smartremstr.ru » Ремонт

Устанавливаем перила для лестницы своими руками

Устанавливаем перила для лестницы своими руками с фото

Оглавление статьи:

  • Деревянные перила для лестницы
  • Кованые перила для лестниц
  • Металлические перила для лестниц
  • Представить себе лестницу в загородном доме или коттедже без лестничных перил очень сложно. Мало того, что такая лестница будет выглядеть не совсем изящно, она будет еще и неудобна. Ведь ходить по ней могут лишь люди с хорошей физической подготовкой, а остальным придется с большим трудом преодолевать ступеньки, не имея под рукой никакой опоры.

    Неудивительно, что одной из задач, которые приходится решать домашнему мастеру, становится монтаж в загородном доме перил для лестницы своими руками. И надо сказать, что установить перила для лестницы своими руками вполне возможно даже без особого опыта, главное, понять принцип работы и оценить ее объемы.

    Но прежде всего надо выбрать материал, из которого будут сделаны перила. Отталкиваться здесь надо и от стилевой направленности интерьера загородного дома, и от особенностей самой лестницы, и от собственных предпочтений.

    Вариаций может быть множество — для производства лестничных перил для коттеджа используют:

    • дерево;
    • кованое железо;
    • металл (нержавеющую сталь, окрашенную сталь, хромированный металл, алюминий);
    • стекло;
    • пластик.
    При выборе материалов для лестничных перил коттеджа стоит учитывать и свои возможности по их монтажу — ведь делать это надо будет самостоятельно. Например, металлические перила могут монтироваться с помощью сварки, а могут соединяться по принципу конструктора, и в том, и в другом случае требуются свои навыки. Поэтому решая, какие перила для дома выбрать, заранее подумайте о том, сможете ли Вы их смонтировать качественно.

    Деревянные перила для лестницы


    Деревянные перила для лестницы — это один из самых любимых видов перил, собирать которые своими руками не очень сложно. Правда, для того, чтобы сделать такие перила для лестницы своими руками, нужно иметь множество инструментов для деревообработки. Но можно пойти и по более легкому пути — купить уже готовый набор балясин, опор и поручней, не тратя время и силы на их изготовление.

    Если же Вы решили сделать все самостоятельно, то, прежде всего, надо уяснить, какие именно элементы Вам придется сделать.

    Итак, посмотрим, какие составные детали Вам придется изготовить в этом случае. Допустим, речь идет о перилах для одномаршевой прямолинейной лестницы длиной 2 метра.

    • Вам нужны будут 2 опоры-тумбы, одна из которых будет стоять в начале лестничного марша, а вторая — в его конце. На эти опоры будет приходиться основная нагрузка от поручней, поэтому они должны быть довольно большими по объему, а устанавливать их лучше всего на дополнительную платформу, гарантирующую их устойчивость.
    Наилучшим вариантом установки опор считается платформа, которая крепится к полу и на которой в свою очередь крепится сама опора. Форма этой платформы может быть любой, а вот размер зависит от объема самой тумбы — платформа должна выходить за пределы тумбы с каждой стороны минимум на 40 мм.
    • Также потребуется изготовить поручень — это верхняя часть перил, за которую и держаться руками при ходьбе по лестнице. Поручень может быть как круглой, так и прямоугольной формы. Можно сделать его и резным, но при этом вырезы его должны быть достаточно закругленными — ведь рука должна скользить по поручню, не натыкаясь на препятствия. Длина поручня должна соответствовать длине лестничного марша.
    При изготовлении поручня особое внимание следует уделять его шлифовке. Чем лучше отшлифован поручень, тем удобнее за него держаться. Причем шлифовать поручень надо не только в верхней части, но и со всех сторон, и делать это надо до того, как Вы его установите.
    • Еще одной составной частью деревянных перил являются балясины. Обычно они представляют собой фигурные столбики, часто украшенные искусной резьбой по дереву. Изготовление таких балясин — это самая сложная часть работы по производству деревянных перил. Именно здесь Вам наверняка потребуется токарный и фрезеровальный станок, и еще множество других инструментов. Кроме того, сложность работы увеличивает и то, что делать таких балясин придется несколько штук — и все они должны быть идентичны друг другу. Количество балясин зависит от длины и планируемого расстояния между ними. По правилам безопасности расстояние между соседними балясинами не может превышать 20 см, значит, для лестницы длиной в 2 метра потребуется изготовить минимум 9 одинаковых балясин.
    Перед тем, как приступить к изготовлению отдельных деталей из дерева, нарисуйте их, тщательно прорисовывая все декоративные элементы и указывая все размеры. Это поможет Вам сделать действительно идентичные детали.

