smartremstr.ru » Инструменты, оборудование

Почему отопление на природном газе - самый популярный вид обогрева?

Почему отопление на природном газе - самый популярный вид обогрева? с фото

Установка котла

Одним из важнейших вопросов при проектировании и строительстве дома является выбор типа отопления, ведь от этого зависит проект самого здания — расположение оборудования и трубопроводов, необходимость устройства котельного помещения и т.д. Наиболее распространенным является газовое отопление, популярность которого обусловлена рядом причин.

Чем выгодно газовое топливо?

Газовые отопительные системы выгодно отличаются от тех, которые работают на других видах топлива:

  • Не нужно ничего периодически подбрасывать или заливать в газовый котел, чистить топку, выносить продукты сгорания.
  • Газ гораздо дешевле электричества и жидкого топлива. На данный момент это самый дешевый способ обогрева, что гарантирует быструю окупаемость оборудования. Кроме того, газовые котлы имеют один из самых высоких КПД.
  • Отсутствие перепадов температуры в течение суток. При работе твердотопливных или жидкотопливных котлов такие колебания неизбежны. Кроме того, если вовремя не добавить топливо, система и вовсе перестанет обогревать помещение. Газ же подводится к дому и поступает постоянно, поэтому вам не стоит беспокоиться даже при длительных периодах отсутствия.
  • Автономность. Современные котлы способны поддерживать постоянный режим в помещении. Например, если установить температуру в 25 градусов, то теплогенератор будет держать ее постоянно. Если погода теплая, котел греет меньше и, соответственно, наоборот. Это позволяет экономить значительные средства на отопление, что тоже немаловажно в современных условиях.
  • Простота монтажа. Если для твердотопливных и жидкотопливных котлов обязательно наличие капитального дымохода, то газовые агрегаты выпускаются и с закрытой камерой сгорания.  Для них не нужен дымоход, так как воздухозаборник выводится через стену.
  • Газовые котлы имеют компактные размеры и могут располагаться на стене. Для моделей с закрытой камерой не требуется даже отдельное помещение — их можно устанавливать там, где вам удобно.
  • Котел может быть как одноконтурным, предназначенным только для обогрева, так и двухконтурным. Последний  дополнительно подогревает воду, что избавит вас от затрат на отдельный бойлер или газовую колонку.
  • Единственный теплогенератор, обладающий такими же высокими эксплуатационными свойствами – электрический. Но ввиду того, что обогрев электроэнергией дороже в несколько раз, рассматривать его как реальную альтернативу нет смысла.

Что необходимо для установки газового отопления

Если вы решили провести газовое отопление в своем доме, то необходимо соблюдать определенную последовательность действий, чтобы в дальнейшем избежать переделок и проблем с надзорными органами:


Котельная в просторной ванной комнате

  • Расчет системы отопления. На этом этапе определяется мощность, которая требуется для обогрева того или иного помещения, и перечень необходимого оборудования, после чего вычисляются характеристики котла, насоса, радиаторов и т.п. Решается, где будут располагаться котел, распределитель и другие устройства. Также высчитывается количество радиаторов, необходимых для обогрева каждого из помещений. Если в доме будет устанавливаться теплый пол, следует рассчитать и его характеристики.
  • На основании полученных данных составляется проект системы отопления, в котором учитываются все ваши пожелания. При этом обязательно соблюдение всех правил и норм. Поэтому разработку проекта следует поручить компетентным специалистам. Так вы обеспечите соответствие отопительной системы всем нормативам и исключите дорогостоящие переделки, вызванные ошибками, допущенными по собственной некомпетентности.
  • Приобретение всего необходимого оборудования, комплектующих и материалов. На этом этапе стоит ответственно подойти к выбору и приобретать продукцию только известных и проверенных временем производителей. При этом ее характеристики должны соответствовать вашим запросам. Проще переплатить один раз, чем впоследствии периодически тратиться на ремонт и обслуживание, а в худшем случае и на замену оборудования.
  • Монтаж. Газовое отопление должны монтировать только квалифицированные специалисты, имеющие необходимое оборудование и специальный допуск к работе с газом — это обязательное условие для подключения котла. Затем прокладываются все магистрали, проводится разводка, устанавливаются радиаторы. Не стоит забывать о монтаже приборов учета и контроля системы, а также клапанов для развоздушивания и сбрасывания избыточного давления.
  • Наполнение системы теплоносителем. Оно производится сразу после окончания монтажных работ с целью проверки работоспособности оборудования, а также отсутствия течей и неплотно закрепленных соединений. Данная операция осуществляется монтажниками оборудования. Проверка работоспособности при повышенном и нормальном давлении позволяет проконтролировать работу системы в различных режимах.
  • Если все вышеперечисленные операции были выполнены успешно, ваша система отопления готова к запуску в эксплуатацию.

Меры безопасности




Котел над холодильником

Газовая система отопления требует соблюдения повышенных мер безопасности для исключения аварийных ситуаций. Это связано, прежде всего, с огнеопасностью природного газа. Поэтому помещение, в котором установлен котел, должно быть оснащено качественной системой вентиляции.

Соединения оборудования должны ежегодно проверяться сотрудниками уполномоченных организаций на предмет утечки газа. Если вы почувствовали его запах, необходимо незамедлительно вызвать аварийную службу.

Как обеспечить максимальную экономию

Несмотря на то, что отопление газом является самым выгодным вариантом и априори экономит ваши средства, существует масса нюансов, способных значительно снизить расход топлива:

  • Использование оборудования с оптимальными характеристиками. Ведь превышение необходимой мощности вызывает перерасход энергоносителя, а недостаточная мощность заставляет работать теплогенератор на пределе возможностей, что отрицательно сказывается на его долговечности.
  • Точный расчет необходимого количества ребер радиатора для каждого помещения также влияет на расходы. Если их недостаточно, то для увеличения температуры в помещении повышается степень нагрева теплоносителя, и газ уходит впустую.
  • Установка термостата на каждом радиаторе позволяет регулировать температуру в каждом помещении отдельно. И если в одной из комнат нужна прохлада, можно просто снизить поток жидкости, проходящей через радиатор.
  • Не стоит забывать о теплоизоляции фасада и утеплении (при необходимости) окон на зиму.
  • Декоративные экраны, слишком глубокое расположение радиаторов, даже лишний слой краски на них снижают теплоотдачу — об этом также следует помнить.

Заключение

Газовое отопление,  несомненно — самый оптимальный вариант для обогрева в нашей стране. Современное оборудование позволяет настроить идеальный температурный режим, который поддерживается самостоятельно — без вмешательства с вашей стороны. Главное — правильно подобрать параметры системы  и соблюдать требования норм по технике безопасности.

Репост
Наверх