воды в смеситель из стояка. Этапы выключения бойлера будут такими:

  • Остановка работы программы устройства и выключение его из электросети.
  • Закрывание кранов горячей и холодной воды, ведущей к бойлеру. При этом воду сливать не нужно, пусть она останется в системе до тех пор, пока нагреватель не понадобится снова. Если нужно слить воду, то для этого стоит воспользоваться обратным клапаном, который размещен на корпусе прибора.
  • Открытие горячей воды по стояку.



  • Остановка работы программы водонагревателя

    Соблюдение названных процедур обязательно в любом случае. Если же не выполняется какой-либо пункт, то владелец может получить аварию с риском полного выхода бойлера из строя. Поэтому не стоит доверять запуск устройства людям, которые незнакомы с процедурой включения прибора.

    6 Виды поломок нагревательного устройства

    Иногда включаясь, водонагреватель начинает издавать посторонние звуки или же работать некорректно. Связанно это может быть с дефектами и поломками в его системе. К таким признакам стоит относиться очень внимательно, так как своевременное вмешательство может предотвратить возможную аварию или же выход бойлера из строя.

    Наиболее частыми причинами выхода указанного аппарата из строя являются следующие:

  • Образование накипи. Это происходит из-за слишком жесткой воды в водопроводе или же наличия ржавчины в ней.
  • Некорректная работа нагревателя или посторонние шумы в системе. Это случается при неправильной установке бойлера или же неверной его эксплуатации.
  • Засоры. Они устраняются с помощью установки в систему специальных фильтров.
  • Отключения и плохая работа нагревателя. Это случается из-за резких скачков напряжения.



  • Образование накипи на ТЭНе

    С накипью можно бороться, применяя специальные химические вещества, ее растворяющие. Кроме того, как мы уже указывали, имеет смысл установить в системе бойлера фильтры, которые необходимо будет периодически прочищать и заменять. Они также спасут прибор от выхода из строя в том случае, когда вода в водопровод подается грязная и с серьезными примесями.

    Неправильная установка бойлера может быть исправлена только лишь его новым монтажом. Поэтому, если владелец не имеет опыта установки проточных водонагревателей, лучше поручить это дело профессионалам. При принятии решения о самостоятельном монтаже нужно помнить о том, что все модели необходимо устанавливать только так, как это предусмотрено конструкцией прибора: вертикально или горизонтально.

    Во время работы неправильная установка бойлера может проявить себя достаточно явно при помощи запаха горелой пластмассы или же деформацией корпуса прибора. Происходит это из-за возникновения воздушных пробок, перегрева ТЭНа и возгорания.

    В том случае, если владелец будет строго соблюдать правила эксплуатации бойлера, в том числе и правила его включения и выключения в сеть, данный прибор может прослужить долгое время без необходимости в каком-либо серьезном ремонте.

    Репост
    Наверх