    Еще одним вопросом, который надо решить перед тем, как приступать к изготовлению элементов перил, является выбор породы древесины. Каких-то ограничений по твердости или весу древесины здесь не существует, так что выбор очень широк. Главное правило — учитывайте особенности микроклимата в том месте дома, где стоит лестница. Некоторые виды древесины очень восприимчивы к повышенной влажности воздуха или температурным перепадам, и перила из них получаются не очень долговечными, к таким породам относится, например, бук.

    Если Вы решили изготовить балясины и тумбы для перил сложной формы и с большим количеством резьбы, то лучше взять твердые породы древесины, например, дуб или ясень. Их легче обрабатывать, придавая им изысканный вид. Кроме того, из них можно сделать довольно тонкие фигурные детали, обладающие при всей своей визуальной легкости высокой прочностью и надежностью.

    Кованые перила для лестниц


    Когда речь заходит о кованых перилах для лестниц, многие домашние мастера пугаются, делая вывод, что собрать их своими руками не получится. На самом деле смонтировать кованые перила для лестницы своими руками может практически каждый хозяин, владеющий хотя бы небольшими навыками сварщика и имеющий сварочное оборудование, ведь именно сварка является главным способом соединения отдельных деталей кованых перил в единое целое.

    Элементы для кованых перил можно купить в магазине, где сегодня представлен довольно большой выбор. Также можно обратиться в кузнечную мастерскую, где кузницы выкуют Вам уникальные перила по разработанному Вами рисунку.

    При монтаже кованых перил наибольшей сложностью обладает даже не сама сборка, а заключительный этап работ — грунтовка и покраска готовых перил. Этому этапу работы, а особенно выбору лакокрасочных материалов надо уделять самое пристальное внимание и выполнять его с максимальной аккуратностью. Но потраченное здесь время обязательно себя окупит — реставрационными работами не придется заниматься много лет.

    Металлические перила для лестниц




    Металлические перила для лестниц изготовить своими руками не получится, если, конечно, у Вас нет собственной мастерской по работе с металлом и нужного оборудования. А вот собрать металлические перила для лестницы своими руками совсем не сложно, и принцип сборки здесь в большинстве случаев одинаков, независимо от того, из какого именно металла сделаны перила — из нержавеющей стали, никелированных или хромированных труб или алюминия. А вот сфера применения металлических перил зависит от металла, так как каждый металл обладает своими плюсами и минусами.

    • Нержавеющая сталь:
      + устойчива к ржавчине, поэтому может быть использована в условиях высокой влажности;
      + красива;
      + долговечна;
      - дорого стоит.
    • Никелированные трубы:
      + стоят дешевле «нержавейки»;
      - боятся коррозии.
    • Окрашенные трубы:
      + доступны по стоимости;
      - требуют постоянного ухода — обновления красочного слоя.
    • Алюминий:
      + доступная стоимость;
      + малый вес;
      + разнообразие формы и конфигурации;
      - не очень высокая прочность.

    Сборка металлических перил чем-то напоминает работу детей с конструктором — разве что масштабы другие. Вот, например, какие этапы включает в себя монтаж металлических перил на лестнице:

  • В ступеньках лестницы высверливаются отверстия под стойки перил.
  • В процессе высверливания в отверстиях скапливается пыль, которая впоследствии может помешать установке стоек. Поэтому обязательно после того, как отверстие будет сделано, его надо почистить, например, «выдуть» пыль с помощью фена.
  • В отверстия заливается клей и устанавливаются шпильки, на которые ставятся стойки. Стойки крепятся на шпильки с помощью винта или сварки.
  • На этом этапе надо обязательно проверить, насколько перпендикулярно ступеням стоят стойки. Сделать это можно с помощью строительного уровня.
  • Затем к стойкам крепится поручень. Обычно это делается с помощью болтов, более редкий вариант — это применение сварки, так как в данном случае сварочные работы требуют некоторых навыков, особенно если речь идет об алюминиевых перилах.
  • Последним этапом работ является зачистка и шлифовка мест соединения отдельных деталей перил.
  • Для того чтобы сделать шлифовку более тщательной, можно воспользоваться сначала шкуркой с крупными зернами, потом мелкозернистой шкуркой. После этого место шлифовки можно дополнительно обработать полировальной пастой.

    Как видите, несмотря на разнообразие лестничных перил, самостоятельная сборка их в любом случае не вызывает больших затруднений. Так что Вы всегда можете выбрать для своего дома наиболее понравившиеся Вам перила из любых материалов и сами установить их на своей лестнице, придав дому особое изящество и стильный вид. Но все же помните: главное при выборе перил — это не их внешняя красота, а их удобство для всех членов семьи, что и следует учитывать в первую очередь.

    Репост
    Наверх