smartremstr.ru » Материалы

Какой лучше выбрать потолок в ванной комнате?

Какой лучше выбрать потолок в ванной комнате? с фото

При планировании ремонта в квартире часто возникают вопросы, чем отделать потолок в ванной комнате, какой выбрать материал для облицовки стен и будут ли эти элементы гармонично сочетаться друг с другом. Если для защиты стен от влияния влаги используются традиционные материалы - водостойкая краска и керамическая плитка, то выбор облицовки для потолка в ванной комнате значительно шире.

Содержание
  • Виды материалов для отделки потолков в ванной комнате
  • Установка потолка в ванной
  • Преимущества и недостатки материалов для отделки потолка
  • Заключение по теме
  • 1 Виды материалов для отделки потолков в ванной комнате

    Ванная комната - это не просто место для гигиенических процедур, но и часть вашего дома. Как и во всех остальных комнатах, здесь должна быть продуманная обстановка, которая приносит эстетическое наслаждение и не создает лишних проблем. Один из ключевых элементов такого интерьера - потолок, поэтому кратко рассмотрим наиболее распространенные виды материалов для его облицовки, последовательность установки, преимущества и недостатки, после чего вы сможете решить, какой лучше тип использовать, чтобы ремонт прошел легко и долго сохранял первоначальный внешний вид. Для отделки ванной комнаты следует выбирать материалы, обладающие стойкостью к влаге, перепадам температур и грибковым заражениям. К таким типам облицовки относятся:

  • Натяжные потолки. Обладают отличной влагостойкостью и длительным сроком эксплуатации, но требуют применения специальной техники для установки. Цена материалов для данного типа покрытия довольно высока, а учитывая, что в стоимость входит и работа мастеров, такой потолок обойдется довольно дорого. Натяжной потолок часто выбирают с целью обезопасить себя от затопления соседями сверху, так как он может выдержать большую массу воды, не изменяя при этом своих основных характеристик.
  • Подвесные потолки. Состоят из системы профилей (каркаса), обшитых влагостойким гипсокартоном. Под конструкцией свободно помещаются все коммуникации - вентиляция, освещение и трубы. Монтаж подвесного потолка осуществляется довольно просто и дает возможность сделать это собственноручно. Такой тип покрытия дает полную свободу дизайнерской фантазии.
  • Пластиковые панели. Надежный, простой в монтаже и дальнейшем уходе материал. Состоит из длинных (до 3 м) пластиковых элементов, которые монтируются на каркас из металлических профилей. Благодаря небольшому весу конструкции каркас может состоять из небольшого количества профилей, которые легко монтируются своими руками.
  • Водостойкие краски. Данный вид облицовочных материалов дает возможность полностью сохранить высоту помещения и сделать потолок в ванной комнате устойчивым к воздействию влаги. При покраске потолка используют латексные и вододисперсионные составы, инертные к влаге и грибкам. Такую поверхность легко мыть и чистить.

  • Подвесной потолок с рисунком

    От того, какой потолок сделать в ванной, во многом зависит не только ее внешний вид, но и отсутствие или наличие дальнейших проблем при эксплуатации. При выборе материалов для ремонта в первую очередь следует учитывать их гидроизоляционные свойства, так как часто потолок становится преградой на пути водяного пара к электрическим коммуникациям, которые находятся под ним. В этом отношении лучше всего зарекомендовали себя отделки натяжного типа и пластиковые панели.

    2 Установка потолка в ванной

    Прежде чем отделывать потолок в ванной, независимо от типа выбранного покрытия следует подготовить поверхность старого потолка. Во многих источниках можно встретить информацию, что при установке подвесного, натяжного или пластикового потолка обработка поверхности необязательна, но это мнение ошибочно. Любая застаревшая грязь, следы влажности или небольшие трещины со временем становятся очагом распространения грибков и связанных с ними инфекций. Вся поверхность потолка должна быть очищена от старого покрытия, при возможности следует также зашпаклевать все трещины и обработать потолок антигрибковым составом.


