smartremstr.ru » Ремонт

Как можно почистить мягкую мебель в домашних условиях

Как можно почистить мягкую мебель в домашних условиях с фото

В каждом доме есть обитая тканью мебель. Как бы за ней ни ухаживали, со временем стает вопрос, как почистить мягкую мебель в домашних условиях. Можно, конечно, обратиться в специальные службы, которые занимаются обслуживанием и чисткой такого плана, однако химчистка может обойтись достаточно дорого. И не факт, что результат будет удовлетворительным, при этом дешевый материал обивки может пострадать от такого воздействия.

Содержание
  • Подготовка к чистке
  • Чистка мебели без особых чистящих средств
  • Как убрать некоторые виды пятен
  • 1 Подготовка к чистке

    Начинать чистку мягкой мебели своими руками нужно с избавления от пыли. На первый взгляд сухая химчистка - это просто, но существуют некоторые нюансы.


    Чистка мягкой мебели своими руками

    Вначале следует попробовать просто пройтись по обивке пылесосом. Если тщательно пропылесосить все складки и поверхность с помощью разных насадок, можно достаточно успешно избавиться от пыли, которая впитывалась в материал мебели на протяжение многих месяцев.

    Иногда такого метода недостаточно. Чтобы избавиться от пыли в мягкой мебели, если при этом вынести ее на улицу нет возможности, нужно использовать покрывало или простынь. Для этого нужный предмет следует намочить. Покрыть им обрабатываемую поверхность и аккуратно пройтись по ней выбивалкой. Аккуратность очень важна, ведь достаточно сильное воздействие может повредить обивку, швы и наполнительный материал. При повышенной запыленности такой способ нужно повторить.


    Чистка мебели пароочитстителем

    Облегчает чистку мягкой мебели наличие в доме пароочистителя. Этот предмет быта не только очистит поверхность, но и поможет избавиться от паразитов и пыли в наполнителе.

    Не стоит забывать, что любое воздействие нужно проводить, учитывая качество материала обивки и наполнителя. Всю эту информацию покупатель получает во время приобретения товара. Если рассматривать кожаную мебель или мебель из кожзаменителя, то наполнитель в этом случае впитывает пыль только в нижних своих шарах, поэтому воздействие следует производить снизу.

    2 Чистка мебели без особых чистящих средств

    Очистка мягкой мебели своими руками может проводиться без использования специальных порошков и гелей. Зачастую такие средства могут вызывать аллергию, иметь высокую стоимость либо просто не подходить под обивку.




    Чистка мебели без особых чистящих средств

    Заменой таких средств в первую очередь становится обычный мыльный раствор. Делают его из хозяйственного или жидкого мыла. Главное, чтобы в результате получилась высокая пена, которую используют для чистки. Почему пена? Потому что именно в ней содержится наибольшее количество чистящих компонентов, чем в жидкости.

    Такую пену наносят на пятна или всю поверхность мебели с помощью мягкой щетки или губки, а затем тщательно втирают. После обработки дают этому месту высохнуть и пылесосят, чтобы удались излишки чистящего средства.

    Избавиться от неприятного запаха из дивана в домашних условиях помогут смоченные в слабом растворе соли и уксуса простынь либо покрывало. Таким покрывалом накрывают мебель полностью и легонько, но долго выбивают. Постоянно нужно проверять нижнюю часть намоченного предмета. Как только грязь перестает оставаться - чистка завершена. Даем предмету полностью высохнуть и наслаждаемся обновленным диваном.

    Очищать светлую мебель от жирных и засаленных пятен можно при помощи раствора из мыла, уксуса и соли. Для этого берут по 1 ст.л. каждого элемента, растворяют в литре горячей воды и наносят на проблемные места. Такой чистящий раствор подходит для любого типа тканей. Чтобы после чистки на обивке не осталось разводов, наносить такое средство нужно от края до центра мебели. После использования применяют сухую чистку с помощью пылесоса.

    3 Как убрать некоторые виды пятен

    Чистка мебели в домашних условиях часто подразумевает избавление от пятен, а не стирку всего изделия полностью. Тут важно знать, чем чистить разного рода загрязнения.

    Если на диван или кресло разлили вино, не нужно устраивать панику. Сразу после попадания напитка на ткань нужно покрыть проблемное место солью и чуть-чуть подождать. Соль имеет свойство впитывать жидкость, а оперативное ее применение не позволит этой жидкости впитаться в обивку. После высыхания следует просто протереть обрабатываемое место спиртовым раствором или обычной водкой.




    Способы уборки грязных пятен с дивана

    Пятна от воска или парафина, новые они или застарелые, легко убираются с помощью горячего утюга и бумажной салфетки. Для этого нужно просто прогладить загрязнение через салфетку. При необходимости процедуру стоит повторить.

    В случае, если на свой диван уронили жевательную резинку, следует воспользоваться кусочком льда. Прилипшую жвачку протирают или накрывают кубиком льда, а после замерзания соскабливают ножом или любым другим твердым предметом.




    Очистка сложных пятен с домашней мебели

    Если в доме есть дети, однажды обязательно возникнет вопрос, чем почистить мягкую мебель от пятен ягод и фруктов. Ответ на него достаточно прост: нужно использовать нашатырный спирт и уксус, смешанные в равных пропорциях. Такое средство наносят на пятна, дают постоять минут 10, а затем чистой водой смывают излишки чистящего средства. По завершению поверхность мебели пылесосят, надев предварительно на насадку марлю, смоченную в воде.

    Если нужно узнать, как очистить кофейные пятна, в помощь приходят уксус и гель для мытья посуды. Эти компоненты смешивают с малым количеством воды и дают настояться. Химчистка с помощью такого раствора проводится методом нанесения на пятно готовой жидкости. Затем ждут около получаса, протирают проблемное место зубной щеткой или жесткой стороной поролоновой губки. Остатки средства смывают водой и дают высохнуть. Если на поверхности остаются белые следы от мыльной части раствора, их убирают с помощью пылесоса.

    Любой бытовой метод химчистки отлично подходит для любых тканей, но рекомендуется все же перед использованием нанести некоторое количество средства на невидимый участок для проверки.

    Репост
    Наверх