    Подготовка потолка к установке покрытия

    Установка каждого типа потолочного покрытия имеет свои особенности монтажа:

  • Потолок в ванной комнате, покрытый водоотталкивающей или латексной краской, сделать проще всего. Трудности могут возникнуть только в том случае, если поверхность очень неровная, имеет перепады по высоте или крупные трещины между швами бетонных плит. Для выравнивания такого потолка следует его полностью очистить от старой штукатурки, зашпаклевать трещины и выровнять всю поверхность цементной смесью. После того как она высохнет, наносят слой грунтовки для повышения сцепления краски, а затем красящий состав.
  • Если сделать потолок в ванной натяжным, вы сможете на 10-15 лет забыть о его ремонте и проблемах, связанных с уходом за ним. Технология установки такого покрытия включает в себя создание по периметру комнаты обрамления из направляющих, за которые закрепляется предварительно разогретая полимерная пленка. После остывания пленка сокращается в длину и ширину, натягиваясь и разравниваясь при этом. В результате получаем глянцевую поверхность, которая легко противостоит высокой влажности, не требует особого ухода и визуально увеличивает размеры помещения.
  • Подвесной потолок прост в установке, но при выборе материала для него следует обращать внимание на высокий уровень водостойкости отдельных панелей. Преимущественно выбор потребителей падает на гипсокартонные элементы, но существуют и потолки из пластика. Один из их основных недостатков, который ограничивает использование, состоит в том, что они порой сильно уменьшают высоту ванной комнаты. Выбрать такую поверхность можно в том случае, если высота помещения достаточно большая.
  • Потолок из пластиковых панелей в установке очень похож на подвесной с тем отличием, что состоит не из отдельных квадратных элементов, а из длинных ПВХ-пластин с внутренними ребрами жесткости. После создания профильного каркаса он обшивается панелями, которые соединяются между собой посредством замков, как вагонка или ламинат. В результате получается простое в установке и надежное покрытие, в которое можно вмонтировать точечные светильники либо снабдить центральной люстрой.
  • 3 Преимущества и недостатки материалов для отделки потолка

    Выбирать, какой потолок лучше сделать в ванной, следует, полагаясь не только на внешний вид, но и на набор преимуществ и недостатков конкретного материала.

    Прежде чем обделать любую поверхность ванной комнаты, следует изучить все характеристики используемых материалов и решить, сможете ли вы справиться с ними в случае, если в будущем понадобится небольшой ремонт. Некоторые люди до сих пор не представляют себе другого типа облицовки, чем поклеить на потолок низкокачественные панели из пенопласта. Так что во избежание последующих проблем следует четко представлять себе ассортимент современных строительных материалов и способы их использования. Прежде чем отделать ванну любым из перечисленных материалов, желательно обратиться за консультацией к специалистам, которые могут обосновать выбор и детально рассказать о стадиях монтажа.

    Как уже упоминалось ранее, натяжной потолок обладает высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации, но при его установке не обойтись без помощи специалистов, так как полимерный материал очень легко перегреть или повредить. Стоимость материалов довольно высока, но с лихвой перекрывается отсутствием проблем с использованием и высочайшим уровнем гидроизоляции.

    Варианты подвесных и пластиковых потолков хороши своей стоимостью и возможностью самостоятельной установки, но их общий недостаток, как и у натяжных потолков, уменьшение общей высоты, что может сделать ванную комнату тесной и неуютной. Частично эта проблема решается использованием в оформлении глянцевых поверхностей и грамотным распределением света, в результате чего комната визуально увеличивается.




    Стильный подвесной потолок в ванной

    Прежде чем обшить ванную подвесными или натяжными материалами, следует проанализировать возможность покрытия поверхности специальной краской. Такой ремонт обойдется намного дешевле, а высота в ванной комнате полностью сохранится. Недостатком можно считать небольшое количество вариантов для дизайна, но украшение потолка красивым рисунком или узором с эффектом объема может исправить ситуацию.




    Покраска потолка водоотталкивающей краской

    Какие варианты отделки потолка выбрать, а от которых отказаться, решать только вам, но учитывайте при этом свои материальные возможности и сочетание материалов друг с другом.

    4 Заключение по теме

    Разные виды отделочных материалов обладают присущими только им характеристиками, преимуществами и недостатками. Из чего сделать потолок в ванной, нужно решать, основываясь на множестве параметров: цена, практичность, внешний вид, простота монтажа и пр. Ванная комната после ремонта должна приносить вам эстетическое наслаждение, так как это место, в котором вы сможете расслабиться после трудового дня и привести в порядок свои мысли. При хорошем ремонте надолго отпадет необходимость в исправлении мелких недочетов, так что в ваших интересах выбрать оптимальный вариант для создания комфортной и уютной обстановки.




    Потолок из панелей ПВХ

    Если вы обладаете достаточным бюджетом, то лучше всего будет выбрать вариант с натяжным потолком.

    При среднем уровне затрат оптимально обойтись подвесными или пластиковыми конструкциями, а для недорогого ремонта - нанесением на поверхность водоотталкивающей или латексной краски.

    Репост
    Наверх